March 16, 2018

15.03.2018: Верховная Рада назначила глав НБУ, Счетной палаты и омбудсмена


Верховная Рада назначила глав НБУ, Счетной палаты и омбудсмена
Верховная Рада назначила глав НБУ, Счетной палаты и омбудсмена

Главные события и темы суток 15.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Верховная Рада назначила глав НБУ и Счетной палаты, а также омбудсмена.
  • Генпрокурор Луценко подал представление на снятие неприкосновенности с депутата Савченко.
  • Тишина на Донбассе продержалась всего сутки.

В Украине

  • Верховная Рада избрала уполномоченным по правам человека депутата от Народного фронта Денисову, в прошлом министра труда и соцполитики Украины, министра финансов и экономики автономной республики Крым. Полномочия предыдущего омбудсмена, Лутковской, закончились в апреле 2017 года. Процедура назначения уполномоченного была “втихую” изменена в переходных положениях закона о Конституционном суде, поскольку депутаты так и не смогли внести правки в закон об омбудсмене.
    Главой Счетной палаты избран Пацкан – депутат от Блока Порошенко. Также полностью укомплектован ее состав – по итогам рейтингового голосования Рада назначила 9 членов из 22 поданных кандидатов.
    Денисова и Пацкан лишены депутатских полномочий, на их места будут назначены следующие по списку кандидаты от партий Блок Порошенко и Народный фронт.
    Скандальные поправки депутата от Радикальной партии Лозового, которые, по заявлениям правоохранителей парализуют следствие, а граждан принудят получать решение суда для захоронения умерших, так и не были отменены – на них не нашлось достаточного количества голосов, не хватило голосов также и для того, чтобы отправить законопроект на доработку.
    Главой НБУ назначен Смолий, исполнявший обязанности регулятора в течение последних 10 месяцев, после того, как предыдущий руководитель Гонтарева написала заявление об отставке и ушла в отпуск. Отчет Гонтаревой перед парламентом был сугубо формальным и не вызвал серьезных дискуссий, несмотря на обвинения оппозиции в том, что она действовала в интересах президента Порошенко, а против нее открыты уголовные производства НАБУ и Генпрокуратурой. МВФ приветствовал назначение Смолия главой регулятора.
  • Генпрокурор Луценко внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности, аресте  и привлечении к уголовной ответственности внефракционного депутата, героя Украины Савченко. Луценко утверждает, что Савченко готовила в парламенте теракт с применением гранат и минометов, а также нанимала для этого исполнителей. После выступления Луценко в парламенте депутаты вывели Савченко из зала заседаний. Вечером в телеинтервью она заявила, что украинские и российские власти в одинаковой мере виноваты в развязывании войны на Донбассе, а руководители страны, пришедшие к власти после Майдана, занимались дележом портфелей и без единого выстрела сдали Крым. Кроме того, депутат намекнула, что в стране может произойти вооруженный переворот. Сайт “Миротворец”, подконтрольный партии Народный фронт, внес Савченко в базу террористов и пособников оккупантов. В эту же базу внесены глава Руха новых сил Саакашвили и лидер партии Батькивщины Тимошенко.
    Неприкосновенности также лишен и депутат от Оппозиционного блока, бывший глава Нафтогаза Бакулин, которого Генпрокуратура обвинила в финансовых махинациях при закупке морских буровых платформ для добычи газа на черноморском шельфе (“вышек Бойко”). В то же время против самого Бойко обвинения так и не выдвинуты.
  • Оболочку (“конфайнмент”) над 4 блоком Чернобыльской АЭС накрыли специальной герметичной мембраной, которая предотвратит попадание радионуклидов в окружающую среду. Проектировщики гарантируют сохранение защитных свойств сооружения в течение 100 лет.
  • НБУ продлил на год санкции против 5 российских банков с государственным капиталом, на основании которых им запрещен вывод средств за границу и операции в пользу материнских учреждений. Санкции продлены на основании решения СНБО, введенного в действие указом президента Порошенко.
  • За прошлый год перечисление средств из Польши от украинцев, выехавших туда на работу, возросли в полтора раза и составили около 100 млрд грн.
  • Межбанк не отреагировал на назначение Смолия главой Нацбанка, однако отложенный спрос на валюту и высокая гривневая ликвидность давят на рынок. Экспортеры придерживают валюту, ожидая роста курса. Активно раскачивает ситуацию и наличный рынок – обменные пункты увеличили котировки на 50-80 коп. выше межбанковского курса. От падения гривну спас Нацбанк, продавший в режиме “запроса лучшего курса” двадцатке уполномоченных банков около $58 млн. В результате курс был установлен на отметке   26,27 ₴/$ (+0,26 грн), 32,42 ₴/€ (+0,25 грн), 4,61 ₴/10 (+0,04 грн).

Война

  • “Режим тишины” продержался на Донбассе всего сутки. Украинские войска были обстреляны оккупантами из стрелкового оружия, гранатометов и минометов на приморском участке фронта вблизи Мариуполя, в окрестностях Станицы Луганской и на Светлодарском выступе. По официальным сводкам, погибших и раненых среди украинских военнослужащих за предыдущие сутки нет.

Украина и мир

  • Заместитель министра иностранных дел Зеркаль заявила на заседании Совета Безопасности ООН, что Россия превращает оккупированный Крым в мощную военную базу, которую использует в качестве стартовой площадки для военных интервенций в других регионах, в том числе Сирии. Российский представитель в ООН заявил в ответ, что до оккупации Крым был “покинутой территорией”. США пригрозили России усилением давления за агрессию на Донбассе, оккупацию Крыма, а также другие действия, дестабилизирующие международную обстановку.
  • В Украине откроют 4 избирательных участка для проведения президентских выборов в РФ – в посольстве в Киеве, а также в консульствах в Харькове, Одессе и Львове.


No comments:

Post a Comment