July 29, 2018

28.07.2018: Крестный ход в честь крещения Руси возглавили церковные иерархи и украинские чиновники


  • Крестный ход в честь крещения Руси возглавили церковные иерархи и украинские чиновники.
  • Медведчук вступил в партию Рабиновича “За жизнь”.
  • На Донбассе погибли еще 2 украинских военнослужащих.

В Украине

  • В Киеве состоялся крестный ход православных церквей (в основном УПЦ Киевского патриархата), в котором, по сообщению полиции, приняли участие 65 тыс. чел. Колонну, которая направлялась на Владимирскую горку, возглавили церковные иерархи, президент Порошенко с женой и чиновники.
    Порошенко заявил, что не позволит России вмешиваться во внутриукраинские церковные дела. Он высказал надежду на “справедливое решение” Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии. По словам Порошенко, томос завершит становление независимости Украины.  Министр иностранных дел Климкин считает, что “создание единой поместной церкви не будет простым, но должно стать делом каждого”. Очевидно, что на фоне провалов во внутренней и внешней политике и экономике Порошенко надеется сделать тему предоставления автокефалии одной из главных “фишек” своей предвыборной кампании.
  • Глава партии “За жизнь” Рабинович заявил о вступлении в партию пророссийского политика, кума президента Путина Медведчука, который должен возглавить направление по восстановлению мира с Россией.

Война

  • На Донбассе украинская армия понесла потери при отражении прорыва диверсионной группы оккупантов в окрестностях Крымского на трассе Р-66 (Бахмутка) – 2 бойцов погибли, еще 2 – получили ранения. Обстрелы позиций украинских  вдоль всей линии фронта не прекращаются, в том числе, с использованием тяжелых минометов.
    В ходе рабочей поездки на Донбасс генеральный секретарь ОБСЕ Гремингер посетил пункт пропуска на оккупированную территорию “Майорск”.

Украина и мир

  • Премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что не верит в реалистичность намерений  Украины вступить в НАТО и ЕС, поскольку на этом пути будет стоять Россия, которая хочет восстановить старый мировой порядок.
  • В США продолжается расследование дела политтехнолога президента Трампа Манафорта, в ходе которого обнародованы документы о его взаимоотношениях с украинской Партией регионов и бывшим президентом Януковичем.

No comments:

Post a Comment