December 31, 2017

30.12.2017: Вступил в силу бюджет на 2018 год

Вступил в силу бюджет на 2018 год
Вступил в силу бюджет на 2018 год

Главные события и темы суток 30.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Вступил в силу бюджет на 2018 год.
  • В Харькове наркоман захватил заложников в отделении “Укрпочты”.
  • С 31 декабря введен безвизовый режим с ОАЭ.
  • Аваков, Яценюк и Княжицкий продали телеканал “Эспрессо” олигарху Жеваго.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал законы о бюджете, об изменениях к Бюджетному и Налоговому кодексам и о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения.
  • Закон о бюджете на 2018 год опубликован и вступил в силу.
  • Бывший премьер-министр Яценюк, жена министра внутренних дел Авакова и жена депутата Княжицкого продали свои доли в телеканале “Эспрессо” сыну олигарха Жеваго. Эксперты считают, что покупка канала произошла в преддверии парламентских и президентских выборов и не исключают, что Жеваго будет поддерживать главу партии “Батькивщина” Тимошенко.
  • Госстат сообщил о росте в ноябре почти на 30 % задолженности населения по оплате отопления и горячего водоснабжения, которая достигла 9,6 млрд грн. При этом задолженность по остальным коммунальным услугам увеличилась незначительно или осталась на прежнем уровне.
  • В Харькове ранее судимый за преступления, связанные с наркотиками, захватил одно из отделений Укрпочты и 11 заложников, угрожая взорвать закрепленное на нем устройство. Полиции удалось штурмом взять здание и освободить заложников.

Киев

  • Мэр Кличко пообещал в 2018 году представить на обсуждение общественности генеральный план развития столицы
Война
  • Согласно официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было. Боевые действия велись на южном участке фронта в Донецкой области – от приморских поселков до  окрестностей Волновахи.

Украина и мир

  • 31 декабря вступает в силу визовая либерализация с Объединенными арабскими эмиратами. Граждане Украины с биометрическими паспортами могут находится на территории ОАЭ без виз до 30 суток.
  • Согласно прогнозу американского аналитического центра “Стратфор”, Украину в 2018 году ожидают протесты и потрясения во власти, которые могут привести к досрочным выборам. При этом аналитики уверены в сохранении прозападного курса. Война на Донбассе продолжится, и ожидать ее окончания не стоит, хотя есть определенный прогресс в переговорах между США и Россией по введению миротворческих сил ООН на Донбасс. США и другие западные партнеры продолжат экономическую и военную поддержку Украины. Россия будет наращивать гибридную агрессию против Украины, возможны различные ее проявления – от кибератак до заказных убийств. Кроме того, РФ будет использовать пропаганду и газовую трубу для раздувания противоречий между странами ЕС. Санкции против России сняты не будут, однако на их расширение рассчитывать не стоит, поскольку между членами Евросоюза по этому поводу идут горячие споры.

Тренды


  • Высший совет правосудия обвинил во лжи активистов, которые “опорочили трех судей, прошедших проверку Высшей квалификационной комиссии и Высшего совета правосудия”. Адвокат Маселко утверждает, что трое судей, назначенных на прошлой неделе бессрочно президентом Порошенко, принимали незаконные решения по активистам Автомайдана. Одна из судей, Зелинская, отказывалась признавать, что принимала решения о лишении прав, однако активисты настаивают, что против участников автопробегов к “логову Януковича”, а также помогавших защитникам Майдана судьи выносили решения по различным статьям, зачастую не связанным с нарушениями правил дорожного движения.

No comments:

Post a Comment