May 05, 2018

04.05.2018:Националисты задержали бразильского наемника Лусварги

Националисты задержали бразильского наемника Лусварги
Националисты задержали бразильского наемника Лусварги

  • Националисты задержали и передали СБУ бразильского боевика Лусварги.
  • Порошенко пообещал жестко отреагировать на антисемитские действия.
  • Кличко объявил о будущем повышении цен на проезд в киевском транспорте.

В Украине

  • СНБО ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, связанных с агрессией в Крыму и на Донбассе. В список попали организаторы проведения выборов в Крыму, представители оккупационных администраций, лица, принимавшие участие в боевых действиях на Донбассе, а также те, против которых введены санкции США и ЕС. Также продлено действие санкций, введенных в прошлые годы.
  • Активисты националистической организации C14 задержали и передали СБУ бразильского наемника Лусварги, воевавшего на Донбассе. Лусварги был осужден в 2016 году за терроризм, однако приговор был отменен апелляционным судом, и дело было возвращено на повторное рассмотрение. В феврале Лусварги вышел из-под стражи, так как окончился срок меры пресечения и скрывался в Киеве в монастыре Московского патриархата. Генпрокуратура сообщила, что будет ходатайствовать об аресте Лусварги на процессе, который будет проходить в Павлоградском суде.
  • Президент Порошенко и посольство США осудили  антисемитские выступления националистических организаций в Одессе и Львове. Порошенко заявил, что власть будет “решительно реагировать” на попытки посеять вражду по национальному, религиозному или культурному признаку.
  • Шевченковский суд продлил еще на 2 месяца арест главы общественной организации “Офицерский корпус” Рубана, задержанного на КПВВ во время перевозки оружия с оккупированной территории. Рубан вместе с депутатом Савченко обвиняется  в организации массовых беспорядков и попытке государственного переворота.
  • Активисты “Руха новых сил” провели митинг под главным зданием СБУ с требованием прекратить незаконные обыски у сторонников и функционеров партии.
  • Украина погасила $368 млн долга МВФ, 1 мая был перечислен еще почти $81 млн.
  • Скупка валюты для вывода дивидендов иностранными инвесторами и активность импортеров нефтепродуктов привела к перекосу спроса над предложением и снижению курса гривны: 26.31 ₴/$ (+0.11 грн), 31.49 ₴/€ (+0,08 грн), 4.16 ₴/10 (+0.04 грн). Нацбанк в торгах не участвовал.

Киев

  • Мэр Киева Кличко объявил о повышении цен на проезд в общественном транспорте якобы для того, чтобы транспортная система столицы продолжала функционировать без сбоев. Он не озвучил, на сколько власти собираются поднять плату за проезд, однако заявил, что льготы для определенных категорий населения будут сохранены.
Война
  • Согласно официальной сводке командования операции объединенных сил (ООС), за минувшие сутки в результате боевых действий ранены 3 военнослужащих. Оккупанты из минометов и тяжелой артиллерии обстреляли населенные пункты Зайцево, Новгородское и Майорск в окрестностях Горловки, а также Авдеевку и Старогнатовку Волновахского района. В Опытном, на окраине Донецка, ракетой ПТРК уничтожен автомобиль волонтеров, перевозивших гуманитарную помощь, к счастью, никто не пострадал.
  • Начальник Нацполиции Князев сообщил, что на Донбассе будут организованы мобильные посты полиции вместо некоторых стационарных блокпостов, что, по его словам, позволит охватить отдаленные населенные пункты. Основной задачей Князев назвал контроль за трафиком оружия, которое вывозится из зоны боевых действий.
  • Переговоры контактной группы в Минске, на которых обсуждался обмен пленными, завершились безрезультатно. Член украинской делегации депутат Геращенко назвала неприемлемыми условия, выдвинутые “властями ОРДЛО” об обмене 80 из боевиков на 15 украинских пленных.

Украина и мир

  • Власти Беларуси объявили о намерении национализировать Оршанский авиаремонтный завод, 60% акций которого принадлежит владельцу запорожского концерна “Мотор-сич” Богуслаеву, якобы из-за невыполнения инвестиционных обязательств. Богуслаев обвинил в срыве инвестиционной программы белорусского провластного партнера и заявил, что свои инвестиционные обязательства он выполнил.

No comments:

Post a Comment