January 02, 2018

01.01.2018: Под Киевом обнаружена убитой правозащитница

Под Киевом обнаружена убитой правозащитница
Под Киевом обнаружена убитой правозащитница

Главные события и темы суток 01.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Под Киевом обнаружена убитой правозащитница.
  • В нескольких городах Украины состоялись факельные шествия националистов в честь дня рождения Бандеры.

В Украине

  • Под Киевом, в Вышгороде, обнаружена убитая правозащитница Ноздровская, добившаяся тюремного срока для убийцы своей сестры, родственника местного судьи. Ей регулярно поступали угрозы от родственников и сообщников осужденного, однако полиция ничего не предпринимала. После обнаружения тела Ноздровской помощник министра внутренних дел Кива заявил, что ее смерть могла быть самоубийством. Полиция допросила бывшего жениха Ноздровской, подозрение ему не предъявлено. Большинство экспертов уверены, что это убийство совершено сообщниками осужденного в сговоре с сотрудниками правоохранительных органов, поскольку обнаружено, что часть переписки и сообщений Ноздровской в соцсетях стерты уже после ее смерти, то есть кто-то имел доступ к ее компьютеру и телефону. Глава “Руха новых сил” Саакашвили назвал убийство следствием власти преступной системы и призвал активистов выйти на акцию перед управлением МВД в Киевской области с требованиями найти и покарать убийц .
  • В Киеве и еще в нескольких городах, включая Авдеевку, Славянск, Житомир,Одессу, Днепр Кривой Рог и Харьков, состоялись факельные шествия в честь дня рождения Степана Бандеры, в которых приняли участие несколько тысяч националистов – представителей партий “Свобода”, “Национальный корпус” и “Правый сектор”. По данным полиции, существенных нарушений во время акций не зафиксировано.

Война

  • Согласно официальным сводкам штаба антитеррористической операции, потерь среди военнослужащих за предыдущие сутки нет, несмотря на обстрелы оккупационных войск с использованием минометов, гранатометов и стрелкового оружия на приморском участке фронта, а также на Светлодарском выступе и в районе трассы Донецк-Горловка.

Украина и мир


  • Польша намерена разместить на своей территории новый командный центр НАТО для координации действий войск в Европе. Еще одним местом для размещения центра может стать Германия.
  • Президент Конгресса украинцев Канады Грод заявил о полной поддержке Украины в борьбе против российской агрессии. Он утверждает, что Канада не собирается отменять санкции против РФ, более того, речь идет об их ужесточении.
  • Издание The Washington Post считает, что предоставление летальных вооружений Украине не остановит российскую агрессию, однако заставит Путина взять паузу. По мнению журналистов, время для оглашения решения президента Трампа было выбрано идеально - перед президентскими выборами в России, поскольку Путин намеревался усилить свою поддержку среди избирателей эскалацией военных действий на Донбассе.

No comments:

Post a Comment