March 17, 2018

16.03.2018: Командующим объединенных сил на Донбассе назначен генерал Наев


Командующим объединенных сил на Донбассе назначен генерал Наев
Командующим объединенных сил на Донбассе назначен генерал Наев

Главные события и темы суток 16.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Командующим объединенных сил на Донбассе назначен генерал Наев.
  • Киев – уже не самая дешевая столица Европы.

В Украине

  • Генпрокуратура провела обыски в представительствах и логистических центрах компании “Новая почта” в Киеве, Полтаве и Харькове в рамках расследования дела о неуплате налогов в особо крупных размерах.
  • Экспортеры на тренде падения курса гривны не торопятся продавать необязательную часть валютной выручки, ожидая дальнейшего подорожания доллара: 26,35 ₴/$ (+0,08 грн), 32,42 ₴/€ (+0,01 грн), 4,58 ₴/10 (-0,02 грн). Нацбанк снова активно продавал валюту двадцатке уполномоченных банков в режиме “запроса лучшего курса” – на поддержание гривны регулятор потратил около $30 млн. Наличный рынок заметно опережает по котировкам межбанковский, население увеличило покупку долларов, поэтому банки покупают его на межбанке для продажи через кассы.

Киев

  • В рейтинге издания The Economist Киев выбыл из списка самых дешевых столиц мира и занимает 110 место, опередив по дороговизне жизни Софию и Будапешт.

Война

  • За предыдущие сутки на Донбассе зафиксирован всего один обстрел вблизи Троицкого на Светлодарской дуге, погибших и раненых среди украинских военнослужащих нет. Президент Порошенко в ходе визита в прифронтовые районы Донецкой области сообщил, что антитеррористическая операция на Донбассе будет завершена. Командующим объединенных сил, в соответствии с законом “о реинтеграции Донбасса”, он назначил заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Наева. По словам Порошенко, перед Объединенными силами, в которые включены войска ВСУ, Национальной гвардии и другие вооруженные формирования силовых ведомств, поставлена задача не только отражения агрессии на Донбассе, но и “в перспективе“ – восстановления территориальной целостности Украины. По сведениям журналистов “Радио Свобода”, Наев имеет в захваченном Россией Крыму брата, работающего в оккупационных структурах власти, от которого получил в минувшем году, согласно электронной декларации, солидные денежные суммы в виде подарков.
  • По сведениям издания “Наши гроші”, Министерство энергетики и угольной промышленности подало законопроект о списании задолженности госпредприятия “Энергорынок” перед поставщиками электроэнергии в ОРДЛО, а также о погашении задолженности потребителей электроэнергии на оккупированной территории за счет средств госбюджета, который составляет, по оценкам журналистов, не менее 3,9 млрд грн. Предприятие “Энергорынок” ликвидируется в июле 2018 года в соответствии с реформой энергетического сектора.

Украина и мир

  • Украина разослала странам – членам ООН, а также другим официальным делегациям письмо с просьбой не признавать выборы президента России в оккупированном Крыму. Однако о непризнании выборов в РФ в целом речь в обращении не идет. Министр внутренних дел Аваков сообщил, что граждан РФ не допустят к голосованию в российских дипломатических представительствах в Украине 18 марта в ответ на проведение выборов на полуострове. Посольство России выразило возмущение в связи с недопуском украинскими властями российских граждан на голосование.
  • На пятом году оккупации Крыма Россией и агрессии на Донбассе Министерство иностранных дел Украины подготовило предложение о выходе из состава СНГ, а также денонсации, временной или полной приостановки “большого договора” о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ от 1997 года, однако конечное решение об этом – прерогатива президента. Премьер-министр Гройсман заявил про готовность правительства утвердить решение о разрыве экономических связей с Россией.
  • Представители миссий ЕС и НАТО в Украине заявили, что в законопроекте о национальной безопасности, поданном президентом Порошенко в парламент, содержатся нормы, противоречащие практике Евросоюза и других стран Запада, в частности, отсутствие общественного контроля за деятельностью спецслужб. Эксперты Венецианской комиссии настаивают на отмене до 1 апреля электронного декларирования антикоррупционных общественных организаций и гражданских активистов.

No comments:

Post a Comment