July 16, 2018

15.07.2018: Порошенко снова обещает автокефалию украинским православным

Порошенко снова обещает автокефалию украинским православным
Порошенко снова обещает автокефалию украинским православным
  • Порошенко снова обещает автокефалию украинским православным.
  • По утверждению президента FIFA, чемпионат мира изменил отношение к России.

В Украине

  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко заявил, что компания выйдет на трехсторонние переговоры с Газпромом при участии ЕС с предложением о равных прозрачных условиях транзита для всех участников, в том числе, для транзита и бронирования мощностей прокачки через украинскую территорию.
  • Президент Порошенко заявил на церковном сходе в Зарванице, что автокефалия украинской православной церкви является вопросом национальной безопасности и независимости. Он утверждает, что церковь  – “один из столпов украинской нации, украинского государства”, однако речь не идет о создании “государственной церкви”. Церковь, по его словам, должна быть независимой от государства, особенно “государства иностранного”.

Война

  • За прошедшие сутки ситуация на Донбассе не изменилась – оккупанты обстреляли позиции украинских войск по всей линии фронта из легких вооружений, а на южном участке фронта в районе Талаковки – из миномета. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. Представитель Украины на переговорах по урегулированию в Минске Геращенко заявила, что оккупанты нарушили “хлебное перемирие” в течение этой недели более 300 раз.

Украина и мир

  • В России завершился чемпионат мира по футболу, который, по мнению многих экспертов, позволил президенту РФ Путину прорвать международную блокаду – с ним встретились многие лидеры государств. Президент международной федерации футбола (FIFA) поблагодарил Россию за проведенный “праздник” и подчеркнул, что чемпионат “изменил отношение к России”. Во время финального матча на поле прорвались участницы скандальной группы Pussy Riot, которые потребовали от российских властей освобождения политзаключенных.
  • Министры иностранных дел “большой семерки” призвали Россию к сотрудничеству со следственными органами Нидерландов и Австралии для решения всех вопросов относительно катастрофы авиалайнера MH17, сбитого ракетой российского комплекса ПВО “Бук-М1” в небе над Донбассом.

No comments:

Post a Comment