March 08, 2018

07.03.2018: Гривна стремительно укрепляется на межбанке

Гривна стремительно укрепляется на межбанке
Гривна стремительно укрепляется на межбанке

Главные события и темы суток 07.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Гривна стремительно укрепляется на межбанке.
  • МВФ может уже в мае выделить транш при выполнении основных требований украинскими властями.
  • Кабмин поручил Нафтогазу и Минюсту подготовиться к аресту активов Газпрома.
  • МИД грозит санкциями украинским гражданам, участвующим в организации российских выборов в Крыму.

В Украине

  • Кабмин создает независимый наблюдательный совет в госпредприятии “Энергорынок”, члены которого будут утверждены по результатам конкурса. Также вводится должность корпоративного секретаря, назначаемого наблюдательным советом.
  • НАБУ возбудило уголовное производство против членов Нацкомиссии по регулировании в сфере энергетики и коммунальных услуг за злоупотребление служебным положением при принятии решений в пользу компании ДТЭК – монопольного производителя электроэнергии на тепловых электростанциях, принадлежащей олигарху Ахметову.
  • В рейтинг Forbes 2208 мировых миллиардеров попали 7 украинских олигархов. Возглавляет список Ахметов – он на 334 месте. В списке также – Жеваго, агромагнат Косюк, предприятия которого получили максимальные дотации из бюджета, зять бывшего президента Кучмы Пинчук, партнер Ахметова Новинский, а также бывшие владельцы Приватбанка Боголюбов и Коломойский. Президента Порошенко в списке нет.
  • На рынок в последний рабочий день недели снова давили фактор “длинных выходных”, выход с продажей валюты иностранных спекулянтов, участвующих в размещении Минфином облигаций госзайма с повышенной процентной ставкой, а также конвертация валюты мобильными операторам для оплаты лицензии на часторы. Это привело к резкому перекосу и превышению предложения над спросом, следовательно, к дальнейшему укреплению гривны:  26,09 ₴/$ (-0,26 грн), 32,40 ₴/€ (-0,30 грн), 4,59 ₴/10 (-0,07 грн). При таком раскладе Нацбанку удалось купить на аукционе почти $59 млн и достаточно крупную сумму по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков. События на межбанковском рынке показывают, что даже незначительные по мировым меркам вбросы валюты в $50-100 млн могут привести к резким скачкам курса, что при доминировании госбанков и согласованных действиях Нацбанка, Госказначейства и Минфина позволяет эффективно манипулировать курсом.

Война

  • Оккупанты не прекращают провокации во время “перемирия”. Из стрелкового оружия и гранатометов обстреляны позиции украинских войск на Светлодарской дуге и в Красногоровке. По официальным сводкам в результате боевых действий получил ранение военнослужащий.

Украина и мир

  • Заместитель министра иностранных дел Зеркаль считает, что Газпром обязан выполнить решение Стокгольмского арбитража, и подача апелляции никоим образом не может повлиять на его выполнение. По ее словам, рассмотрение дел в арбитраже длится годами, а перед разрывом контрактов должны состояться переговоры, поэтому действия Газпрома являются политической игрой. Представитель Госдепартамента США Нойерт заявила, что Украина является надежным транзитером газа в ЕС, что доказала, сократив собственное потребление для обеспечения прокачки, чем сорвала провокацию Газпрома. Премьер-министр Гройсман поручил Минюсту совместно с Нафтогазом подготовиться к аресту активов Газпрома в Украине и по всему миру в случае неисполнения решения Стокгольмского арбитража. Кроме того, подтвержденный судом штраф, наложенный на Газпром Антимонопольным комитетом, составляет 172 млрд грн.
    Предприятие Укртрансгаз сообщило, что по сравнению с мартом 2017 года транзит газа в ЕС возрос на 30 %.
  • МИД пригрозил международными санкциями гражданам, которые сохранили украинское гражданство, за организацию и проведение президентских выборов РФ в оккупированном Крыму. Прокуратура объявила в розыск более 4 тыс. бывших военнослужащих, изменивших присяге и перешедших на службу в российскую армию после оккупации полуострова. При этом заочно осуждены украинскими судами всего 4 человека.
  • По мнению представителя МВФ в Украине Люнгмана, выдача транша возможна в течение ближайших двух месяцев, если власти продемонстрируют быстрый прогресс в выполнении ключевых требований – принятие закона об Антикоррупционном суде, реформирование энергетического сектора и обеспечение фискальной политики, направленной на достижение целей программы.
  • Общество венгров Закарпатья предложилов вернуть в регион постоянную миссию ОБСЕ в связи с нападениями на их офис.

No comments:

Post a Comment