May 29, 2018

28.05.2018: В результате обстрела прифронтового села погибла девочка

В результате обстрела прифронтового села погибла девочка
В результате обстрела прифронтового села погибла девочка

  • В результате обстрела прифронтового села погибла девочка.
  • Газпром обжаловал в Гааге решение Стокгольмского арбитража по взаимным искам с Нафтогазом.
  • Парламентарии стран НАТО считают главными угрозами для Альянса Россию и международный терроризм.

В Украине

  • НАПК не нашла конфликта интересов в действиях депутатов от Народного фронта, взявших на поруки их однопартийца Мартыненко, главного финансового спонсора партии, которому объявлено подозрение в завладении имуществом компании “Энергоатом”.

Война

  • Обстановка на фронте снова обострилась, боестолкновения и перестрелки произошли на приморском участке – в Водяном и Широкино, а также в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки, на Светлодарском выступе и вдоль трассы “Бахмутка” в Луганской области. В результате обстрелов ранены 6 военнослужащих. Из гранатомета обстреляны жилые дома села Чермалык Бойковского (Тельмановского) района. В результате артобстрела села Железное под Горловкой погибла школьница, еще один человек ранен в Южном (Чигирях) в результате подрыва на взрывном устройстве.
    Пропавший под Мариуполем военнослужащий оказался в плену “ДНР”. В мае на оккупированной территории оказались 4 бойцов, как полагают эксперты, большинство из них сами сдались в плен.
  • Журналист издания “Цензор.нет” Бутусов сообщил подробности взрыва бригадного арсенала в Старой Николаевке 25 мая, который не был прикрыт с воздуха средствами ПВО и был уничтожен тяжелой артиллерией оккупантов, которую наводили на цель беспилотники.
  • С 1 июня контрольные пункты пропуска на оккупированную территорию (КПВВ) перейдут на летний режим работы – с 6:00 до 20:00.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея НАТО в Варшаве приняла резолюцию с призывом к руководителям стран-участниц предоставить Боснии и Герцеговине план для членства в организации (ПДЧ) и поддержать надежды Грузии и Украины на вступление. Главными угрозами для НАТО участники ассамблеи назвали Россию и международный терроризм. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что поддерживает контакты с украинскими и венгерскими должностными лицами и надеется на скорейшее урегулирование разногласий между странами. Столтенберг подчеркнул, что НАТО ценит партнерские отношения с Украиной и продолжает оказывать ей помощь. Кроме того, Столтенберг особо отметил, что заседания двусторонней комиссии Украина-НАТО будут продолжены.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что Россия предпримет контрдействия в ответ на размещение Польшей военной базы, где будет размещена американская танковая бригада. На финансирование проекта Польша готова выделить $2 млрд из своего военного бюджета.
  • Премьер-министр Польши Моравецкий назвал “Северный поток-2” гибридным оружием России против ЕС и НАТО.
  • Московский суд заочно арестовал депутата от Народного фронта Геращенко, советника министра внутренних дел Авакова.
  • Россия объявила в международный розыск украинских пограничников, задержавших рыболовецкое судно “Норд” из Крыма, которое вело лов в украинских территориальных водах.
  • Газпром обжаловал в международном суде в Гааге решение Стокгольмского арбитража по договорам с Нафтогазом о поставке и транспортировке газа, заявив, что “значительная часть решения написана не арбитрами, а иным лицом”.

No comments:

Post a Comment