April 18, 2018

17.04.2018: Порошенко предложил создать единую украинскую церковь


Порошенко предложил создать единую украинскую церковь
Порошенко предложил создать единую украинскую церковь
  • Порошенко предложил создать единую украинскую церковь.
  • Рева предложил “заробитчанам” платить страховые взносы для получения пенсии.
  • Печерский суд снял арест со счетов компаний сына бывшего президента Януковича.

В Украине

  • Президент Порошенко на встрече с руководителями парламентских фракций предложил им принять обращение к стамбульскому Вселенскому патриарху Варфоломею об объединении украинских православных церквей в единую поместную церковь. Порошенко утверждает, что предварительно договорился с патриархом. Большинство аналитиков по поводу такой перспективы настроены крайне скептически. Церковь Московского патриархата раскритиковала это предложение, заявив, что “очередная попытка создания единой церкви руками государства закончится пшиком”. Объединение УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви может состояться и без согласия РПЦ. В этом случае УПЦ Московского патриархата останется “за бортом” процесса и будет активно противодействовать объединению. Возможным результатом действий Порошенко может стать обострение межконфессиональных противоречий, на котором может попробовать сыграть Россия.
  • Порошенко подписал закон об устранении избыточного лицензирования для малых производителей вина.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что правительству не хватает полномочий для решения всех актуальных вопросов. Он настаивает на внесении изменений в закон о Кабмине и Конституцию для разделения сфер ответственности и полномочий между центральными и местными органами власти с учетом расширения децентрализации.
  • Министр социальной политики Рева предложил начислять трудовой стаж украинцам, работающим за границей, при условии выплаты ими минимального страхового взноса за 3 месяца, что составляет 2500 грн, а также выплачивать в этом случае их семьям субсидии.
  • Бывший председатель Высшего хозяйственного суда Татьков, сбежавший из Украины после предъявления ему обвинения, попросил убежища в Австрии. Печерский суд отказал Генпрокуратуре в его заочном аресте, поскольку Татьков не объявлен в международный розыск.
  • Печерский суд снял арест со средств компаний, связанных с сыном бывшего президента Януковича, поскольку Нацполиция и Генпрокуратура так и не предъявили никому подозрений. По утверждению следователей, через эти компании были отмыты деньги Укрзализныци в сумме 550 млн грн и $27 млн. Следствием было установлено незаконное кредитование региональных подразделений Укрзализныци Всеукраинским банком развития, принадлежащем сыну Януковича, с последующим перечисление средств на счета фиктивных фирм.
  • Главный военный прокурор Матиос подал в суд на начальника Генштаба Муженко, запретившего военным прокурорам посещать места дислокации воинских частей без письменного разрешения командиров подразделений.
  • Эксперты МВФ сохранили прогнозы роста ВВП Украины в 2018 г. на уровне 3,2% и снизили оценку роста экономики в 2019 году с 4% до 3,3%. Прогноз инфляции на текущий год ухудшен с 7% до 11%.
  • Курс гривны практически не изменился: 26.08 ₴/$ (-0.01 грн), 32,23 ₴/€ (-0,04 грн), 4,27 ₴/10 (+0.08 грн). Госказначейство так и не начало выплачивать экспортерам возмещение НДС, и они вынуждены продавать валюту для оплаты бюджетных платежей. Всю валюту скупили нефтетрейдеры, поэтому участия Нацбанка для корректировки курса не потребовалось.

Война

  • На фронте сохраняется напряженная обстановка. Штаб антитеррористической операции сообщил об обстрелах позиций украинских войск вблизи КПВВ “Зайцево” из тяжелой артиллерии. Из минометов обстреляны укрепления в Новотроицком, на трассе Донецк-Мариуполь, а также в населенных пунктах в окрестностях Мариуполя. По всей протяженности линии фронта зафиксированы перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов, в том числе вблизи Станицы Луганской, которая намечена трехсторонней контактной группой в качестве района разведения войск. Оккупанты обстреляли автобус с сотрудниками предприятия “Вода Донбасса”, ехавшими на смену на Донецкую фильтровальную станцию. 5 человек ранены. В результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще 3 – получили ранения.

Украина и мир

  • Министр юстиции Петренко заявил, что у Газпрома есть достаточно активов за рубежом, которые можно конфисковать в счет долга для выполнения решения Стокгольмского арбитража.
  • Польский посол в Украине Пекло сообщил, что в Польше на данный момент живет более 2 млн граждан Украины, которые работают и учатся. Он утверждает, что в прошлом году из Польши в Украину “заробитчанами” было переведено почти 100 млрд грн и сообщил, что трудоустройство украинцев будет облегчено.

Тренды

  • Заместитель министра финансов Марченко заявил, что повышение минимальной заработной платы до 4100 грн, объявленное президентом Порошенко и министром соцполитики Ревой, обойдется бюджету в сумму от 13 до 30 млрд грн. Поэтому Марченко считает нереальным повышение минимальной зарплаты по итогам І квартала.

No comments:

Post a Comment