July 17, 2018

16.07.2018: На встрече Путина с Трампом ни одного решения по Украине принято не было


На встрече Путина с Трампом ни одного решения по Украине принято не было
Путин и Трамп не приняли ни одного решения по Украине
  • На встрече Путина с Трампом ни одного решения по Украине принято не было.
  • Совет НБУ рекомендовал отказаться от покупки гособлигаций и финансирования бюджетных расходов.
  • Блогеры беспрепятственно проникли на танковый склад в Харькове.
  • Порошенко наконец отреагировал на задержания судов в Азовском море.

В Украине

  • После резких заявлений иностранных партнеров, Нафтогаз рекомендовал привлечь компанию PriceWaterhouseCoopers (PWC) для подготовки процесса анбандлинга (разделения) на два предприятия, одно из которых будет заниматься добычей, а второе – транспортировкой газа. Процесс анбандлинга должен был быть завершен еще в прошлом году в соответствии с законом о рынке газа, однако решение выполнено не было. В подготовке процесса в прошлом году участвовала та же компания PWC.
  • Генпрокуратура после обысков и задержания чиновников Государственной фискальной службы заявила о раскрытии “устойчивого иерархического преступного объединения”, во главе которого стоит руководитель ГФС Продан. По словам генпрокурора Луценко, против Продана открыто несколько уголовных производств по результатам его деятельности на прошлом и нынешнем месте работы. По утверждению многих экспертов, исполняющий обязанности главы ГФС Продан является ставленником премьер-министра Гройсмана, который на прошлой неделе “продавил” назначение без конкурса еще двух подконтрольных ему чиновников в ГФС на ключевые направления – работу с крупными плательщиками налогов и таможенную службу.
  • Сотрудница парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны заявила об угрозах убийства от главы комитета Пашинского.
  • После широкой огласки в СМИ и социальных сетях взрыва миномета “Молот” на Ровенском полигоне министр обороны Полторак поручил провести дополнительную экспертизу металла ствола. Трагедии на полигоне унесла жизни 4 военнослужащих, еще 8 – ранены. По заявлению официальных лиц Министерства обороны, взрыв произошел в результате двойного заряжания из-за халатности военнослужащих.
  • Совет НБУ рекомендовал регулятору воздержаться от покупки государственных облигаций и ценных бумаг, поддержки бюджетных расходов и установить верхний предел объема государственных ценных бумаг в портфеле НБУ.
  • Торги на валютной бирже прошли спокойно: 26,20 ₴/$ (-0,03 грн), 30,71 ₴/€ (+0,17 грн), 4,21 ₴/10. По утверждениям участников рынка, Нацбанк купил через систему Matching чуть более $10 млн.

Война

  • На Донбассе за прошедшие сутки наблюдалось относительное снижение напряженности боевых действий, хотя огневые контакты шли по всей линии фронта. В Гнутово, под Мариуполем, украинские войска подверглись минометному обстрелу, в результате которого  ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • Внимание всех мировых СМИ было приковано к переговорам президентов США и России. Для Украины существенно, что по ее результатам не было принято ни одного документа. Президент Трамп подтвердил непризнание США аннексии Крыма, хотя Путин утверждает, что “вопрос закрыт”. Путин также настаивал на строгом выполнении Украиной минских договоренностей, что, безусловно, означает требование принятия изменений к Конституции и проведения выборов на оккупированной территории до вывода с нее российских войск. Кроме того, российский президент угрожает “крайне негативной реакцией” в случае вступления в НАТО Украины и Грузии. Одной из центральных тем переговоров был газопровод “Северный поток-2”, запуск которого лишит украину доходов от транзита российского газа в ЕС. Путин пообещал, что транзит через украинскую ГТС будет сохранен после решения вопроса в Стокгольмском арбитраже. Коммерческий директор Нафтогаза Витренко утверждает, что вопрос в арбитраже уже решен, однако Газпром отказывается выполнять его решения относительно цен поставки газа в Украину и выплаты задолженности.
  • Президент Порошенко наконец отреагировал на задержания российской береговой охраной судов, следующих в украинские порты на Азовском море. Он заявил, что украинские военные “уже получили соответствующие приказы”, чтобы прекратить провокации. Согласно статистике информагентства BlackSeaNews, РФ за последние 3 месяца задержала для досмотра 148 судов, следовавших в порты Бердянск и Мариуполь.

Тренды

  • В Харькове произошел еще один вопиющий случай, свидетельствующий о состоянии с безопасностью в украинской армии. На склад, где хранились танки, другая отремонтированная техника и комплектующие, беспрепятственно проникли молодые люди с камерами, которые сняли все на видео и выложили его в соцсети. Видео демонстрирует полное отсутствие охраны военного склада, а также систем безопасности по периметру стратегического военного объекта. Ни один из украинских генералов не был наказан за взрывы на военных арсеналах, и, несмотря на дополнительные средства, выделенные на охрану военных объектов, они по-прежнему не защищены от проникновения диверсантов и просто посторонних.

No comments:

Post a Comment