December 01, 2017

30.11.2017 : Генпрокуратура задержала агента НАБУ за “дачу взятки чиновнику ГМС”

Генпрокуратура задержала агента НАБУ за “дачу взятки чиновнику ГМС”
Генпрокуратура задержала агента НАБУ за “дачу взятки чиновнику ГМС”

Главные события и темы суток 30.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокуратура задержала агента НАБУ за “дачу взятки чиновнику ГМС”.
  • Курс гривны обвалился в конце месяца.
  • Отец потерпевшего взорвал гранату в Никопольском суде.

В Украине

  • Порошенко подписал закон о присоединении к европейской конвенции ПанЕвроМед, что, по заявлению президентской пресс-службы, расширит объем беспошлинного экспорта украинских товаров в ЕС. Подписан также закон о льготах для украинского кинематографа.
  • Генпрокуратура и СБУ задержали агента НАБУ за дачу взятки чиновнице Государственной миграционной службы. НАБУ сообщило о наличии документального подтверждения вымогательства взятки, назвав эти действия сознательной диверсией ГПУ, и заявляет, что прокуратура сорвала спецоперацию по раскрытию коррупционной схемы в миграционном ведомств. По мнению депутата Чумака, главной целью полностью подконтрольных президенту Генпрокуратуры и СБУ является дискредитация борьбы с коррупцией и главного ее инструмента – НАБУ. К Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции доверие полностью утрачено после последнего скандала с фальсификацией проверки деклараций при участии Администрации президента и СБУ.
  • Пленум нового Верховного суда избрал своей главой судью Кассационного хозяйственного суда Данишевскую, ранее работавшую судьей арбитражного суда Запорожской области. Новый состав Верховного суда приступит к работе 15 декабря.
  • В суде Никополя во время слушания дела отец потерпевшего, расстрелянного подсудимыми, взорвал гранату в знак протеста против затягивания рассмотрения дела адвокатом и судьей. Погиб он и один из подсудимых, 11 человек ранены.
  • Министерство экологии и природных ресурсов заявило об окончательном переходе резиденции бывшего президента Януковича “Межигорье” в госсобственность. Начальник управления спецрасследований Горбатюк сообщил, что земля резиденции передана в госсобственность еще в 2016 году, а строения, находящиеся под арестом, до сих пор принадлежат фирме “Танталит”. Горбатюк открыто обвинил Порошенко, Луценко и Авакова в затягивании расследования дел о преследованиях и убийствах активистов Майдана. Он заявил, что дела лиц, причастных к избиению студентов 30 ноября 2013 года, не рассматриваются.
  • Официальный представитель МВФ в Украине Люнгман сообщил, что эксперты фонда и Мирового банка продолжают работу с правительством Украины для решения “некоторых вопросов после принятия пенсионной реформы”, в частности, о поощрении за более длительное время работы и декларирование реального дохода. Люнгман заявил, что для выдачи следующего транша кредита главными условиями являются принятие законодательства об Антикоррупционном суде и согласование тарифов на газ для населения с ценами на мировом рынке.
  • Агентство Fitch Ratings прогнозирует, что уровень инфляции в Украине по итогам года достигнет 13,7 %.
  • Нацбанк и Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявили, что правовой статус криптовалют до сих пор не определен. Инвесторы осуществляют операции с криптовалютами на собственный страх и риск, поскольку они не являются ни валютой, ни платежным средством, ни электронными деньгами ни даже денежным суррогатом.
  • Минфин успешно разместил на внутреннем рынке валютные облигации госзайма на $575,1 млн, что спровоцировало ажиотажный спрос на валюту на межбанке и дальнейшее падение курса гривны: 27,16 ₴/$ (+0,14 грн), 32,18 ₴/€ (+0,23 грн), 4,64 грн/10₽. Нацбанк был вынужден выйти на торги и продать на открытом аукционе $29,1 млн. Минфин отрапортовал, что валютные резервы по итогам месяца после размещения облигаций превысили $19 млрд.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется. По официальным сводкам, за предыдущие сутки в результате обстрела ранен военнослужащий.
  • Агентство по миграции ООН сообщило по результатам собственного опроса, что 70 % вынужденных переселенцев возвращаются на оккупированную территорию из-за отсутствия работы и денег для оплаты аренды квартиры и еды. Более половины вернувшихся – пенсионеры и лица, старше 60 лет, которые заявляют, что пенсия покрывает лишь расходы на питание. Среднемесячный доход внутренне перемещенных лиц гораздо ниже прожиточного минимума, рассчитанного Министерством социальной политики. В то же время чиновники Министерства по делам оккупированных территорий и ВПЛ утверждают, что более половины переселенцев не собираются возвращаться на прежнее место жительства.

Украина и мир

  • Немецкий министр иностранных дел Габриэль заявил о поддержке Германией введения миротворческого контингента ООН на Донбасс с широким мандатом для обеспечения вывода войск и военной техники и поддержания мира. Однако Габриэль  признал, что с Россией по этому поводу существуют серьезные разногласия, и она может воспользоваться правом вето.
  • “Власти” самопровозглашенной республики Приднестровье объявили в розыск бывшего “президента” Шевчука, обвиняемого в различных преступлениях, в том числе в организации контрабандных схем и крупных хищениях.
  • Помощник президента РФ Сурков заявил, что следующая встреча со спецпредставителем Госдепартамента США Волкером возможно состоится в начале следующего года.
  • Администрация президента США заявила о том, что санкции против России действуют эффективно, особенно в сфере нефтедобычи.

Тренды


  • Российская православная церковь “уточнила”, что УПЦ Московского патриархата имеет “особый статус”, а ее руководство осуществляется из Киева. Митрополит УПЦ МП Онуфрий заявил, что “некоторые политические силы в Украине игнорируют особый статус УПЦ, закрепленный определением архиерейского собора от 1990 года и ссылаются на действующий статус РПЦ”.

No comments:

Post a Comment