April 15, 2018

14.04.2018: Чиновники МИД считают, что договор с Россией полностью себя исчерпал

Чиновники МИД считают, что договор с Россией полностью себя исчерпал
Чиновники МИД считают, что договор с Россией полностью себя исчерпал

  • Чиновники МИД считают, что “большой договор” о дружбе с Россией полностью себя исчерпал.
  • В Киеве – второй взрыв подряд за три дня.
  • Волкер уверен, что Россия не готова к наступлению на Донбассе.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман пообещал выделить на ремонт и строительство новых дорог 300 млрд грн в ближайшие 5 лет. Создается впечатление, что он уверен, что останется на должности и после парламентских выборов.

Киев

  • Возле здания Киевэнерго произошел взрыв, поврежден фасад. По сообщению Нацполиции, пострадавших нет. Это уже второй теракт в Киеве за последние дни. Предыдущий, – когда граната противотанкового гранатомета взорвалась в помещении “Киевгорстроя”, квалифицирован полицией как хулиганство.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли украинские войска из артиллерии и минометов в Широкино в окрестностях Мариуполя, Пески и шахту “Путиловская” (“Бутовка”) на севере Донецка, а также Зайцево и позиции на Светлодарской дуге. По всей линии фронта в Донецкой области произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов, активизировалась снайперская война. По официальным сводкам, за прошедшие сутки получили ранения 3 украинских бойцов.

Украина и мир

  • Госпогранслужба сообщила о начале патрулирования административной границы с оккупированным Крымом с помощью беспилотников.
  • Министр инфраструктуры Омелян объявил о подготовке украинских санкций против российских компаний, участвующих в строительстве моста в Крым через Керченский пролив.
  • Посол Польши в Украине Пекло подтвердил готовность поддержки Украины в вопросе газового транзита, в том числе, в отношении прекращения строительства российского газопровода “Северный поток-2”.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер считает, что события в Сирии и Украине не связаны между собой, а удар Запада по объектам сирийского правительства после использования химического оружия президентом Асадом не приведет к эскалации на Донбассе. Волкер подчеркнул, что Россия просто поддерживает вялотекущий конфликт на востоке Украины, поставляя “республикам” вооружение, боеприпасы и направляя туда своих военнослужащих.

Тренды

  • Чиновники МИД Украины заявили, что “Большой договор” о дружбе и сотрудничестве с Россией от 1997 года является целостным, а все его положения – взаимосвязаны. Поэтому отмена отдельных положений договора возможна лишь в случае, если они не повлияют на весь текст документов. Подобный законопроект был зарегистрирован в парламенте еще в 2015 году, но не был одобрен профильной комиссией именно по этой причине. Заместитель министра Зеркаль и советник главы МИД Качка считают, что этот договор “исчерпал себя во всех возможных смыслах”. Такое заявление противоречит предложению президента Порошенко, который объявил на прошедшей неделе о намерении отменить лишь часть положений договора.
    Украина должна определиться со своей позицией до 30 сентября нынешнего года, поскольку действие договора продлевается автоматически каждые 10 лет при отсутствии возражений сторон.



No comments:

Post a Comment