May 01, 2018

30.04.2018: Порошенко объявил об окончании АТО


Порошенко объявил об окончании АТО
Порошенко объявил об окончании АТО
  • Порошенко объявил об окончании антитеррористической операции.
  • В центре Киева иностранцы избили депутата Найема.

В Украине

  • В центре Киева молодыми азербайджанцами был избит народный депутат Найем. Нападавшие задержаны. Пользователи соцсетей выложили фотографии нескольких машин с номерами, совпадающими с номером на автомобиле хулиганов. Найем заявил, что инцидент не связан с его депутатской деятельностью.

Киев

  • Заместитель главы Киевгорадминистрации Пантелеев утверждает, что завершение договора с Киевэнерго не приведет к повышению тарифов на отопление и горячую воду для жителей столицы.

Война

  • Президент Порошенко объявил о введении в действии решения СНБО об окончании широкомасштабной антитеррористической операции и начале операции объединенных  сил (ООС) с 14:00 30 апреля, которая проводится в соответствии с законом “о реинтеграции Донбасса”. Командующий ООС Наев заявил о создании на Донбассе для проведения операции двух оперативно-тактических группировок. После начала ООС пресс-центр штаба антитеррористической операции прекратил работу, поэтому официальных сводок о событиях на фронте не было.
    Миссия ОБСЕ сообщила, что 28 апреля были зафиксированы многократные нарушения режима прекращения огня оккупационными войсками в районе Ясиноватой–Авдеевки, в том числе, с использованием РСЗО “Град”, о чем не сообщали официальные украинские источники. Из-за непрерывных обстрелов наблюдатели не смогли провести патрулирование Донецкой фильтровальной станции, эксплуатационная бригада  предприятия “Вода Донбасса” также не провела ротацию персонала ДФС.
  • Министерство по делам оккупированных территорий сообщило о строительстве российской армией в оккупированном Крыму на аэродроме Бельбек новой взлетно-посадочной полосы, пригодной для стратегической и тяжелой транспортной авиации.

Украина и мир

  • Президент Порошенко сообщил, что противотанковые ракетные комплексы Javelin уже прибыли в Украину. Госдепартамент США факт поставки подтвердил. Министр обороны Полторак заявил, что обучение украинских военных использованию нового вида оружия начнется 2 мая в учебных центрах ВСУ. Американский военный эксперт Карпентер, директор аналитического центра Байдена, считает, что новые системы позволят Украине сдержать танковое наступление, однако радикально усилить украинскую армию может только изменение структуры командования Вооруженных сил и приведение процесса подготовки и боеготовности частей в соответствии со стандартами НАТО.

Тренды

  • Президент Порошенко заявил, что антитеррористическая операция на Донбассе выполнила все стоящие перед ней задачи и поэтому завершена. Однако в законе о борьбе с терроризмом приведены условия завершения АТО: Антитеррористическая операция считается завершенной, если террористический акт прекращен и ликвидирована угроза жизни и здоровью заложников и других людей, которые находились в районе ее проведения. Решение о прекращении антитеррористической операции принимается руководителем оперативного штаба по управлению этой операцией, а не президентом.
    Также непонятно, против каких именно террористов проводилась АТО, так как донбасские “республики” так и не были признаны террористическими организациями.
    Операция объединенных сил не подразумевает проведения военных действий против официально объявленного агрессора – России, с которой у Украины сохраняются экономические отношения и действует договор “о мире, сотрудничестве и партнерстве”, который украинские власти пока не намерены разрывать.


No comments:

Post a Comment