November 24, 2017

23.11.2017 : Генпрокурор сообщил о подозрении главе Фонда госимущества

Генпрокурор сообщил о подозрении главе Фонда госимущества
Генпрокурор сообщил о подозрении главе Фонда госимущества

Главные события и темы суток 23.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокурор сообщил о подозрении главе Фонда госимущества.
  • В Крыму после ареста умерла известная крымскотатарская активистка.
  • На Донбассе во время боестолкновения погибли 5 военнослужащих.

В Украине

  • Генеральный прокурор Луценко сообщил о подозрении главе Фонда госимущества Трубарову в связи с незаконной приватизацией в 2013 году, вместе с бывшим министром Присяжнюком, части здания Министерства сельского хозяйства. Трубаров назвал обвинения “политической игрой окружения генерального прокурора накануне масштабной и конкурентной приватизации”. Премьер-министр Гройсман отказался отправить чиновника в отставку.
  • Кабмин взял кредит в $500 млн на 15 лет под 4,5 % годовых у китайской строительной компании под государственные гарантии на строительство жилья для военнослужащих и переселенцев.
  • Владельцы Кредит Оптима банка приняли решение о прекращении банковской деятельности с сохранением юридического лица в связи с отказом НБУ признать источник происхождения средств при докапитализации.
  • Курс гривны на межбанковском рынке рухнул с началом выплаты возмещения НДС: 26,86 ₴/$ (+0,21 грн), 31,82 ₴/€ (+ 0,51 грн), 4,59 грн/10₽ (+0,08 грн). Существенная часть выплат пришлась на валютный рынок и вызвала ажиотаж при небольшом предложении валюты в связи с выходными в США. НБУ на торги не выходил, но финансисты считают, что в пятницу курс снова вырастет, и регулятору, чтобы сбить ажиотажный спрос, придется продавать валюту на аукционе.

Киев

  • В столице – снова ложные сообщения о минировании объектов инфраструктуры. В этот раз были эвакуированы станция метро “Васильковская” и торгово-развлекательный центр.

Война

  • Несмотря на “путч” в “ЛНР” боевые действия на фронте в Луганской области вспыхнули с новой силой – под Крымским и на Светлодарской дуге произошли боестолкновения. Позиции украинских войск обстреляны на приморском участке фронта и в окрестностях Донецка. По официальным сводкам, за прошедшие сутки погибли 5 украинских военнослужащих, 4 – ранены. Штаб антитеррористической операции опроверг сообщения о захвате войсками участка “серой зоны” в районе Светлодарска.

Украина и мир

  • Во время очередного задержания крымских татар на полуострове умерла одна из известнейших активисток Кашка, соратница советского правозащитника Сахарова.
  • Спецназ СБУ арестовал “постоянного представителя Чечни в Украине” Цицулаева и передал его российским властям. В РФ на Цицулаева, который находится в федеральном розыске, открыто уголовное дело. По сообщениям СМИ, в Украине он был “генералом  казачьих войск” и обладал серьезными связями в верхах. Его экстрадицию в Россию эксперты связывают с тем, что он перешел дорогу кому-то из представителей высшей власти.
  • Глава канцелярии президента Польши Щерский заявил, что польские власти не соглашались на восстановление памятников воинам УПА, а лишь “достигли взаимопонимания с украинской стороной” в этом вопросе и посоветовал внимательно прочесть текст документа встречи консультационного комитета при президентах Дуде и Порошенко.
  • Еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Хан заявил, что в ближайшее время нереалистично рассматривать вопрос о членстве Украины в ЕС. По его словам, Украина, Молдова и Грузия и так пользуются безвизовым режимом и получают преимущества после подписания соглашений об ассоциации.

Тренды


  • НАБУ на запрос депутата Найема сообщило, что в уголовном деле по поводу информации, озвученной бывшей сотрудницей НАПК Соломатиной, фигурируют руководство Нацагентства, чиновники администрации президента, сотрудники СБУ, а также депутат Верховной Рады, давший взятку в 1 млн грн за изменение данных электронной декларации. 17 декабря один из прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры переквалифицировал дело из “особо тяжкого” в “средней тяжести”, а генпрокурор без изучения материалов передал его для расследования в СБУ.

No comments:

Post a Comment