March 09, 2018

08.03.2018: На КПВВ “Майорск” с арсеналом оружия задержан "переговорщик" Рубан


На КПВВ “Майорск” с арсеналом оружия задержан "переговорщик" Рубан
На КПВВ “Майорск” с арсеналом оружия задержан "переговорщик" Рубан

Главные события и темы суток 08.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • На КПВВ “Майорск” с арсеналом оружия задержан глава организации “Офицерский корпус” Рубан.
  • В центре Киева состоялся марш в защиту прав женщин.

В Украине

  • В центре Киеве состоялся марш женщин в честь международного женского дня 8 марта, который является официальным украинским праздником. По заявлению участниц акции, на них напали молодые люди – “антифеминисты”, облив их зеленкой и применив перцовый газ.
  • Полиция сообщила, что один из ее сотрудников совершил самоубийство на посту в Козине, неподалеку от поместья президента Порошенко.

Война

  • По сводкам штаба антитеррористической операции, на Донбассе зафиксировано три случая нарушения режима прекращения огня – позиции украинских войск на Светлодарской дуге обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов, а под Авдеевкой – из минометов, в результате чего погиб военнослужащий.
  • На КПВВ “Майорск” при перевозке большого количества оружия задержан известный “переговорщик” Рубан один из соратников пророссийского политика Медведчука, который пересекал линию фронта под видом переселенца. Генпрокурор Луценко утверждает, что задержание не было случайным.

Украина и мир

  • Американские эксперты и дипломаты утверждают, что за последние 4 года в стране было проведено больше реформ, чем за предыдущие 20 лет, однако сейчас Украине нужно продемонстрировать значимые результаты в борьбе с коррупцией. Для этого они потребовали от украинских властей немедленного создания независимого антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, прекращения вмешательства в работу НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, прекратить давление на антикоррупционных активистов, а также отменить иммунитет от уголовного преследования правительства и депутатов. При этом речь не идет о лишении неприкосновенности президента Порошенко, хотя именно он является корнем всех перечисленных проблем.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман выступает против введения “стимулирующих” (RAB) тарифов и требует их пересмотра, чтобы они стимулировали энергосбережение и модернизацию сетей. По этой же причине против таких тарифов выступает и профильный парламентский комитет. Аналитик Atlantic Council Аслунд подчеркивает, что энергоактивы были приватизированы по ценам, в разы (или даже в десятки раз) ниже их реальной стоимости, поэтому введение таких тарифов приведет не к модернизации и реновации оборудования, а лишь к увеличению прибылей владельцев энергокомпаний (в первую очередь Ахметова) и росту тарифов для населения. Решение о введении RAB-тарифов приняла Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, полностью подконтрольная президенту. После резкой реакции со стороны экспертов и даже “союзников” Порошенко заявил, что “не верит”, что RAB-регулирование будет введено в апреле, и выступил против повышения цены на электроэнергию для населения.

No comments:

Post a Comment