May 03, 2018

02.05.2018: ОПЗ выставили на продажу всего за $54 млн

ОПЗ выставили на продажу всего за $54 млн
ОПЗ выставили на продажу всего за $54 млн
  • ОПЗ выставили на продажу всего за $54 млн.
  • Порошенко поручил правительству начать выход из СНГ.
  • Ни один из нападавших на депутата Найема не арестован.

В Украине

  • На заседании СНБО принято решение о введении новых санкций, синхронизированных со США и ЕС, против России, а также лиц, применивших химическое оружие в Сирии и Великобритании. Кроме того, продлены санкции против юридических и физических лиц РФ за оккупацию Крыма. Президент Порошенко поручил МИД подготовить документы об отзыве представителей Украины из координационных органов Содружества независимых государств и выхода страны из учредительных органов СНГ.
  • Порошенко потребовал привлечь к ответственности лиц, участвовавших в подкупе избирателей на местных выборах в объединенных территориальных общинах, которые состоялись в эти выходные. Он настаивает на ужесточении наказания за такие преступления.
  • Печерский суд так и не отправил под арест ни одного из нападавших на депутата Найема. Основной подозреваемый вылетел из Украины в Азербайджан через 2 часа после преступления.
  • В Одессе состоялся марш националистических сил в память об украинских патриотах, убитых 2 мая 2014 года. В этот день были застрелены и сгорели в Доме профсоюзов 48 чел., пострадали – около 300. Полиция задержала в районе проведения акции человека с гранатой.
  • Фонд Госимущества решил выставить на продажу крупнейшее госпредприятие Одесский припортовый завод всего за $54 млн – в 10 раз ниже, чем три года назад.
  • Нацагенство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд административные протоколы на уполномоченную по правам человека Денисову, которая приняла участие в голосовании в Верховной Раде о назначении ее на должность.
  • Сервис Apple Pay может начать работу в Украине уже в июне. Первым его внедрит, скорей всего, Приватбанк, затем к нему будут подключены и остальные банки.
  • Первые торги после длинных выходных прошли достаточно спокойно, колебания курса были минимальными: 26.16 ₴/$ (-0.04 грн), 31.40 ₴/€ (-0,21 грн), 4.22 ₴/10 (-0.04 грн). Нацбанк купил около $10 млн через систему Matching. Регулятор сообщил, что купил на межбанковском рынке в апреле на $330 млн больше, чем продал, а с начала года  пополнение международных резервов за счет покупки валюты составило $1,1 млрд.

Война

  • По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, обстановка на Донбассе остается напряженной. В ходе боевых действий получили боевые травмы 3 военнослужащих. Еще один военный пропал без вести в Широкино во время боя. Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии населенные пункты Троицкое и Врубовка Попаснянского района, разрушено несколько домов. О пострадавших официальные источники не сообщают. На брифинге по поводу начала ООС ее командующий Наев заявил, что одной из главных задач считает прекращение безнаказанных обстрелов, поскольку минские договоренности не лишают армию права на самозащиту. Кроме того, Наев объявил, что все подразделения Нацгвардии, полиции и пограничных войск на Донбассе переходят в  оперативное подчинение командованию ООС. Заместитель начальника Национальной полиции Бушуев сообщил, что количество блокпостов на Донбассе будет сокращено, формат их работы изменен, а порядок пропуска – отрегулирован в соответствии с решениями штаба ООС.

 Украина и мир

  • Госдепартамент США требует освободить украинского политзаключенного Балуха, голодающего уже 6 недель в российской тюрьме в Крыму. Оккупационные власти посадили его в СИЗО по обвинению в хранении боеприпасов и взрывчатки, хотя главной его “виной” был отказ снять с дома украинский флаг.
  • Помощник госсекретаря США Митчелл после встречи в Киеве с президентом Порошенко  заявил об увеличении американской помощи Украине на укрепление кибербезопасности с $5 млн до $10 млн.
  • Еврокомиссар по политике расширения и соседства Хан заявил, что антикоррупционные реформы в Украине затормозились или даже произошел откат. Именно это послужило причиной отказа в выделении Украине макрофинансовой помощи (кредита) Евросоюзом в конце прошлого года.
  • По сведениями издания The New York Times, украинские власти заморозили расследования четырех уголовных дел в отношении политтехнолога Манафорта, который вел избирательную кампанию президента Трампа, из-за опасений лишиться военной и финансовой поддержки США и возможной негативной реакции американского президента.
  • Суд ЕС отклонил иск Нафтогаза к Еврокомиссии об отмене решения об использовании Газпромом дополнительных мощностей газопровода Opal, что позволяет российскому монополисту осуществить дополнительную прокачку газа в обход украинской ГТС и приведет к потерям Нафтогаза от уменьшения транзита через Украину в размере $290-300 млн в год (10-11 млрд м3 в год).

No comments:

Post a Comment