May 24, 2018

23.05.2018: Судьба Антикоррупционного суда зависит от единственной принципиальной поправки


Судьба Антикоррупционного суда зависит от единственной принципиальной поправки
Судьба Антикоррупционного суда зависит от единственной  поправки
  • Судьба Антикоррупционного суда зависит от единственной принципиальной поправки.
  • Белорусский суд приговорил украинского журналиста Шаройко к 8 годам тюрьмы за шпионаж.
  • Корпорация BBC распространила информацию об организации встречи Трампа с Порошенко за взятку.

В Украине

  • Верховная Рада приступила к рассмотрению 1927 поправок к законопроекту об Антикоррупционном суде. Главный камень преткновения – возможность общественного совета международных экспертов блокировать назначение в суд неблагонадежных с их точки зрения судей. Переговоры главы парламента Парубия с представителями МВФ и Венецианской комиссии завершились ничем – депутаты не хотят идти на уступки по этому вопросу. В случае принятия закона без учета рекомендаций МВФ и Венецианской комиссии Украина наверняка не получит обещанные средства от международных доноров.
  • “Центр противодействия коррупции” заявил со ссылкой на депутата Чумака о попытке парламентского комитета по борьбе с коррупцией “протащить” вопрос о назначении независимого аудитора НАБУ в обход процедур уже в нынешний четверг.
  • Подорожание доллара после начала выплаты возмещения НДС экспортерам приостановил Минфин, разместивший облигации на $252 млн и 165 млн грн: 26.08 ₴/$ (+0,01 грн), 30.53 ₴/€ (-0,21 грн), 4.23 ₴/10 (-0,02 грн). В этой ситуации Нацбанку удалось купить $15-20 млн через систему Matching. Основные выплаты Госказначейством возмещения НДС ожидаются до конца недели.

Киев

  • Нафтогаз отказался подписывать договор на поставку газа с предприятием Киевтеплоэнерго из-за долгов принадлежащего олигарху Ахметову компании Киевэнерго на сумму около 5 млрд грн. Это может привести к отключение горячего водоснабжения практически всем киевским потребителям.
  • Международный аэропорт Борисполь планирует расконсервировать еще один терминал к лету 2019 г. в связи с ростом пассажиропотока.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки боевая ситуация на фронте не изменилась, локальные бои шли в окрестностях Мариуполя, Донецка, Авдеевки, Горловки, на Светлодарском выступе. Режим прекращения огня был нарушен оккупантами и в Бойковском (Тельмановском) районе, а также в Станице Луганской, выбранной в качестве одного из районов разведения войск. В результате обстрелов ранения получили 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Белорусский суд приговорил украинского журналиста Шаройко к более чем 8 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.
  • Компания BBC со ссылкой на собственные источники распространила информацию об организации за деньги встречи украинского президента Порошенко с президентом США Трампом. В качестве посредника, по словам издания, выступил личный адвокат Трампа Коэн. Администрация Порошенко назвала сообщение дезинформацией, потребовала опровержения и пригрозила подать на BBC в суд.
  • Министр финансов Данилюк предупредил правительство о возможном введении ЕС санкций против Украины в случае нератификации многосторонней конвенции MLI об устранении двойного налогообложения.
  • Российский государственный “Сбербанк” снова планирует продать свой дочерний банк в Украине, против которого введены санкции указом президента Порошенко, запрещающие вывод прибыли и капитала в Россию. Руководитель Сбербанка Греф отказался назвать возможного покупателя на актив.
  • СБУ и американские спецслужбы предупредили о подготовке российскими киберпреступниками масштабной атаки на украинских пользователей, крупные частные компании и государственные структуры в период проведения в Киеве финала Лиги Чемпионов по футболу в нынешнюю субботу.
  • Вице-президент Еврокомиссии Шефчович настаивает на скорейшем проведении трехсторонних переговоров между РФ, Украиной и ЕС по поставкам газа и продолжению транзита через украинскую ГТС с 2019 г.

Тренды

  • Лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко объявил о проведении переговоров с политическими силами и движениями, находящимися в оппозиции к действующей власти, о выдвижении единого кандидата на президентских выборах. Партия “Объединение Самопомощь” заявила, что не принимает участие в этих переговорах. По оценке ряда политологов, электорат этих политических сил пересекается, и вряд ли стоит ожидать роста количества сторонников единого кандидата в случае их объединения.

No comments:

Post a Comment