May 22, 2018

21.05.2018: Главное требование МВФ в законе об Антикоррупционном суде пока не согласовано

Главное требование МВФ в законе об Антикоррупционном суде пока не согласовано
Главное требование МВФ в законе об Антикоррупционном суде
пока не согласовано

  • Главное требование МВФ в законе об Антикоррупционном суде пока не согласовано.
  • На Донбассе идут тяжелые бои под Горловкой.
  • Чехия упрощает трудоустройство украинцев.

В Украине

  • Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики утвердил законопроект об Антикоррупционном суде и передал его для рассмотрения во втором чтении. В документ внесено более 1000 поправок. Глава парламента Парубий сообщил, что с международными партнерами не согласована всего одна норма закона – о праве вето международного сообщества на кандидатуры, он надеется, что депутаты начнут работу над законом уже вечером 22 мая. К переговорах в режиме видеоконференции подключились глава миссии МВФ в Украине Ван Роден и заместитель директора европейского департамента МВФ Арванитис.
  • Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили подозрение о завладении имуществом госпредприятия НАЭК “Энергоатом” бывшему депутату Мартыненко – одному из спонсоров партии “Народный фронт”.
  • Выплаты возмещения НДС экспортерам так и не начались, поэтому свободной гривны на рынке было немного, и курс незначительно укрепился: 26.08 ₴/$ (-0,06 грн), 30.67 ₴/€ (-0,13 грн), 4.17 ₴/10 (-0,05 грн).

Война

  • На Донбассе шли тяжелые бои в районе населенного пункта Южное (Чигири) в окрестностях Горловки, который недавно перешел под контроль украинских войск. Оккупанты пытались отбить выгодную позицию, однако им это не удалось, и они отступили с большими потерями. Поселок Зайцево и город Торецк подверглись минометному и артиллерийскому обстрелам. Непрерывные бои идут в окрестностях Донецка, Авдеевки, Мариуполя, на Светлодарском выступе. По официальным сводкам, погибли 2 украинских военнослужащих, еще 9 – получили ранения. От пули снайпера погиб житель Марьинки. Штаб ООС сообщает о десятках погибших и раненых оккупантов в результате штурма Южного.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Помпео объявил о “крупнейших в истории” санкциях в отношении руководства Ирана и “беспрецедентном давлении на его режим”. Еврокомиссар по иностранным делам Могерини призвала США к выполнению ядерного соглашения с Ираном, поскольку оно было одобрено Советом Безопасности ООН. Политика США привела к значительному подорожанию нефти на мировых рынках – нефть марки Brent торгуется выше $80/барель. Это напрямую повлияет на ситуацию в Украине, которая импортирует практически все нефтепродукты и значительную часть газа для отопления. За последнюю неделю во многих крупных сетях АЗС топливо подорожало на 0,5 грн и более. С 1 июня цена на газ для предприятий повысится почти на 9%, по сравнению с апрелем.
  • Министр труда Чехии Немцова запускает программу упрощения трудоустройства для украинских граждан. Количество свободных рабочих мест в Чехии достигло 260 тыс. Украинская квота на двухгодичные рабочие визы может составить 19,6 тыс. чел.
  • Украинский политзаключенный Карпюк, которого незаконно держат в тюрьме российские власти, призвал украинских болельщиков не ехать на чемпионат мира по футболу в РФ.

Тренды

  • В Украине продолжается процесс укрупнения бизнеса, принадлежащего олигархам и крупным корпорациям, за счет снижения деловой активности предпринимателей, малых и средних предприятий. 1346 крупнейших налогоплательщиков задекларировали в 1 квартале 20,1 млрд грн налога на прибыль, что составляет 81,4% от общих начислений в стране, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, крупнейшие предприятия-экспортеры также получают львиную долю возмещения НДС из госбюджета.


No comments:

Post a Comment