January 27, 2018

26.01.2018: США расширили санкции против России и ОРДЛО

США расширили санкции против России и ОРДЛО
США расширили санкции против России и ОРДЛО

Главные события и темы суток 26.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • США расширили санкции против России и ОРДЛО.
  • Встреча Порошенко и Трампа в Давосе не состоялась.
  • Решение по апелляции Украины о возврате “долга Януковича” перенесено на более поздний срок.
  • Переговоры Волкера и Суркова по Донбассу завершились безрезультатно.

В Украине

  • Исполняющая обязанности министра здравоохранения Супрун сообщила, что с августа 2017 года в Украине заболели корью около 6,5 тыс. чел.
  • Апелляционный суд Киева принял решение о выборе меры пресечения для главы “Руха новых сил” Саакашвили в виде домашнего ареста. В выступлении на суде Саакашвили заявил, что собирается устроить в своей квартире телестудию, а также анонсировал на воскресенье очередной марш за импичмент.
  • Журналисты программы “Схемы”, раскрывшие тайную поездку президента Порошенко на Мальдивы, заявили о давлении на них со стороны силовых структур и информационной атаке провластных СМИ и “лидеров общественного мнения”.
  • Неожиданная для участников рынка продажа больших сумм валюты государственным “Укргазбанком” позволила Нацбанку укрепить курс гривны и купить по механизму “запроса лучшего курса” около $30 млн: 28,55 ₴/$ (-0,20 грн), 35,50 ₴/€ (-0,16 грн), 5,11 ₴/10 (-0,03 грн). При этом крупнейшие экспортеры валюту практически не продавали. Нацбанк расширил возможности для продажи валюты предприятиями. С 27 января они могут продавать свои средства через любой банк. По мнению чиновников НБУ, бизнес получит более широкие возможности для выбора оптимального курса, а нововведения не окажут существенного влияния на состояние валютного рынка.

Война

  • По сводкам штаба антитеррористической операции, за прошедшие сутки зафиксировано всего одно нарушение режима прекращения огня. Под Авдеевкой в результате обстрела из стрелкового оружия ранен военнослужащий.

Украина и мир


  • США ввели дополнительные санкции против “чиновников и министров республик” ОРДЛО, а также расширили список российских предприятий, подпадающий под санкционный режим. В список добавлены компания “Силовые машины”, через которую в Крым поставлены турбины для электростанций, акционерное общество ВАД, строящее дорогу в Крым, а также большое количество предприятий нефтегазового комплекса. МИД России заявил, что руководство страны оставляет за собой право на адекватный ответ на введение санкций.
  • Встреча, которую президент Порошенко планировал провести в Давосе с президентом США Трампом, так и не состоялась, вместо нее с украинским президентом встретился госсекретарь Тиллерсон. На брифинге по итогам поездки на Всемирный экономический форум Порошенко сообщил, что “все было очень хорошо”, проведены консультации с международными финансовыми организациями и определены шаги, необходимые для приезда миссии МВФ в Киев, по результатам работы которой Украина может получить еще один транш кредита EFF. В частности, Порошенко утверждает, что правительство “урегулирует” цены на газ для населения, как требуют чиновники МВФ, кроме того, полным ходом идет подготовка к “земельной реформе” – проведена ревизия налогового кодекса и идет децентрализация земельного кадастра.
  • Порошенко надеется на принятие Советом Безопасности ООН решения о вводе миротворческого контингента на Донбасс в 2018 году.
  • По сообщениям российских СМИ, в ходе состоявшихся в Дубае переговорах спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер и помощник президента РФ Сурков не смогли достичь взаимопонимания по украинскому закону “о реинтеграции Донбасса”.
  • В Украину прибыли еще 50 канадских инструкторов для участия в подготовке украинских военных.
  • Апелляционный суд Англии перенес на более поздний срок вынесение и оглашение решения по апелляции, поданной Украиной по делу о возврате России “долга Януковича” в сумме $3 млрд, а также процентов по нему и судебных издержек.
  • Польский Сейм принял закон об Институте национальной памяти, который запрещает “бандеровскую идеологию”. МИД Украины заявил о категорическом невосприятии попытки навязывания односторонней трактовки исторических событий, в том числе некорректного названия части украинской территории в официальном документе.

No comments:

Post a Comment