December 11, 2017

10.12.2017 : В Киеве состоялся многотысячный марш за импичмент Порошенко

В Киеве состоялся многотысячный марш за импичмент Порошенко
В Киеве состоялся многотысячный марш за импичмент Порошенко

Главные события и темы суток 10.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялся многотысячный марш за импичмент Порошенко.
  • Под Львовом взорван польский автобус.
  • Холодницкий подтвердил, что США поддерживают САП и НАБУ.

В Украине

  • Количество участников маршей за импичмент президента Порошенко растет с каждой неделей. Со сцены митинга были выдвинуты 4 требования к Верховной Раде: принятие законов об импичменте, об Антикоррупционном суде и нового избирательного кодекса, а также отставка генпрокурора Луценко. Полиция оценила количество митингующих в 2,5 тыс. чел., по оценкам независимых наблюдателей, в нем участвовало более 20 тыс. чел. Активисты прошли через весь центр Киева – от парка Шевченко до Генпрокуратуры. По пути они заблокировали магазин “Рошен”, неподалеку от СИЗО СБУ, в котором содержится Саакашвили. Подразделения МВД перекрыли движение на улицах, по которыми шла колонна, проходы и проезды к изолятору были заблокированы.
  • Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий заявил по окончании визита в США, что Госдепартамент недоволен конфликтом в правоохранительных органах Украины и полностью поддерживает САП и НАБУ в их деятельности. США настаивают, что все конфликты между ведомствами должны решаться в правовом поле. Холодницкий заявил, что сотрудники ФБР присутствуют в НАБУ на законных основаниях, на основании меморандума от 2016 года. Они не включены в состав групп детективов, а лишь консультируют сотрудников и оказывают содействие в выполнении международных запросов. 
  • Чиновники НБУ оценили потери торгового баланса Украины от блокады оккупированных территорий Донбасса в $1,8 млрд в 2017, и в $0,5 млрд – в 2018 году.

Война

  • Ситуация на линии фронта не меняется. Обстреляны промзона Авдеевки, позиции украинских войск в окрестностях Донецка, в районе Зайцево, на Светлодарской дуге и вдоль трассы “Бахмутка” в Луганской области. В результате обстрелов ранены и травмированы 5 военнослужащих. Миссия ОБСЕ на основании данных камер видеонаблюдения опровергла утверждения “властей ДНР” об обстрелах украинской армией неподконтрольной территории с использованием фосфорных боеприпасов. н
  • Напротив, зафиксирован минометный обстрел Донецкой фильтровальной станции оккупационными войсками.

Украина и мир


  • В окрестностях Львова на автостоянке взорван пассажирский автобус из Польши. Пострадавших нет. Министр иностранных дел Климкин назвал эти действия провокацией и попыткой сорвать визит польского президента Дуды в Харьков. МИД Польши назвал инцидент “очередным антипольским актом”. Польский посол в Украине Пекло заявил, что Украина первая ввела “черные списки”, не пустив в Украину мэра Перемышля и профессора из Люблина.

No comments:

Post a Comment