February 20, 2018

19.02.2018: 4 года после расстрела Майдана: виновные не наказаны

4 года после расстрела Майдана: виновные не наказаны
4 года после расстрела Майдана: виновные не наказаны

Главные события и темы суток 19.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • 4 года после расстрела Майдана: виновные не наказаны.
  • Министр внутренних дел Аваков распорядился снять охрану с Шевченковского суда.
  • Украина подала иск о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.

В Украине

  • 4 года назад на Майдане были расстреляны активисты “Небесной сотни”. Расследование по делу так и не завершено, большинство фигурантов скрылось от преследования в России, а лица, непосредственно участвовавшие в расстрелах и преследовании активистов, так и не понесли наказания.
  • Министр внутренних дел Аваков распорядился снять охрану Национальной гвардии и полиции с Шевченковского районного суда Киева, судья которого выпустил на поруки депутатов Верховной Рады бойца-добровольца, ранившего полицейского во время драки в процессе о выборе меры пресечения мэру Одессы Труханову. Высший совет правосудия обвинил министра в давлении на суд и нарушении Конституции. Позже министерство заявило, что министр “является политической фигурой”, поэтому “может давать оценку решениям органов государственной власти, которые демотивируют работников и подрывают авторитет правоохранительных органов”. В заявлении говорится, что в Шевченковском суде якобы происходила  “ротация подразделений в соответствии с планом организации дежурств”.
  • Директор департамента исполнительной службы Минюста Воробьев сообщил, что на основании приказа министерства плательщики алиментов обязаны будут ежеквартально подавать отчеты об отсутствии задолженности, в противном случае их внесут в государственный реестр должников, запретят выезд за границу и лишат права управления автомобилями.
  • Генпрокуратура передала в Верховную Раду представление о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности депутата от оппозиционного блока Бакулина по результатам расследования кражи госсредств при закупке газовых платформ для добычи на шельфе – “вышек Бойко”. Против основного фигуранта дела – депутата Бойко – прокуратура подобного обвинения так и не выдвинула.
  • Из-за выходного дня в США сделки с долларом заключались на условиях выплаты во вторник, кроме того, экспортеры не получали на счета валютную выручку, поэтому активность на торгах была невелика: 27,01 ₴/$ (+0,02 грн), 33,52 ₴/€ (-0,12 грн), 4,79 ₴/10. Банкиры прогнозируют существенное снижение уровня гривны во вторник, когда на рынок выйдут покупатели валюты, которых не устраивали выплаты по сделкам на следующий день.

Война

  • По официальным сводкам, в результате обстрела погиб военнослужащий, еще 4 – ранены и травмированы из-за обстрелов и подрыва на растяжке. Боевые действия с применением минометов и стрелкового оружия шли на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка и на Светлодарской дуге.

Украина и мир

  • Заместитель министра иностранных дел Зеркаль заявила о недопустимости участия в миротворческой миссии на Донбассе подразделений из Белоруссии, поскольку эта страна входит в военно-политический блок ОДКБ во главе с РФ. Если Россия будет против участия в миссии стран НАТО, то логичным будет исключение из состава миротворцев и страны ОДКБ.
  • Пресс-служба МВФ заявила, что сотрудничество с Украиной будет продолжено после принятия закона об Антикоррупционном суде и видимого прогресса в энергетической и финансовой сфере.
  • Украинские власти подали в Гаагский международный арбитраж иск о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву в Азовском и Черном морях. Защита украинских интересов поручена заместителю министра иностранных дел Зеркаль.

Тренды

  • Согласно информации Международной организации миграции, 12 % трудоспособных украинских граждан уже нашли работу за границей или планируют выехать в ближайшее время. Причинами бегства населения из страны издание Bloomberg назвало низкий уровень зарплат, войну (“конфликт”) с Россией, девальвацию национальной валюты и коррупцию. Зарплата в соседней Польше выше украинской в 4 раза. Польша, Словакия и Чехия разрешили временное трудоустройство украинских граждан, а безвизовый режим позволяет им свободно пересекать границы и трудоустраиваться нелегально в странах ЕС. По оценкам Bloomberg, в России официально трудоустроены 343 тыс. украинцев, в Беларуси – 22 тыс., в Польше – 507 тыс., в Чехии – 122 тыс., в Италии – 147 тыс. Разница в зарплате для низкооплачиваемых категорий вскоре может нивелироваться, а для высокотехнологичных профессий – наоборот, возрасти, что приведет к оттоку квалифицированных специалистов и кадровому голоду.

No comments:

Post a Comment