April 27, 2018

26.04.2018: Соцгруппа “Рейтинг” исключила Порошенко из лидеров президентской гонки

Соцгруппа “Рейтинг” исключила Порошенко из лидеров президентской гонки
Соцгруппа “Рейтинг” исключила Порошенко из лидеров президентской гонки

  • Социологическая группа “Рейтинг” исключила Порошенко из лидеров президентской гонки.
  • Из ликвидируемого банка сына Януковича “исчезли” 2 млрд грн.
  • Госдолг Украины в марте вырос еще на $0,6 млрд

В Украине

  • Нацполиция сообщила, что из 2,5 млрд грн, арестованных на счетах Всеукраинского банка развития, принадлежащего сыну бывшего президента Януковича, осталось всего около 500 млн грн. Остальные деньги, арест с которых был снят Печерским судом, переведены в другие банки. Подобная операция не могла быть осуществлена без участия руководства Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц, поскольку банк “ВБР” находится в стадии ликвидации.
  • В марте государственный и гарантированный государством долг Украины в валюте вырос на $0,6 млрд и достиг почти $77,4 млрд. При этом общий госдолг в гривне снизился на  0,48% – до 1,773 трлн грн за счет укрепления курса гривны.
  • В последние дни бюджетных  платежей, с учетом фактора длинных выходных, бизнес интенсивно сбрасывал валюту – объем торгов превысил $450 млн. Иностранные спекулянты, получившие выплаты по трехмесячным гривневым облигациям Минфина, на рынке активности не проявляли, по-видимому ожидая укрепления курса гривны, чтобы купить доллары по минимальной цене: 26.23 ₴/$ (-0.04 грн), 31.92 ₴/€ (-0,09 грн), 4.19 ₴/10 (-0.06 грн).

Война

  • На Донбассе, по официальным сводкам, армия снова понесла потери во время боевых действий – за предыдущие сутки получили ранения и боевые травмы 5 военнослужащих. Бои продолжаются в окрестностях Донецка, Мариуполя, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе. Обстреляны позиции украинских войск в районе КПВВ “Новотроицкое”, “Майорск”, вблизи так и не открытого КПВВ “Золотое” в Луганской области. Под обстрел оккупантов попали жилые кварталы поселка Зайцево, к счастью, среди местных жителей потерь нет.

Украина и мир

  • Бывшие чиновники режима Януковича – премьер-министр Азаров, министр внутренних дел Захарченко, глава администрации президента Клюев и командующий Внутренними войсками Шуляк – провели в Москве пресс-конференцию, посвященную процессу в Оболонском суде Киева по осуждению бывшего президента в государственной измене. Они повторили пропагандистский лозунг российских властей о “госперевороте на Майдане” и заявили, что “представляют Украину, которая не хочет видеть существующий режим”, пообещав “вернуться и возродить Украину”. Захарченко утверждает, что провел собственное расследование, согласно которому необходимости начинать АТО не было. Он также обвинил оппозицию, захватившую власть, в расколе страны и сдаче Крыма.
  • Европейский суд отклонил иск Азарова о снятии с него санкций.
  • Парламентская ассамблея Совета  Европы приняла резолюцию о противодействии гибридной войне, призвала ликвидировать юридические пробелы и координировать усилия в противодействии новому виду агрессии, который применила Россия.
  • Заседание СНБО о введении санкций против России перенесли уже в третий раз – на 2 мая. Президент Порошенко пообещал координировать санкционный режим с американскими властями, однако дополнительные санкции против России, объявленные официальными лицами Госдепартамента США, не были введены.

Тренды

  • В стране явственно ощущается приближение выборов. Все чаще появляются результаты социологических исследований. Согласно опросу группы “Рейтинг”, в лидерах парламентской гонки – партия Батькивщина с чуть более 9% голосов. Далее идут Гражданская позиция, Оппозиционный блок и фейковая партия “Слуга народа”. Остальные партии, в том числе Самопомощь и Блок Порошенко, по версии “Рейтинга” не проходят в Верховную Раду, а Радикальная партия и партия “За життя” балансируют на грани попадания в парламент. В президентском рейтинге впереди лидеры Батькивщины Тимошенко, Гриценко (Гражданская позиция) и Бойко (Оппозиционный блок). По версии “Рейтинга”, действующий президент Порошенко не попал даже в пятерку лидеров. Общий вывод из результатов – ни одна партия и ни один политический лидер в Украине не имеет электоральной поддержки, достаточной для победы и формирования властных структур.
  • Руководство госпредприятия Центрэнерго, подконтрольное бизнес-партнеру президента, депутата Кононенко, готовит его к приватизации в пользу Кононенко по минимальной цене. Фонд госимущества надеется продать госкомпанию в этом году.  Чистая прибыль Центрэнерго по итогам первого квартала уменьшилась в 5 раз при увеличении отпуска электроэнергии на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


No comments:

Post a Comment