March 02, 2018

01.03.2018: Нацбанк повысил учетную ставку до 17 %


Нацбанк повысил учетную ставку до 17 %
Нацбанк повысил учетную ставку до 17 %

Главные события и темы суток 01.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Нацбанк повысил учетную ставку до 17 %.
  • Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об Антикоррупционном суде.
  • ГФС оштрафовала главу Нафтогаза на 8 млрд грн.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об Антикоррупционном суде. Обсуждения закона не было, на чем акцентировал внимание депутат Соболев – бывший глава парламентского антикоррупционного комитета. Рекомендации Венецианской комиссии, на которых настаивают международные партнеры Украины, в том числе МВФ, в законопроекте не учтены, суд будет полностью подконтролен президенту. Спикер Верховной Рады Парубий утверждает, что рекомендации будут учтены при обсуждении поправок к закону между первым и вторым чтениями.  Действия депутатов правящей коалиции выглядят попыткой власти “замылить глаза” международным инвесторам для получения очередного транша МВФ и других кредитов.
    Упрощена процедура выделения земельных участков для работ по добыче нефти и газа – из списка согласований исключено спецразрешение Минагрополитики на снятие и перенос грунтового покрова.
  • СНБО продлил еще на год санкции против банков с государственным российским капиталом – Сбербанка России, ВТБ, БМ-банка, Проминвестбанка и VS-банка. Санкции запрещают репатриацию средств этих банков в Россию, тем не менее, они продолжают деятельность на территории Украины.
    Кроме того, СНБО поддержал предложение президента Порошенко о сокращении оснований для предоставления гражданства и предложил внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.
  • Кабмин повысил с 1 марта на 20 % размер страховых выплат лицам, пострадавшим от несчастного случая на производстве, а также получившим профессиональные заболевания.
  • Госфискальная служба начислила штрафы на общую сумму более 8,3 млрд грн главе Нафтогаза Коболеву за нарушение таможенных правил при оформлении декларации с полным пакетом сопровождающих документов. Коболев утверждает, что штраф наложен за неоформленный газ, поставленный Газпромом на оккупированную территорию Донбасса, за который Нафтогаз отказался платить, что закреплено решением Стокгольмского арбитража. Исполняющий обязанности главы ГФС Продан пообещал лично проверить обоснованность наложения штрафа.
  • Нацбанк со 2 марта повысил учетную ставку до 17 % “для снижения потребительской инфляции до целевого уровня в среднесрочной перспективе”.
  • Повышение учетной ставки спровоцировало резкое укрепление гривны. Банки и иностранные спекулянты намереваются покупать гривневые ОВГЗ с высокой доходностью, которую в данный момент невозможно получить в валюте: 26,67 ₴/$ (-0,14 грн), 32,46 ₴/€ (-0,28 грн), 4,73₴/10 (-0,03 грн). НБУ купил в режиме “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков около $46 млн. На 1 марта международные золотовалютные резервы Нацбанка составляют $18,5 млрд, увеличившись с 1 февраля на $60 млн.

Война

  • За предыдущие сутки на Донбассе количество и интенсивность обстрелов снизилась. Штаб антитеррористической операции зафиксировал всего два случая нарушения режима прекращения огня. Из минометов и стрелкового оружия обстреляны позиции украинских войск на Светлодарской дуге и в Песках в окрестностях Донецка. Потерь среди военнослужащих нет. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг констатировал отсутствие прогресса в разведении войск на Донбассе – миссия обнаружила с помощью беспилотников 52 единицы тяжелых вооружений вблизи линии фронта, из них  46 – на оккупированной территории. Кроме того, Хуг заявил, что занятие украинскими войсками территории “серой зоны” неизбежно приведет к еще большему насилию.

Украина и мир

  • МИД Украины уведомил Еврокомиссию об отказе Газпрома выполнить договорные обязательства, подтвержденные Стокгольмским арбитражем, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации с поставками газа в ЕС.Президент Порошенко заявил, что Нафтогаз обязан добиться ареста активов Газпрома, а Генпрокуратура, министерства юстиции и иностранных дел должны помочь во взыскании средств.  Газпром вернул предоплату, перечисленную Нафтогазом в счет оплаты мартовских поставок газа, которые предусмотрены решением арбитража, поскольку, по словам председателя правления Газпрома Медведева, дополнительное соглашение к контракту на такие поставки не согласовано и не подписано. Глава Нафтогаза Коболев расценил отказ Газпрома как нарушение договора и невыполнение решения арбитража.
  • Госдепартамент США согласовал продажу Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin на $46 млн. Всего в военном бюджете США предусмотрена помощь Украине в размере $350 млн.
  • Верховная Рада обратилась к международному сообществу с призывом осудить агрессию РФ, а также политическое  и национально-ориентированное преследование украинских граждан на временно оккупированных территориях. Кроме того, в обращении содержится просьба оказать санкционное давление на Россию с целью освобождения украинских политзаключенных.
  • Президент РФ Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в котором рассказал о достижениях страны и планах на будущее. Он обвинил Запад в гонке вооружений и нарушении договора о противоракетной обороне. Путин рассказал об “асимметричном ответе” России в виде новейших крылатых ракет “Сармат” неограниченной дальности, которые способны преодолеть американские системы ПРО, что, по его словам “способно отрезвить потенциального агрессора”. Журналисты обратили внимание, что для иллюстрации оружия был использован ролик 2009 года, а также кадры ракеты “Сатана”, производившейся на Южмаше в Украине. Кроме того, по словам исследователей, ракеты, о которых говорил Путин, не прошли испытаний и не приняты на вооружение.

No comments:

Post a Comment