April 11, 2018

10.04.2018: Меркель признала “Северного поток-2” политическим проектом России

Меркель признала “Северного поток-2” политическим проектом России
Меркель признала “Северного поток-2” политическим проектом России

  • Меркель признала “Северного поток-2” политическим проектом России.
  • Интенсивность боев на Донбассе возрастает с каждым днем.
  • Причиной крушения авиалайнера с польским руководством под Смоленском в 2010 году стал взрыв в крыле.

В Украине

  • СБУ провела обыск в квартире депутата Савченко, арестованной судом по подозрению в подготовке терактов и свержению власти. По словам адвокатов, найти ничего не удалось.
  • Нацполиция сообщила о пресечении попытки рейдерского захвата сельхозпредприятия в Черкасской области. В ходе операции задержано 50 чел., у них изъято огнестрельное оружие.
  • По мнению аналитиков Всемирного банка, уровень инфляции в Украине в 2018 году может превысить прогноз Нацбанка в связи с ростом оплаты труда. Представитель Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Головач сообщила, что  зарплата в структуре ВВП составляет 18,0%, поэтому инфляция по итогам года может быть выше 10,0%. По данным Госстата, в марте инфляция ускорилась до 1,1% в месяц, по сравнению с 0,9% в феврале, хотя в годовом исчислении снизилась с 14,0% до 13,0%. По утверждению чиновников, с начала года потребительские цены в Украине выросли на 3,5%.
  • Продажа агропроизводителями необязательной части валютной выручки под посевную, а также отложенные продажи после длинных выходных позволили Нацбанку укрепить гривну и пополнить валютные резервы примерно на $50 млн через систему продаж Matching: 25.98 ₴/$ (-0.05 грн), 32.11 ₴/€ (+0.27 грн), 4.16 ₴/10 (-0.34 грн). В ближайшее время участники рынка, по аналогии с прошлыми годами, ожидают дальнейшего укрепления гривны за счет продажи валюты аграриями и уменьшения объема покупок энерготрейдерами после окончания отопительного сезона. Курс рубля обвалился синхронно с падением его котировок по отношению к доллару в России.

Война

  • Оккупанты наращивают интенсивность обстрелов на Донбассе. Кроме минометных обстрелов они применяют против украинских войск и танки. Эпицентрами боев стали окрестности Донецка и Авдеевки, а также Светлодарская дуга, Попаснянский район и приморский участок фронта. В результате боевых действий 5 украинских военнослужащих получили ранения и боевые травмы.

Украина и мир

  • Президент Порошенко посетил с визитом Германию. По сведениям президентской пресс-службы основной темой переговоров было урегулирование на Донбассе и ввод миротворческих сил ООН в ОРДЛО. На итоговом брифинге после встречи с канцлером Меркель он сообщил, что новые украинские санкции будут направлены против российских олигархов, которые работают в оккупированном Крыму и поставляют оружие российской армии. Санкции будут максимально скоординированы с американскими. Канцлер Меркель сообщила, что лидеры “нормандской четверки” встретятся в мае без президента РФ Путина. Кроме того, она впервые признала, что газопровод “Северный поток-2” является не только экономическим, но и политическим проектом России и заявила, что в разговоре с президентом Путиным защищала интересы Украины как транзитера газа. По ее словам, решение о судьбе проекта может быть принято после прояснения позиции РФ относительно украинского транзита.
  • Глава комиссии министерства обороны Польши по расследованию катастрофы авиалайнера Ту-154 в Смоленске, бывший министр обороны Мацеревич, сообщил, что самолет потерпел крушение в результате взрыва в одном из крыльев. Дальнейшее расследование будет направлено на выяснение причины этого взрыва. В результате катастрофы, произошедшей в апреле 2010 года, погибло все политическое руководство Польши.
  • Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что с Газпромом продолжаются переговоры по всем вопросам, в том числе по выплате долга, присужденного Стокгольмским арбитражем. По словам Коболева, “предложения Газпрома находятся за гранью фантазии любого человека из газового бизнеса”, хотя представители российского газового монополиста и заявляют о готовности выполнить решение арбитража. По оценке Коболева, прекращение транзита российского газа в связи со строительством газопровода Северный поток-2 приведет к потерям в размере $3,5 млрд. Глава Газпрома Миллер не исключил возможность сохранения прокачки газа через Украину, “если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта”.
  • Венгерские политики и СМИ прогнозируют, что глава МИД страны Сийярто сохранит свой пост в новом правительстве. Сийярто является одним из принципиальных противников украинского закона об образовании, который, по его мнению, нарушает права венгерского национального меньшинства и последовательно выступает против евроатлантических инициатив Украины.
  • По оценке экспертов Всемирного банка, Украине для погашения внешних долгов в 2018 и 2019 годах необходимо привлечь около $18 млрд и продолжить сотрудничество с МВФ. Министр финансов Данилюк подтвердил, что прекращение финансирования МВФ повлечет за собой проблемы с выплатой государственных финансовых обязательств.
  • Министерство инфраструктуры анонсировало запуск железнодорожного маршрута “четырех столиц” через Минск в страны Балтии, который, по мнению чиновников, может составить конкуренцию лоукостерам.

Тренды

  • Эмиграция из Украины набирает темпы. Евростат обнародовал данные о получении гражданства ЕС в 2016 году 24 тыс. украинцев. В 2017 году украинцы стали лидерами по покупке земли в Польше. Согласно источникам в руководстве Приватбанка, около трети VIP-клиентов банка постоянно находятся за границей. Украинские предприятия все чаще заявляют о проблемах с набором рабочей силы.


No comments:

Post a Comment