June 30, 2018

29.06.2018: Россия назвала Медведчука основным переговорщиком по обмену заключенными


Россия назвала Медведчука основным переговорщиком по обмену заключенными
Россия назвала Медведчука главным переговорщиком по обмену заключенными
  • Российские власти назвали Медведчука основным переговорщиком по обмену пленными и заключенными.
  • Константинопольский патриархат проведет в Москве переговоры с РПЦ по украинской автокефалии.
  • НБУ ввел комиссию за выдачу монет номиналом 10 и 50 коп.

В Украине

  • Министр соцполитики Рева заявил, что решение о повышении минимальной заработной зарплаты может быть принято в начале июля по результатам полугодия, но пока средств на такое повышение нет. Вице-премьер-министр Розенко заявил о подготовке правительством повышения пенсий прежде всего для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, имеющих большой трудовой стаж, но маленькую зарплату. По его словам, повышение пенсий напрямую зависит от поступлений в Пенсионный фонд. С начала года дополнительные поступления составили 3 млрд грн, и Розенко заявил, что рассчитывает на их ускоренный рост после повышения минимальной заработной платы.
  • Агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило рейтинги Украины в национальной валюте с uaBBB- до uaBBB в связи с пересмотром критериев оценивания. В конце апреля S&P подтвердило кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте на уровне B-/B со стабильным прогнозом.
  • НБУ вводит комиссию за выдачу монет номиналом 10 коп – 20% (20 грн за 1000 шт) и 50 коп – 7% (35 грн за 1000 шт). За выдачу монет других номиналов комиссия взиматься не будет.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий на Донбассе получили ранения 2 украинских военнослужащих. Интенсивные бои продолжаются на трассе Т-1303 “Бахмутка” в Луганской области, а также в окрестностях Горловки, на Светлодарском выступе, в населенных пунктах на окраинах Донецка, на приморском участке фронта. Оккупанты неоднократно применяли против украинских войск ствольную артиллерию и танки.
  • Главарь самопровозглашенной “Донецкой народной республики” Захарченко заявил, что миротворцы ООН “превратятся в мишени”, если будет реализован сценарий, предложенный Украиной. Он, вслед за российскими властями, настаивает, что миротворческая миссия может быть введена исключительно на “линию разграничения” и только для охраны миссии ОБСЕ.

Украина и мир

  • Депутат от БПП Арьев сообщил, что регламентный комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы под финансовым давлением России принял решение об ускоренном рассмотрении вопроса о ее возвращении к работе Ассамблеи. Голосование по этому вопросу состоиться в октябре на сессии ПАСЕ. Россия является одним из крупнейших доноров ПАСЕ и Совета Европы, поэтому руководство этих организаций пытается сохранить финансовые вливания, даже путем отказа от основных принципов международного права. Арьев заявил, что Украина может выйти из Ассамблеи в случае возвращения туда России.
  • Уполномоченная по правам человека Денисова сообщила, что российские власти этапировали украинского политзаключенного Клыха в психиатрическую больницу после объявленной им голодовки.  В настоящий момент связи с ним нет. Денисова заявила, что еще одного политзаключенного, Сенцова, могут кормить принудительно смесью неизвестных веществ. Она сообщила что российские власти пытаются принудить Сенцова к переходу в российское гражданство. Денисова обратилась в администрацию президента РФ из-за невыполнения договоренностей президентов Порошенко и Путина о доступе к политзаключенным. По словам Денисовой, Украина готова к обмену 23 украинских политзаключенных на 23 российских граждан, отбывающих наказание в украинских тюрьмах через процедуру экстрадиции.
    Пресс-секретарь президента РФ Песков признал “определенные трудности” с посещением украинских политзаключенных Денисовой, но подчеркнул, что вопросами их освобождения “весьма успешно” занимается группа украинского политика Медведчука.
  • Российские власти решили построить в Крыму железную дорогу от Керчи до Симферополя. Проект оценивается в 35 млрд руб. В настоящее время железнодорожное сообщение из Керчи в Симферополь и Севастополь осуществляется через Джанкой.
  • 9 июля делегация Константинопольского патриархата прибудет в Москву для переговоров о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Представитель Российской православной церкви опасается, что за созданием единой поместной украинской церкви последует присоединение к ней УГКЦ, и “церковь будет уже не православной, а католической”.
  • Президент Франции Макрон хотел бы, чтобы Украина и Россия нашли способ выполнения минских договоренностей для мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Он в очередной раз подчеркнул, что ЕС не имеет агрессивных намерений в отношении России.
    Италия предложила отменить запрет на кредитование России Европейским банком реконструкции и развития, введенный в 2014 г. после оккупации Крыма и вторжения на Донбасс.
    Согласно заявлению пресс-секретаря министерства экономики Германии, власти США заверили, что новые санкции не затронут проект российского газопровода Северный поток-2.

No comments:

Post a Comment