July 05, 2018

04.07.2018: Эксперты констатируют: Нацполиция за три года осталась прежней

Эксперты констатируют: Нацполиция за три года осталась прежней
Эксперты констатируют: Нацполиция за три года осталась прежней

  • Эксперты констатируют: Нацполиция за три года осталась прежней.
  • Гройсман назначил на ключевые посты в Госфискальной службе своих людей.
  • “Народный фронт” пытается пропихнуть закон о внесудебном блокировании веб-сайтов.
  • Порошенко внес в парламент законопроект о налоге на выведенный капитал.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект об усилении наказания за дорожно-транспортные происшествия, в том числе со сбитыми людьми, совершенные водителями в нетрезвом состоянии.
    Комитет Верховной Рады по обороне и безопасности поддержал законопроект депутатов Тымчука, Чорновол и Винника о кибербезопасности, позволяющий внесудебное блокирование веб-сайтов.
    Президент Порошенко внес в парламент законопроект о налоге на выведенный капитал. Подобный закон и изменения к налоговому кодексу, внесенные комитетом по налоговой и таможенной политике, который возглавляет ставленник Порошенко Южанина, были дважды провалены Верховной Радой из-за требований МВФ. Порошенко также  подписал закон о валюте, который, как декларировали его авторы, “разрешает все, что не запрещено”.
  • Кабмин назначил двух заместителей исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы Продана. Они будут руководить двумя ключевыми направлениями – таможенной службой и работой с крупными налогоплательщиками. Гройсман заявил, что пока он будет главой правительства, Продан останется на должности. По мнению экспертов и свидетельствам пользователей соцсетей, новые назначенцы – люди премьер-министра Гройсмана, которые должны обеспечить полный контроль над финансовыми потоками в государстве. Это особенно актуально в период проведения предвыборной кампании, тем более, что Гройсман не скрывает своих политических амбиций.
  • Правительство расширило постановлением от 20 июня полномочия Нацполиции по контролю над таможенными поступлениями, что позволит ей получить доступ к базе данных таможни “Инспектор-2006” и отслеживать перемещение автомобилей с европейскими номерами. Полиция начала вносить информацию о транспортных средствах, находящихся на территории Украины с нарушением таможенного законодательства, в базу розыска  “Рубеж”, которая позволит автоматически определять такие автомобили.
  • Группа депутатов Верховной Рады обжаловала в суде решение Нацкомиссии по контролю в сфере энергетики и коммунальных услуг, по которому был введен т.н. тариф “Роттердам+” на закупку угля, предусматривающий цену, эквивалентную цене на бирже в Роттердаме, плюс транспортные расходы, несмотря на то, что большинство угля добывается в Украине. Злоупотребления в НКРЭКУ в связи с применением тарифа “Роттердам+” расследует и НАБУ. Основным выгодоприобретателем в результате действия тарифа стали компании олигарха Ахметова. Однако часть их акций и долговых обязательств были выкуплены инвесткомпанией ICU, подконтрольной президенту Порошенко, что позволяет предположить прямую заинтересованность Порошенко в применении этого тарифа, тем более, что в момент утверждения этой схемы Нацкомиссией руководил бывший менеджер принадлежащей ему компании “Рошен” Вовк.
  • В день Нацполиции эксперты констатировали, что несмотря на создание новой патрульной полиции и переаттестацию сотрудников, большинство сотрудников старой милиции остались на своих должностях, система работы не изменилась, а по некоторым направлениям правоохранительной деятельности ситуация заметно ухудшилась.
  • Генпрокуратура и СБУ задержали заместителя министра юстиции Оскирко, которая, по утверждению генпрокурора Луценко, организовала и руководила преступной группой, занимающейся рейдерскими захватами.
  • Генпрокурор Луценко сообщил о начале расследования выдачи премий руководству Нафтогаза по результатам рассмотрения дел против Газпрома в Стокгольмском арбитраже. Дело открыто по обращению ряда депутатов Верховной Рады.
  • Минздрав обновил календарь профилактических прививок “для приведения в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения”.
  • Несмотря на выходной день на биржах в США, активность на торгах была высокой. Инвесторы активно покупали валюту для выведения дивидендов. Это привело к резкому скачку курса, и Нацбанк был вынужден продать $15-20 млн через систему Matching, чтобы стабилизировать ситуацию: 26,44 ₴/$ (+0,14 грн), 30,78 ₴/€ (+0,10 грн), 4,18 ₴/10 (+0,02 грн).

Киев

  • Генпрокуратура заблокировала решение Киеврады о выделении земли под строительство Музея революции достоинства на аллее Героев Небесной Сотни из-за якобы незаконченных следственных действий. После расстрела активистов Майдана прошло уже более 4,5 лет, многие вещественные доказательства на месте преступления уничтожены.

Война

  • “Хлебное перемирие” существует только на бумаге. За прошедшие сутки оккупанты обстреливали позиции украинских войск по всей линии фронта, в том числе из минометов и БМП. В районе населенного пункта Южное (Чигири) под Горловкой пресечена попытка прорыва диверсионной группы. В результате боевых действий получили ранения 4 украинских военных.

Тренды

  • Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, наибольшими проблемами украинцы назвали войну на Донбассе, снижение уровня жизни  и экономическую ситуацию в стране.  В то же время респонденты не считают важными проблемы статуса русского языка, возрождения украинской нации и незаконной аннексии Крыма.

No comments:

Post a Comment