February 18, 2018

17.02.2018: Порошенко не намерен менять свой законопроект об Антикоррупционном суде

Порошенко не намерен менять свой законопроект об Антикоррупционном суде
Порошенко не намерен менять законопроект об Антикоррупционном суде

Главные события и темы суток 17.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Порошенко отказывается менять свой законопроект об Антикоррупционном суде.
  • Польское руководство считает провальным результат переговоров с вице-премьером Розенко.
  • Активисты националистических движений разгромили офис “Россотрудничества” в Киеве.

В Украине

  • Президент Порошенко заявил на международной конференции по безопасности в Мюнхене, что считает важными предложения международных партнеров о реализации закона об Антикоррупционном суде, однако “украинская сторона не будет к ним безальтернативно прислушиваться”. Он не намерен менять законопроект, внесенный в Верховную Раду.
  • Активисты С14, Правого сектора и других националистических организаций разгромили помещения “Россотрудничества” в Киеве и сожгли перед зданием флаг России. Полиция никого не задержала и сообщила, что в результате инцидента никто не пострадал. Представитель “Россотрудничества” Воробьев назвал действия активистов незаконными.
  • Мужчина, повредивший топором автомобили судей и сотрудников Соломенского суда, отправлен под домашний арест.
  • Трое активистов, задержанных во время стычки с “титушками” и правоохранителями под судом во время рассмотрения дела мэра Одессы Труханова, отпущены судом под поручительство депутатов Верховной Рады, еще один – отправлен под домашний арест.

Война

  • За предыдущие сутки ситуация  на Донбассе не изменилась. Украинские войска подверглись обстрелам из минометов и артиллерии в районе Луганского, Лозового и Троицкого на Светлодарской дуге. Укрепления в Песках были обстреляны из танков и минометов, под минометный обстрел попали защитники Крымского на северном участке фронта в Луганской области. По официальным сводкам, в ходе боевых действий за минувшие сутки получил ранение военнослужащий. Объявлено об исчезновении еще одного бойцов. “Власти ДНР” сообщили, что в результате боестолкновения с украинской диверсионной группой по крайней мере 2 украинских солдата убиты, а один - взят в плен.

Украина и мир

  • Канцелярия польского президента Дуды высказала глубокое разочарование результатами переговоров вице-премьеров Польши и Украины по вопросу закона об Институте национальной памяти, поскольку украинский министр Розенко отказался обсуждать вопрос об отмене запрета эксгумации польских граждан на украинской территории. Сопредседатель группы по межпарламентским связям с Польшей Юринец заявила, что польской делегации был передан список претензий Украины, которые желательно устранить, в частности, о защите украинцев в Польше и восстановлении украинских памятников. МИД Украины считает необоснованной реакцию польских властей на результаты переговоров.
    Президент Порошенко на Мюнхенском форуме по безопасности провел встречу с премьер-министром Польши Моравецким и пригласил его совершить официальный визит в Украину. Порошенко отметил, что его позиция по польскому закону не изменилась, и он предлагает решать текущие задачи и работать на будущее, а вопросы национальной истории следует оставить экспертам и историкам.
  • На “украинском ланче” в рамках Мюнхенского форума по безопасности глава МИД Дании Самуэльсон несколько раз подряд отказался отвечать на вопросы о реформах в Украине и заявил, что не хочет участвовать в дискуссии “является ли стакан наполовину пустым или наполовину полным”.
  • Министр иностранных дел РФ назвал “болтовней” обвинения американских правоохранительных органов о вмешательстве российских граждан, работавших на “фабрике троллей”, в президентские выборы в США.
  • Президент Порошенко снова назвал себя президентом мира и заявил, что его целью является не победа над Россией, а лишь вывод российских войск с оккупированных территорий. Он заявил, что для ввода миротворцев на Донбасс необходимо “дожать Россию”.
    Бывший командующий войсками США в Европе Ходжес заявил, что вооружение Украины ПТРК “Javelin” усилят ее позиции на переговорах по Донбассу. Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер настаивает на полном выполнении минских договоренностей, чему могут помочь миротворческие силы ООН. Министр иностранных дел РФ Лавров также выступает на реализации договоренностей, однако в порядке, который предписан протоколом, т. е. на проведении выборов в ОРДЛО до получения контроля Украины над этими территориями и границей с РФ.

Тренды


  • Немецкие политики и президент Австрии Курц заявляют, что российский газопровод “Северный поток-2” является полезным проектом для Европы. В то же время немецкий министр иностранных дел Габриэль заявил, что объемы транзита российского газа через Украину должны сохраниться. Глава Нафтогаза Коболев считает, что строительство ”Северного потока-2” могут заблокировать только Дания, через территориальные воды которой планируется его прокладка, а также США - с помощью механизма санкций. Спецпредставитель Госдепартамента Волкер назвал газопровод мощнейшим механизмом российского влияния на Евросоюз.

No comments:

Post a Comment