July 02, 2018

01.07.2018: На Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова

На Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова
На Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова

  • В Киеве состоялась манифестация в поддержку украинского политзаключенного Сенцова.
  • “Хлебное перемирие” не привело к снижению напряженности на Донбассе.

В Украине

  • В центре Киева, на Майдане независимости, состоялась акция в поддержку украинского политзаключенного Сенцова, который уже почти 2 месяца голодает в российской тюрьме.
  • C 1 июля в Украине вводится округление сумм копеек в торговых чеках. Также повышается официальный прожиточный минимум на 4,5% до 1777 грн, на такой же уровень вырастут социальные выплаты и пенсии. Следующее повышение социальных выплат запланировано на 1 декабря.
    Кабмин объявил о запуске с 1 июля процесса монетизации субсидий на жилищно-коммунальные услуги.
    Начинает работу кредитный реестр должников банков. Лица, задолжавшие более 372,3 тыс. грн, не смогут получить кредит ни в одном банке.
    Минздрав объявил о начале второго этапа медицинской реформы, который предусматривает выплату специалистам за предоставленные медицинские услуги. Чиновники заявляют, что на такую систему финансирования перейдут уже в июле 15-20% учреждений, предоставляющих первичную медпомощь. Также оглашен список бесплатных медицинских услуг, которые обязаны предоставлять такие учреждения.
    В соответствии с договором об ассоциации с ЕС украинские производители молочной продукции должны отказаться от закупки молока у населения .
    С 1 июля мобильные операторы объявили о начале использования еще одного диапазона – 1800 МГц – для сетей мобильной связи стандарта 4G. Предыдущие 4 месяца абоненты мобильных операторов массово жаловались на ухудшение качества голосовой связи и услуг Интернет, при этом операторы интенсивно рекламировали Интернет-пакеты с услугами нового стандарта.
    Помимо этого, постепенно будет отключаться покрытие аналогового телевизионного вещания. По заверению чиновников Нацкомиссии по связи, диапазон аналогового телевидения будет распределен между мобильными операторами для расширения покрытия сети стандарта 4G за пределами населенных пунктов и вдоль трасс.
    Почти на четверть выросли тарифы “Укрпочты” на подписку печатных периодических изданий.
    Введены новые акцизные марки для табачных изделий отечественного и импортного производства. Чиновники считают, что таким образом можно остановить рост сбыта контрафактной и контрабандной продукции, которую завозят из России, Молдовы, Беларуси и оккупированного Донбасса.

Война

  • В первые сутки “хлебного перемирия”, объявленного с 0 часов 1 июля, количество нарушений режима прекращения огня оккупационными войсками практически не сократилось. Под минометный обстрел попали укрепления украинских войск в Троицком в окрестностях Дзержинска, а также жилые кварталы населенного пункта Зайцево в районе КППВ “Майорск”. Локальные боестолкновения с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта в окрестностях Мариуполя, на Светлодарском выступе, в Попаснянском районе и вдоль трассы “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди военнослужащих и мирных жителей за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Советник президента США по национальной безопасности заявил, что высказывания Трампа о возможном признании аннексии Крыма Россией не являются официальной позицией американских властей.

No comments:

Post a Comment