June 22, 2018

21.06.2018: Рада приняла законы о валюте и нацбезопасности и создала Антикоррупционный суд

Рада приняла законы о валюте и нацбезопасности и создала Антикоррупционный суд
Рада приняла законы о валюте и нацбезопасности
и создала Антикоррупционный суд

  • Рада приняла законы о валюте и нацбезопасности и создала Антикоррупционный суд.
  • МЭРТ утверждает, что уровень теневой экономики в Украине снизился до 31%.
  • Депутаты правящей коалиции пытаются протащить законопроект о внесудебном блокировании веб-сайтов.

В Украине

  • Верховная Рада приняла два важных закона – о валютном регулировании и нацбезопасности, а также закон о создании Антикоррупционного суда, на котором настаивали иностранные финансовые доноры.
    Закон о валюте либерализует валютные операции в Украине по принципу “разрешено все, что не запрещено”. Кроме того, отменен валютный контроль более чем на 40% сделок, практически отменены ограничения на все операции резидентов и нерезидентов в иностранной и национальной валюте.
  • Министерство экономического развития утверждает, что уровень теневой экономики в Украине снизился в 2017 году до 31%, по сравнению с предыдущим годом, когда он составлял 35%. Однако оценка соотношения расходов населения и розничного товарооборота указывает на то, что теневой оборот составляет около 47%.
  • Кабмин расширил полномочия Нацполиции по контролю над таможней. Теперь полицейские имеют право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля и пунктах пропуска “с целью выявления фактов нарушения таможенных правил”. Кроме того, полиция получила доступ к автоматизированной системе таможенного оформления.
  • Представитель МВФ в Украине Люнгман позитивно оценил назначение независимых членов наблюдательного совета Укрзализныци.
  • В материалах антикоррупционного журналистского расследования Panama Papers обнаружена копия российского паспорта мэра Одессы Труханова. Украинские правоохранительные органы и СБУ игнорируют эти сообщения, а президент Порошенко высказывает всяческую поддержку одесскому мэру.
  • Счетная палата сообщила о недополучении госбюджетом в І квартале 2018 года почти 70 млрд грн (22,5% плановых поступлений) в связи с неразмещением гособлигаций внешнего займа. Такая “дыра” в бюджете обязывает правительство инициировать внесение изменений в закон о госбюджете на текущий год, однако этого сделано не было.
  • Необходимость уплаты крупных сумм налогов заставила экспортеров интенсивно продавать доллар, что привело к укреплению гривны: 26,31 ₴/$ (-0,17 грн), 30,35 ₴/€ (-0,30 грн), 4,12 ₴/10 (-0,04 грн). По оценке участников торгов, Нацбанку удалось купить около $20 млн через систему Matching после нескольких сессий, во время которых он вынужден был продавать валюту для поддержания курса.

Киев

  • Столичные власти проигнорировали требования общественности и решили открыть вместо музея на Почтовой площади, где ведутся раскопки культурного слоя, некое “публичное пространство”, ссылаясь на инвестиционный договор с застройщиком торгово-развлекательного центра.

Война

  • По официальным сводкам, за прошедшие сутки позиции украинских войск подверглись артиллерийским и минометным обстрелам на приморском участке фронта, перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в районе Новотошковского на трассе Т-1303 “Бахмутка” и Станицы Луганской, определенной в качестве участка для разведения войск. В результате обстрела один украинский военнослужащий получил осколочное ранение.

Украина и мир

  • Расследование агентства Reuters показало, что Россия решила проблему загрузки портов Крыма и сбыта сельхозпродукции, выращенной на полуострове, организовав поставки зерна в Ливан и Сирию. За вторую половину 2017 года в Ливан было отгружено не менее 175 тыс. т, а в Сирию – 75 тыс. т зерна. Поставки продовольствия в Сирию не запрещены. Таким образом, российские власти нашли способ обеспечить сбыт продукции крымским сельхозпроизводителям, которые находятся под международными санкциями.
  • Американские СМИ сообщили о готовящемся визите в Москву советника президента США по нацбезопасности Болтона для организации встречи президентов Трампа и Путина.
  • Румынский Верховный суд приговорил лидера правящей Социал-демократической партии Румынии и главу нижней палаты парламента Драгню к 3,5 годам тюремного заключения за злоупотребление служебным положением.
  • Президент Порошенко снял запрет на въезд российского омбудсмена Москальковой для возможности посещения российских граждан, содержащихся в украинских тюрьмах. Минюст Украины обратился в ЕСПЧ в связи с отказом российских властей предоставить возможность доступа украинской уполномоченной по правам человека Денисовой к украинским политзаключенным. Адвокат режиссера Сенцова сообщил об отказе его подзащитного прекратить голодовку.

Тренды

  • Общественность возмущена попытками власти ограничить свободу слова. Депутатам от БПП и Народного фронта Виннику, Тымчуку и Черновол удалось с четвертой попытки “протащить” для голосования законопроект, разрешающий СБУ блокировать любые сайты без решения суда, причем затраты на блокирование лягут на провайдеров. Авторы закона утверждают, что эти действия направлены на противодействие угрозам национальной безопасности в информационной сфере. Ряд экспертов и журналисты сравнили законопроект с законом, принятым 16 января 2014 года, который вызвал массовые протесты на Майдане и привел к кровавым столкновениям на улице Грушевского.
  • Согласно исследованию экономических преступлений и мошенничества компании PriceWaterhouseCoopers (PwC), основными видами таких преступлений в Украине являются взяточничество и коррупция, незаконное присвоение имущество, мошенничество в сфере закупок и управления персоналом, а также киберпреступления. 48% респондентов из бизнеса сообщили, что пострадали от таких преступлений, а каждый третий респондент столкнулся с шантажом и вымогательством взяток госструктурами.

No comments:

Post a Comment