June 02, 2018

01.06.2018: МВФ заступился за Данилюка

МВФ заступился за Данилюка
МВФ заступился за Данилюка

  • МВФ резко отреагировал на попытки Гройсмана ограничить полномочия министра финансов.
  • Южанина предложила снизить цену регистрации автомобилей на “евробляхах”.
  • Укрспирт заявил о попытках его обанкротить.
  • Россия проводит в Азовском море незаконные задержания украинских судов.

В Украине

  • Глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Южанина предложила изменить ставки растаможивания автомобилей на иностранных номерах (“еробляхах”), которые якобы могут  “защитить страну от экологического ущерба, наносимого старыми автомобилями”.
  • Крупнейшее госпредприятие “Укрспирт”, которое правительство готовит к приватизации, сообщило о попытке доведения  его до банкротства действиями Государственной исполнительной службы. На счета предприятия наложен арест по решению суда от 2014 года, которое было впоследствии отменено, однако фискальная служба настаивает на погашении неурегулированной задолженности и штрафов в размере 187 млн грн. Чистая прибыль предприятия за прошлый год составила 12 млн грн.
  • Минфин предложил значительно упростить использование электронных регистраторов кассовых операций, допустив применение в этом качестве ноутбуков, мобильных телефонов и планшетов. Такие меры направлены на стимулирование использования предпринимателями РКО.
  • Укрзализныця повысила цену на железнодорожные билеты с 1 июня еще на 6% в связи с наступлением летнего сезона.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования в отношении мэра Одессы Труханова и чиновников горсовета, которых подозревают в хищении средств городского бюджета и незаконном завладении землей и строениями завода “Краян”. САП обходит вниманием информацию о наличии у Труханова российского гражданства и участии в офшорных схемах. В мероприятиях с участием Труханова засветилась жена президента Порошенко.
  • Руководитель незарегистрированного информагентства “РИА-Новости Украина” Вышинский, которого обвиняют в госизмене,  объявил о намерении отказаться от украинского гражданства и обратился к президенту РФ Путину за защитой.
  • Казначейская служба сообщила о превышении бюджетных поступлений в мае на 3,2%, по сравнению с планом. Это на 46% больше, чем собрано в прошлом году, и связано с перечислением Нацбанком в мае прибыли в сумме 17 млрд грн (в 2017 г. – 5 млрд грн).
  • Первый день месяца не принес серьезных изменений на валютном рынке: 26,11 ₴/$ (-0,01 грн), 30,46 ₴/€ (-0,09 грн), 4,19 ₴/10 (-0,01 грн). По оценке участников торгов, Нацбанку удалось купить чуть больше $10 млн через систему Matching.

Война

  • На Донбассе сохраняется напряженная обстановка. 2 июня рано утром из стрелкового оружия обстрелян КПВВ “Майорск”. В течение прошедших суток штаб операции объединенных сил зафиксировал 33 случая нарушения режима прекращения огня, один военнослужащий ранен. На приморском участке фронта – в Павлополе, Чермалыке, Широкино – оккупанты обстреляли позиции украинских войск из тяжелой артиллерии и минометов. Боестолкновения произошли также в окрестностях Донецка, Авдеевки, на Светлодарской дуге и в Новотошковском на трассе Т-1303 “Бахмутка”. Министерство по делам оккупированных территорий сообщило об обстреле оккупантами из стрелкового оружия поселка Южное (Чигири) на окраине Горловки. По предварительным сообщениям, потерь среди мирного населения нет.

Украина и мир

  • Палата представителей парламента Нидерландов поддержала решение руководства Австралии и Нидерландов о признании России ответственной за уничтожение пассажирского авиалайнера рейса МН17, сбитого ракетой российского ЗРК “Бук” в небе над Донбассом 17 июля 2014 г. В то же время министр транспорта Малайзии заявил, что не видит убедительных доказательств вины России в теракте.
  • Генпрокурор Луценко и глава СБУ Грицак провели встречу с послами стран “большой семерки”, на которой отчитались о результатах спецоперации с участием российского журналиста Бабченко. Правительство Германии потребовало от украинских властей объяснений по этому происшествию. Представитель правительства Зайберт заявил, что в случае недоказанности обвинений речь будет идти о серьезном покушении на свободу прессы. Инсценировку покушения также раскритиковали глава МИД Бельгии Рейндерс и Литвы Линкявичюс.
  • СМИ сообщили, что украинский политзаключенный Балух, объявивший бессрочную голодовку в СИЗО Симферополя в оккупированном Крыму, находится в тяжелом состоянии. Балуха обвиняют в хранении боеприпасов и подготовке теракта, но правозащитники утверждают, что репрессии против него начались после отказа снять со своего дома украинский флаг.
  • Издание BlackSeaNews сообщило о проведении украинскими пограничными войсками учений в Азовском море по сопровождению судов. По утверждению журналистов издания, Россия, которая проводит полномасштабные учения в акватории Азовского моря, незаконно задерживает украинские суда и применяет средства радиоэлектронной борьбы для глушения сигнала их автоматических системы трекинга (АИС).
  • Нафтогаз направил Газпрому предложения по новым условиям транзита газа через ГТС Украины на 2020-2028 гг., предусматривающие значительное повышение ставок транзита.

Тренды

  • Министр финансов Данилюк направил письма депутатам с просьбой “отложить в сторону все политические споры и принять решение исторической важности” – закон об Антикоррупционном суде. Он напомнил, что бюджет 2018 года основывался на получении Украиной от МВФ траншей кредита и успешного продолжения программы сотрудничества. Данилюк пригрозил, что если закон не будет проголосован в согласованной с международными партнерами редакции, страну ожидают серьезные финансовые и политические последствия. Кроме того, нужно будет сократить в 2018 году расходы бюджета на $4 млрд, которые Украина должна выплатить в счет погашения процентов и тела долга. Правительство будет вынуждено тратить золотовалютные резервы, что приведет к девальвации гривны и скачку инфляции. Такой сценарий, по словам Данилюка, является угрозой для национальной безопасности и отбросит страну на годы назад.
    За Данилюка заступился глава миссии МВФ Ван Руден. Он предупредил в письме украинскому правительству об отказе фонда от продолжения финансирования в случае нарушения Кабмином принятых на себя  обязательств. Речь идет о решениях по поводу ограничения полномочий Министерства финансов.

No comments:

Post a Comment