December 19, 2017

18.12.2017: Россия отзывает своих офицеров из СЦКК

Россия отзывает своих офицеров из СЦКК
Россия отзывает своих офицеров из СЦКК

Главные события и темы суток 18.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Россия отзывает своих офицеров из СЦКК.
  • Курс гривны на межбанке продолжает стремительно падать.
  • Украину накрыли мощные снегопады.

В Украине

  • Фракция БПП планирует освобождение от должности главы НБУ Гонтаревой и назначение нового руководителя регулятора на заседании Верховной Рады 21декабря. При этом отпустить Гонтареву президентская фракция планирует без отчета о результатах деятельности. Кроме того, фракция хочет отозвать альтернативный законопроект об Антикоррупционном суде, чтобы разблокировать возможность подачи президентского документа.
  • Правительство одобрило концепцию реформирования государственного надзора (контроля) для облегчения условий бизнеса в Украине. Кроме того, отменены более 300 устаревших регуляторных актов.
  • Фонд госимущества заявил о намерении продать Одесский припортовый завод в феврале 2018 года, а акции крупнейших областных энергетических компаний – с апреля по октябрь. Кроме ОПЗ, Фонд намерен продать в феврале еще одно крупнейшее предприятие – Запорожский алюминиевый комбинат.
  • На автозаправках цена на бензин А95 превысила психологическую отметку 30 грн/л.
  • 22 декабря суд рассмотрит изменение меры пресечения главе “Руха новых сил” Саакашвили. Саакашвили отмежевался от призывов к штурму Октябрьского дворца и призвал наказать провокаторов. Депутат Деревянко продемонстрировал в Верховной Раде видео с призывом Саакашвили к активистам не идти на штурм дворца. По утверждению МВД, в столкновениях под зданием пострадало 60 бойцов Нацгвардии, 15 из которых – госпитализированы.
  • В преддверии новогодних праздников полиграфический комбинат Украина не справляется с печатью биометрических загранпаспортов – в очереди на печать скопилось более 600 тыс. документов.
  • Заместитель главы НБУ Рожкова сообщила, что против регулятора подано около 400 исков, касающихся национализации Приватбанка. Она утверждает, что это свидетельствует о нежелании заемщиков ркеструктуризировать долги перед Приватбанков и направлено на дестабилизацию работы Нацбанка и Минфина.
    Рожкова заявила, что двум крупнейшим госбанкам – Ощадбанку и Укрэксимбанку может потребоваться дополнительная докапитализация в связи с низким качеством их кредитного портфеля. По сообщению НБУ, украинская банковская система установила мировой антирекорд по размерам проблемных кредитов, которые превысили 50 % от всей суммы выданных.
  • Нацбанк считает, что “пенсионная реформа” может привести в краткосрочной перспективе к росту дефицита Пенсионного фонда в 2018 года.
  • Согласно отчету НБУ о финансовой стабильности, Украина должна выплатить по государственному и гарантированному государством долгу вместе с государственными компаниями в 2018-2020 гг $25 млрд в счет погашения кредитов и процентов по ним. Чиновники НБУ заявляют, что Украине требуется еще одна программа сотрудничества с МВФ  (кредитование), несмотря на то, что предыдущие программы так и не были завершены в связи с невыполнением украинскими властями условий Фонда. Постоянный представитель МВФ в Украине Люнгман потребовал повышения цен на газ для населения  до уровня цен импорта, что, как он утверждает, позволит повысить энергоэффективность и будет стимулировать мероприятия по энергосбережению.
  • Курс гривны на межбанковском рынке продолжил падение и в понедельник: 27,87 ₴/$ (+0,23 грн), 32,88 ₴/€ (+0,25 грн), 4,75 ₴/10 (+0,06 грн). НБУ продал на аукционе $75,2 млн, однако это не остановило падение гривны. Ценники обменных пунктах намного превышают безналичный курс, что оказывает серьезное давление на межбанк и провоцируют инфляционные настроения населения и рынка.

Киев

  • Киев засыпало снегом. Менее чем за сутки выпала треть месячной нормы осадков. Городские власти намерены открыть для бездомных 30 пунктов обогрева.
  • Киевпастранс должен выплатить более 250 тыс. грн за “изобретение” городской кольцевой электрички бывшему начальнику Юго-Западной железной дороги Кривопишину. Он продал это изобретение госпредприятию через систему электронных закупок “ProZorro”. В электронной декларации он оценил “изобретение” в 4,4 млн грн. Большинство экспертов видят в такой продаже признаки коррупции, поскольку Кривопишин является советником мэра Кличко по транспорту, а “изобретение” не является уникальными и продано всего одному предприятию, на которое чиновник имеет непосредственное влияние.

Война

  • Россия заявила о выводе своих офицеров из так называемого “Совместного центра по контролю и координации” по причине “напряженной морально-психологической обстановки”. Спикер Генштаба сообщил, что с оккупированных территорий будут выведены украинские офицеры этой структуры, поскольку после выхода РФ из СЦКК никто не может гарантировать их безопасность. Военные эксперты считают действия российского руководства подготовкой к эскалации военных действий на Донбассе. МИД Украины заявил, что такие действия РФ повышают риски для персонала миссии ОБСЕ на оккупированной территории.
  • Штаб антитеррористической операции сообщил о серьезном обострении на фронте – в районе Светлодарской дуги, в окрестностях Донецка и Авдеевки с использованием тяжелой артиллерии и минометов. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • В результате обстрела оккупационными войсками жилых кварталов поселка Новолуганское на Светлодарской дуге из РСЗО, по сведениям штаба АТО, ранены 8 местных жителей, разрушены жилые дома и объекты инфраструктуры. Обстрел якобы сорвал вывод российского военного контингента “СЦКК”.
  • Генеральный директор корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Мкртчян заявил о полной утрате контроля над расположенным на оккупированной территории Алчевским металлургическим комбинатом, коксохимическим заводом и предприятием “Экоэнергия”. По сведениям СМИ, они перешли под контроль беглого украинского олигарха Курченко, “кошелька семьи” бывшего президента Януковича.
  • Апелляционный суд Днепра вернул дело “бывшего главы ЛНР” Плотницкого и двух его соучастников об уничтожении военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту 14 июня 2014 года на рассмотрение Красногвардейского районного суда, судьи которого отказались его рассматривать несколько месяцев назад.

Украина и мир


  • НАТО ожидает от Украины в 2018 году назначение гражданского министра обороны, принятия концепции реформирования СБУ и закона о национальной безопасности.
  • Новый премьер-министр Польши Моравецкий считает, что ввод в эксплуатацию второй ветки газопровода “Северный поток” несет для страны серьезную опасность. Кроме того, новый газопровод устранит Украину с газового транзитного рынка. Поэтому он считает хорошей альтернативой для Польши построенный в Свиноуйсьце терминал для приема сжиженного газа.

No comments:

Post a Comment