May 30, 2018

29.05.2018: В Киеве выстрелами в спину убит известный журналист Бабченко

В Киеве выстрелами в спину убит известный журналист Бабченко
В Киеве выстрелами в спину убит известный журналист Бабченко

  • В Киеве выстрелами в спину убит известный журналист Бабченко.
  • Руководство Нафтогаза получило огромную премию за выигрыш дела против Газпрома.

В Украине

  • В Киеве совершено очередное резонансное убийство – тремя выстрелами в спину убит известный журналист Бабченко, гражданин России, живший в Украине с 2017 года и работавший ведущим на телеканале ATR. Полиция озвучила очевидные версии убийства – профессиональная деятельность Бабченко и его гражданская позиция. СБУ пообещала прокомментировать ход расследования позже. В ОБСЕ призвали немедленно расследовать убийство, к призыву присоединились все журналистские организации. МИД РФ подчеркнул, что убийство – демонстрация роста насилия в отношении сотрудников СМИ, при этом украинские правоохранительные органы так и не довели до конца расследования предыдущих подобных убийств. Следственный комитет РФ возбудил по факту убийства Бабченко собственное уголовное производство.
  • В соцсетях растет возмущение решением наблюдательного совета Нафтогаза о выплате руководству газового монополиста крупнейшей премии в $45,6 млн за выигрыш судебного процесса в Стокгольмском арбитраже против Газпрома. $20 млн премии уже выплачено, несмотря на то, что от Газпрома ничего не получено в счет погашения, а сама российская компания подала жалобу в апелляционный суд Гааги о пересмотре решения.
  • По сведениям Госфискальной службы, 90% суммы, которую задолжали контрагенты компании “Укрнафта” – безнадежная задолженность обанкротившихся предприятий.
  • Кабмин разрешил местным властям размещать свободные средства местных бюджетов не только на депозитных счетах госбанков, но и покупать ОВГЗ. Это может привести к резкому снижению финансирования местных программ, поскольку у руководства регионов и населенных пунктов возникает соблазн получить дополнительные средства в виде процентных доходов от облигаций вместо целевого использования на развитие инфраструктуры и увеличения выплат работающим в бюджетной сфере.
  • Эксперты МВФ оценили дефицит финансирования (кредитования) международными партнерами госбюджета Украины в $4,5 млрд ежегодно в нынешнем и следующем году.
  • Массовые выплаты возмещения НДС экспортерам резко сократили приток валюты на межбанковский рынок. Длинные выходные в Украине и США сыграли против евро – он подешевел, т.к. в понедельник биржи в Европе работали. Ситуацию с долларом спасли болельщики, приехавшие на матч Лиги чемпионов по футболу – они продали примерно $20 млн, что в условиях незначительного объема торгов позволило гривне немного укрепиться: 26.10 ₴/$ (-0,05 грн), 30.17 ₴/€ (-0,36 грн), 4.17 ₴/10 (-0,07 грн). По оценкам банкиров, Нацбанку удалось купить через систему Matching примерно $5-7 млн.

Война

  • На Донбассе не прекращаются бои с применением тяжелых вооружений в Марьинке, Авдеевке, предместьях Горловки, в Широкино, а также в Новотошковском на трассе Т-1303 “Бахмутка”. По официальным сводкам, ранены 4 украинских военнослужащих. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали с начала года более 100 тыс. нарушений режима прекращения огня, в результате боевых действий и обстрелов погибло не менее 107 мирных жителей.
  • Главный военный прокурор Матиос заявил, что с 2014 года военнослужащими совершено более 27 тыс. преступлений, из них более 20 тыс. – самовольное оставление службы и дезертирство. Под судом и следствием находятся более 43 тыс. военных. Матиос подчеркнул, что уровень преступности среди военнослужащих резко вырос с 2014 года и остается стабильно высоким.

Украина и мир

  • После переговоров в рамках НАТО и ЕС венгерские власти решили смягчить риторику в отношении Украины. Министр иностранных дел Сийярто предложил создать межправительственную рабочую группу, которая будет следить за выполнением рекомендаций Венецианской комиссии при имплементации языковой статьи украинского закона об образовании.
  • Совет ЕС поддержал соглашение с Европарламентом о выделении макрофинансовой помощи (кредита) Украине на общую сумму €1 млрд.
  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что давление на Россию заставит ее согласиться с введением миротворческого контингента на Донбасс. На заседании Совета Безопасности ООН Россия не признала свою вину за сбитый в небе над Донбассом малайзийский авиалайнер рейса MH17. Представитель РФ использовал убийство журналиста Бабченко в качестве демонстрации неспособности властей Украины контролировать ситуацию в стране и призвал прекратить преследование оппозиционных СМИ.
  • Президент Германии Штайнмайер провел переговоры в Киеве с руководством Украины. Штайнмайер назвал главными проблемами Украины отсутствие результатов борьбы с коррупцей и “агрессивный изоляционистский национализм”.

No comments:

Post a Comment