June 03, 2018

02.06.2018: На Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова

На Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова
На Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова

  • На Майдане состоялась акция в поддержку Сенцова.
  • Наибольшие потери украинских войск на Донбассе – от снайперского огня.

В Украине

  • В Киеве на Майдане состоялась акция в поддержку украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в России, – Сенцова, Кольченко, Балуха и других.
  • Национальная полиция сообщила, что в результате беспорядков на избирательном участке в Одесской области пострадало 13 сотрудников. Партия Батькивщина утверждает, что местная избирательная комиссия незаконно назначила перевыборы в объединенной территориальной общине, несмотря на то, что 29 октября 2017 года победу на них одержали представители этой политической силы. Избирательная комиссия утверждает, что новоизбранные депутаты якобы сами отказались от должностей. Местные жители в знак протеста против перевыборов 1 июня перекрывали движение на трассе Одесса-Киев.

Киев 

  • Власти столицы назвали виновником отсутствия горячего водоснабжения Нафтогаз, который отказывается заключать договор с коммунальным предприятием “Киевтеплоэнерго”, объясняя свои действия наличием задолженности за газ компании “Киевэнерго”, принадлежащей олигарху Ахметову.

Война

  • По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, количество нарушений режима прекращения огня оккупантами уменьшилось, тем не менее, 3 военнослужащих получили ранения в результате снайперского огня. Боестолкновения продолжались на протяжении всего дня в окрестностях Донецка и Авдеевки, а также на южном участке фронта и в населенных пунктах в районе трассы Т-1303 “Бахмутка”.  Возле контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) на оккупированную территорию “Майорск” диверсионной группой обстрелян пограничный наряд, передвигавшийся на бронемашине. Министерство по делам оккупированных территорий утверждает, что оккупанты планомерно “выжигают” дома мирных жителей поселка Южное (Чигири) на окраине Горловки, чтобы заставить их покинуть населенный пункт.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин направил письмо руководителям МИД “по всему миру” с призывом продолжить давление на Россию, чтобы принудить ее освободить украинских политзаключенных.
  • Министр обороны Эстонии Луйк считает, что Украина и Грузия должны готовиться к вступлению в НАТО и ждать для этого подходящего момента. По его словам, никто не верил, что страны Балтии будут приняты в Альянс, однако в 2001 году возник момент, когда это стало возможным.

No comments:

Post a Comment