June 26, 2018

25.06.2018: Порошенко может не попасть во второй тур президентских выборов

Порошенко может не попасть во второй тур президентских выборов
Порошенко может не попасть во второй тур президентских выборов

  • Порошенко может не попасть во второй тур президентских выборов.
  • Новый глава Донецкой ОВГА не подал электронную декларацию.
  • Рубану продлили арест еще на 2 месяца.

В Украине

  • Фонд госимущества издал приказ о подготовке к продаже госпакета акций Запорожского алюминиевого завода и сообщил, что Одесский припортовый завод будут готовить к приватизации в течение полугода. Также объявлены конкурсы по отбору советников для подготовки к продажи пакетов акций 6 крупнейших госпредприятий.
  • Центр противодействия коррупции сообщил, что новый глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Куць нарушил закон о борьбе с коррупцией и не подал электронную декларацию до назначения, что должно повлечь за собой уголовную ответственность. Кроме того, его детям подарили квартиру в Киеве за 4 млн грн, они также владеют участком земли и домом в предместьях столицы.
  • Полиция смогла найти и освободить похищенного в Киеве неизвестными сына атташе Ливии.
  • Суд продлил на 2 месяца арест главе организации “Офицерский корпус” Рубану, которого вместе с депутатом Савченко обвиняют в подготовке терактов и государственного переворота.
  • Минфин сообщил, что по итогам мая государственный и гарантированный государством долг Украины сократился на 1% ($0,79 млрд) и составляет $76,26 млрд.
  • Конец месяца и квартала вызвал большую активность на валютном рынке, однако задержка выплат возмещения НДС Госказначейством не позволила снизить курс гривны: 26,17 ₴/$ (-0,07 грн), 30,62 ₴/€ (+0,06 грн), 4,16 ₴/10 (+0,01 грн). По оценкам участников торгов, Нацбанк покупал валюту через систему Matching, сумма покупки была намного меньше задекларированных $10 млн.

Киев

  • НКРЭКУ разрешила повысить Киевводоканалу тариф на холодную воду и канализационные стоки на 6% – до 16,71 грн/м3.

Война

  • За прошедшие сутки по сводке штаба операции объединенных сил, обстановка на Донбассе не изменилась. Оккупанты обстреляли из минометов украинские войска в районе неоткрытого КПВВ Золотое в Луганской области, а также в районе Авдеевки. На многих участках вдоль всей линии фронта произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. В результате боевых действий получил ранение военнослужащий, в госпитале в Днепре скончался боец, раненный снайпером 19 июня.

Украина и мир

  • Министры обороны 8 стран ЕС и Великобритании подписали соглашение о формировании совместных сил быстрого реагирования.
  • Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд обратился к президенту РФ Путину с просьбой об освобождении украинского политзаключенного Сенцова, который голодает в российской тюрьме уже более 40 дней.

Тренды

  • Избирательная кампания в самом разгаре, хотя до ее официального начала еще полгода. По данным соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, среди избирателей, которые собираются прийти на выборы, наибольшую поддержку получила бы лидер Батькивщины Тимошенко с 22,8% голосов, у Гриценко – 16%, у Ляшко – 13,2%. Действующий президент Порошенко занял в опросе лишь 5 место – его поддерживают лишь немногим более 10%. Лидером антирейтинга остается Порошенко – за него не проголосует ни при каких условиях почти половина избирателей, и Тимошенко – за нее не проголосует почти четверть респондентов.
    Среди партий лидируют Батькивщина с 21,6% и Гражданская позиция – 15,9%, далее идут Оппозиционный блок и Радикальная партия с чуть более 11%. Президентский блок лишь на 6 месте с менее чем 8% поддержки.
    Кроме того, почти 84% опрошенных недовольны направлением движения страны, и лишь 11% – удовлетворены нынешним курсом.
  • Суд во Львове отправил под арест двух несовершеннолетних из 8 человек, задержанных за нападение на цыганский табор, в результате которого погиб 1 представитель ромского нацменьшинства, еще 4 - ранены. Нападавшие признали свою принадлежность к группировке “Трезвая и злая молодежь”. Они использовали символику организации харьковских “ультрас” Misanthropic Division, которую связывают с добровольцами батальона “Азов” и лидером “Национального корпуса” Билецким. Неформальная ультраправая организация Misanthropic Division объявила о прекращении своей деятельности в начале 2016 г, однако уже летом того же года сообщила, что деятельность будет продолжена. Глава СБУ Грицак считает, что нападение на цыган могли организовать российские спецслужбы, но исполнителями были украинские граждане.

No comments:

Post a Comment