December 16, 2017

15.12.2017: Пенсии за январь будут выплачены в декабре

Пенсии за январь будут выплачены в декабре
Пенсии за январь будут выплачены в декабре

Главные события и темы суток 15.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Пенсии за январь будут выплачены в декабре.
  • Официально заработал новый Верховный суд.
  • Гривна продолжает стремительно падать.
  • Телеканал ZIK заявил о попытке рейдерского захвата лицами из окружения Порошенко.

В Украине

  • Кабмин решил выплатить пенсии за январь 2018 года в декабре из-за длинных новогодних выходных.
  • Президент Порошенко пообещал внести в Верховную Раду законопроект об Антикоррупционном суде на следующей неделе.
  • С 15 декабря официально заработал новый Верховный Суд, который будет единой кассационной инстанцией в Украине. Все старые структуры – Верховный суд, Высшие суды по административным, хозяйственным, гражданским и уголовным делам – ликвидируются.
  • Телеканал ZIK заявил о попытке рейдерского захвата за отказ передать его в управление на 3 года лицам из ближайшего окружения президента Порошенко – депутату БПП Загорию и его жене. Ряд экспертов полагают, что подозрение в совершении ДТП со смертельным исходом было предъявлено владельцу канала бизнесмену Дыминскому после его отказа от предложения.
  • Генеральная прокуратура закрыла дела против Хомутынника, Ляшко и ряда депутатов после проведения проверки о возможном уклонении от уплаты налогов.
  • Глава “Руха новых сил” Саакашвили заявил, что “не имеет ничего личного к президенту Порошенко и не обвиняет его в пособничестве оккупантам”. Он считает, что с ним нужно договариваться, чтобы не допустить развала страны”, однако другое дело – это “не трогать будку”. Саакашвили настаивает на устранении влияния Медведчука, Ахметова и других  олигархов, через которых в Украину “заползает Россия”. МИД Украины заявил, что не ведет переговоры об экстрадиции Саакашвили в Грузию.
  • Глава представительства МВФ в Украине Ваше назвал рисковыми многие статьи расходов и доходов в бюджете на 2018 год, принятом на прошлой неделе Верховной Радой.
  • НБУ ужесточил требования к выдаче лицензий на перевод валюты за рубеж – теперь подающий заявление должен предоставить справку о счетах в банках и движении средств по ним в течение последних 6 месяцев.
  • Гривна стремительно падает: 27,64 ₴/$ (+0,23 грн), 32,63 ₴/€ (+0,16 грн), 4,69 ₴/10 (+0,02 грн). Остатки на корреспондентских счетах банков достигли наибольшего уровня за всю историю – почти 70 млрд грн, и эта денежная масса продолжает давить на валютный рынок. Инфляционные ожидания населения и бизнеса привели  к росту курса в обменных пунктах выше 28 грн/$. Нацбанк снова продал около $30 млн по механизму “запроса лучшего курса”, однако эти действия не повлияли на рынок – гривна продолжила падение. И.о. главы НБУ Смолий считает, что “конец года – традиционный, ничего специфического не происходит”, а падение курса связано с действием сезонных факторов – увеличением закупок накануне праздников и действиями Минфина по выполнению расходной части бюджета.

Война

  • По официальным сводкам, количество нарушений режима прекращения огня оккупационными войсками за последние сутки уменьшилось, потерь среди военнослужащих не было. Заместитель главы миссии ОБСЕ на Донбассе Хуг считает, что “в настоящий момент стороны конфликта на Донбассе удалились от его решения больше, чем когда-либо”, а насилия и количество нарушений минских договоренностей становится все больше.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Климкин обсудил с генеральным секретарем ООН Гутерришем перспективы введения миротворческих сил на Донбасс. После встречи Климкин заявил, что Украина и дальше будет продвигать эту инициативу, а санкции США против окружения президента Путина заставят Россию вывести войска из Донбасса.

No comments:

Post a Comment