December 04, 2017

03.12.2017: В Киеве состоялся марш под лозунгами “Народного импичмента” президенту Порошенко

В Киеве состоялся марш под лозунгами “Народного импичмента” президенту Порошенко
В Киеве состоялся марш под лозунгами “Народного импичмента” 

Главные события и темы суток 03.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялся марш под лозунгами “Народного импичмента” президенту Порошенко.
  • Телеканал NewsOne заблокирован активистами движения “Братство”.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.

В Украине

  • В центре Киева под лозунгом “Народного импичмента”  состоялась акция сторонников лидера “Руха новых сил” Саакашвили, в которой приняли участие до 10 тыс. чел.
    Членами движения “Братства” Корчинского и ряда других националистических организаций был заблокирован офис телеканала “NewsOne”, принадлежащего депутату Мураеву из партии “За жизнь”. Активисты требовали от Мураева покаяния за сепаратистские высказывания и изменения редакционной политики канала. Полиция в процесс не вмешивалась. Журналисты канала обратились к президенту и МВД с просьбой взять ситуацию под контроль. Глава Национального союза журналистов Томиленко назвал блокирование канала препятствованием журналистской деятельности и давлением на СМИ. Среди украинских телеканалов NewsOne – единственный, транслировавший митинг “Народного импичмента”.
  • Конфликт НАБУ с прокуратурой разгорается. Генпрокурор Луценко заявил, что агенты НАБУ набраны незаконным путем, используют незаконные методы и аппаратуру, а весь аппарат НАБУ является нелегитимным. В 2014 году президент Порошенко перед Верховной Радой заявил о допустимости провокаций взяток и использовании спецагентов для раскрытия коррупционных преступлений.
  • На границе с Молдовой задержан депортированный украинскими властями грузинский доброволец Надирадзе, которому СБУ запретила въезд в Украину “по соображениям национальной безопасности”.

Война

  • В результате обстрелов на Донбассе погиб еще один украинский военнослужащий, четверо – ранены и травмированы. Бои идут в окрестностях Донецка, в районе Авдеевки, на Светлодарском выступе, на приморском участке фронта, а также в районе неоткрытого пункта пропуска “Золотое” в Луганской области. Донецкая фильтровальная станция снова подверглась минометному обстрелу.

Украина и мир


  • Советник президента США по национальной безопасности США Макмастер заявил, что пришло время для жесткого разговора с Россией, поддерживающей режим сирийского президента Асада и подрывные действия в Европе. Макмастер заверил, что США продолжат укрепление обороноспособности Украины путем предоставления военной помощи без передачи летальных вооружений.
    Военно-морские силы Украины провели учения в Черном море с участием американского ракетного эсминца “Джеймс Уильямс”.
  • Патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил о готовности к встрече с патриархом Российской православной церкви Кириллом, однако подчеркнул, что не собирается отказываться от автокефалии.

No comments:

Post a Comment