June 01, 2018

31.05.2018: Новая программа кредитования МВФ может быть подписана не ранее 2020 г


Новая программа кредитования МВФ может быть подписана не ранее 2020 г
Новая программа  МВФ может быть подписана не ранее 2020г

  • Новая программа кредитования МВФ может быть подписана не ранее 2020 г.
  • Ситуация с инсценировкой убийства Бабченко так и не прояснилась.
  • МИД уволил консула в Гамбурге за антисемитские высказывания.

В Украине

  • Министр финансов Данилюк заявил, что переподчинение Госфискальной службы Кабмину – незаконное, поскольку принято с нарушениями регламента. В СМИ попало письмо Данилюка послам стран “большой семерки”, в котором он информирует их о конфликте с премьер-министром Гройсманом, стремящемся получить контроль над всеми финансовыми потоками в стране. Гройсман назначил исполняющим обязанности главы ГФС лояльного ему чиновника, и препятствует назначению заместителя министра финансов, предложенного Данилюком.
  • Глава НБУ Смолий считает, что Украина может рассчитывать на подписание следующей программы сотрудничества с МВФ не ранее 2020 после завершения парламентских и президентских выборов. Он заявил о возможном ужесточении монетарной политики и введении дополнительных валютных ограничений, если не будет получен следующий транш кредита МВФ.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что в апреле платежный баланс был сведен с профицитом в $290 млн, в марте – с дефицитом $75 млн.
  • В последний день месяца объем торгов был небольшим, курс гривны по отношению к доллару практически не изменился: 26.12₴/$ (-0,01 грн), 30.56 ₴/€ (+0,16 грн), 4.21 ₴/10 (+0,04 грн). Подорожание евро в течение последних двух дней соответствует кросс-курсу на международных рынках.

Киев

  • В Киеве машина с сотрудниками правоохранительных органов сбила на пешеходном переходе подростка. Подросток серьезно травмирован. Свидетели инцидента утверждают, что машина была из кортежа президента Порошенко.

Война

  • По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий за минувшие сутки получили ранения трое военнослужащих. Боестолкновения произошли на южном направлении – в районе сел Каменка и Новоселовка Вторая, Павлополь, Водяное. Оккупанты также обстреляли из тяжелой артиллерии и минометов село Чермалык Бойковского (Тельмановского) района, к счастью среди мирных жителей потерь нет. Продолжаются бои в районе поселка Новотошковское на трассе Т-1303 “Бахмутка”. В госпитале Днепра скончались двое военнослужащих, раненых на Донбассе 22 и 27 мая.

Украина и мир

  • МИД Украины уволил консула в Гамбурге Марушинца из-за антисемитского скандала, раздутого пророссийским блоггером Шарием.
  • Чиновники Генштаба считают, что украинская армия получит летальные вооружения из Европы после начала поставок из США.
  • В Грузии состоялись массовые протесты с требованием отставки правительства из-за предвзятого решения суда по делу об убийстве двух подростков. В отставку ушел главный прокурор страны Шотадзе.

Тренды

  • Политические обозреватели и СМИ Украины и мира продолжают обсуждать дело об инсценировке убийства в Киеве российского журналиста Бабченко. Заказчиком убийства Бабченко и еще около 30 других публичных лиц назван директор киевского предприятия, бывший помощник депутатов Герман. Его защитник утверждает, что Герман – патриот Украины и волонтер, занимавшийся поставками оружия на фронт, кроме того, активно сотрудничал с военной контрразведкой. Прокуратура требует ареста Германа. “Исполнитель” убийства подтвердил, что действовал по заданию СБУ.  Генпрокуратура утверждает, что с помощью мнимого покушения удалось собрать материалы о других преступлениях. По оценке ряда экспертов, покушение могло быть пиар-акцией, организованной СБУ, для поднятия безнадежно падающего рейтинга президента Порошенко, а Бабченко могли использовать “втемную”. Международные последствия для Украины могут быть крайне тяжелыми из-за громких заявлений ее международных партнеров, которые не были предупреждены об “имитации”.

No comments:

Post a Comment