May 19, 2018

18.05.2018: 7% украинцев планируют уехать из страны в ближайшее время

7% украинцев планируют уехать из страны в ближайшее время
7% украинцев планируют уехать из страны в ближайшее время

  • 7% украинцев планируют уехать из страны в ближайшее время.
  • Судьба транзита российского газа через Украину – под вопросом, Меркель обещает “подумать о гарантиях”.
  • Порошенко ввел аналогичные с США санкции против российских юридических и физических лиц.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал указ о введении на 3 года или бессрочно санкций против российских юридических и физических лиц, против которых действует санкционный режим США и ЕС.
  • Министр соцполитики Рева заявил, что правительство намерено к марту 2019 года решить проблему повышения пенсий для пенсионеров, получавших маленькие зарплаты и имеющих полный страховой стаж. По словам Ревы, таких получателей пенсий в стране насчитывается более 3 млн человек.
  • Кассационный суд отложил рассмотрение дела о лишении гражданства лидера “Руха новых сил” Саакашвили президентом Порошенко до получения образцов подписи для проведения экспертизы заявления о предоставлении гражданства.
  • Украинские госпредприятия должны бюджету более 56 млрд грн (более $2 млрд). Из этой суммы 8 млрд грн – долги ликвидированных предприятий. Деньги были получены под государственные гарантии, и вероятность их возврата – минимальна.
  • Компания ArcelorMittal Кривой Рог, один из крупнейших в стране производителей металла, объявила о серьезных финансовых трудностях из-за резкого снижения объема производства. Это уже привело к сворачиванию и остановке ряда проектов и социальных программ. По словам директора компании, ситуация ухудшается и может привести к банкротству, под вопросом – выплата зарплаты за июнь.
  • SkyUp, дочерняя авиакомпания туроператора JoinUp, получила сертификат на выполнение полетов и планирует открыть авиасообщение уже на следующей неделе.
  • В последний день налоговых платежей экспортеры активно продавали валюту, что привело к небольшому укреплению курса гривны: 26.15 ₴/$ (-0,04 грн), 30.80 ₴/€ (-0,11 грн), 4.22 ₴/10 (-0,01 грн). По оценкам участников торгов, Нацбанк купил через систему Matching около $20 млн. Остаток валюты скупили банки для продажи – они рассчитывают на рост наличного и безналичного курса на следующей неделе.

Война

  • По официальным сводкам штаба ООС, за предыдущие сутки в армии потерь не было. Локальные бои не прекращаются на приморском участке фронта, в Авдеевской промзоне, в районе КПВВ “Майорск” в окрестностях Горловки, на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе Луганской области. Оккупанты все чаще обстреливают украинские войска из тяжелых орудий калибров 122 и 152 мм и тяжелых минометов.

Украина и мир

  • После встречи в Сочи канцлера Меркель с президентом РФ Путиным стороны заявили о намерении сохранить транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему. При этом Путин подчеркнул, что поставки сохранятся, если будут “экономически обоснованными”.
  • Арбитраж ВТО выявил нарушения, допущенные украинскими властями при проведении антидемпингового расследования в отношении поставок российских удобрений, и потребовал проведения нового расследования. При этом действие ограничительных пошлин, введенных до июля 2019 года, не приостанавливается.
  • Секретарь Венецианской комиссии Маркерт намерен на следующей неделе прибыть в Киев для участия в обсуждении и принятии Верховной Радой закона об Антикоррупционном суде.

Тренды

  • Согласно данным опроса, проведенного в апреле Киевским международным институтом социсследований, в ближайшее время  из Украины собираются выехать на постоянное место жительства около 7% респондентов, из них 2/3 уже предприняли для этого конкретные шаги.

No comments:

Post a Comment