November 07, 2017

06.11.2017: Пограничник Колмогоров освобожден из-под стражи

Пограничник Колмогоров освобожден из-под стражи
Пограничник Колмогоров освобожден из-под стражи

Главные события и темы суток 06.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Пограничник Колмогоров освобожден из-под стражи.
  • Еще один банк объявлен неплатежеспособным.
  • Держатели обязательств Приватбанка потребовали их досрочного погашения.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об электронных доверительных услугах, по которому использование электронной подписи и печати приведено в соответствие с законодательством ЕС. Кроме того, признаются сертификаты, выданные иностранными издателями и центрами, что должно обеспечить развитие трансграничной торговли.
  • Высший специализированный суд освободил из-под стражи пограничника Колмогорова, осужденного на 13 лет за применение оружия на блокпосту под Мариуполем, что привело к гибели пассажирки автомобиля, водитель которого отказался остановиться. Дело отправлено на повторное рассмотрение в суд Мариуполя, вынесший приговор. Эксперты заявляют, что причиной осуждения Колмогорова стали действия властей Украины, не признающих факт войны на Донбассе. Сослуживцы и многие военнослужащие заявили, что осуждение Колмогорова повлекло бы за собой опасение применения оружия в подобных ситуациях.
  • После опубликования данных “Paradise Papers” об офшорных юрисдикциях компания Нафтогаз объявила о проведении внутреннего расследования деятельности одного из топ-менеджеров – члена правления “Укртрансгаза” Алексеенко.
  • Прокуратура закрыла расследование о возможном уклонении от уплаты налогов депутатом от фракции “Видродження” Хомутынником.
  • Держатели еврооблигаций на $375 млн национализированного Приватбанка потребовали их досрочного погашения.
  • НБУ отнес банк “Богуслав” к категории неплатежеспособных в связи с невыполнением им нормативов по докапитализации.
  • Неожиданно для участников валютного рынка гривна укрепилась: 26,86 ₴/$ (-0,11 грн), 31,12 ₴/€ (-0,31 грн ), 4,60 грн/10₽ (-0,02 грн). Причиной выброса на рынок крупных партий валюты стало снижение остатков на корреспондентских счетах банков, которые были вынуждены продавать валюту для пополнения гривневой позиции. По оценкам банкиров, Нацбанк купил в ходе торгов около $40 млн по “механизму запроса лучшего курса” у уполномоченных банков. Большинство экспертов считают, что уже во вторник произойдет откат, и в среднесрочной перспективе гривна будет дешеветь из-за постоянного высокого спроса на валюту со стороны импортеров энергоресурсов и потребительских товаров.

Война

  • В течение всех суток оккупационные войска не прекращали обстрелы позиций украинской армии. В окрестностях Мариуполя, в районе трассы Донецк-Горловка и в Трехизбенке украинские войска попали под минометный обстрел. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • По мнению спецпредставителя Госдепартамента США по урегулирования в Украине Волкера, у России есть два варианта завершения конфликта – вывод войск и введение миротворческих сил ООН на оккупированную территорию, или “замораживание”, по типу  Южной Осетии и Приднестровья. Волкер не исключил, что президент Путин может пойти на второй вариант, несмотря на большие затраты по содержанию “республик”.

Тренды

  • В Полтавской области совершена попытка силового захвата сельхозпредприятия “Оржицкое”. Местные жители отбили нападение, часть “титушек”, нанятых рейдерами, задержана. Эксперты указывают, что за последние годы участились случаи захватов предприятий с использованием Госгеокадастра, в базе которого отсутствуют договоры об аренде земли, заключенные ранее 1999 года. Это позволяет рейдерам начать оформление земли на себя из-за отсутствия официальной информации о владельце. Участились также случаи незаконного переоформления нотариусами прав на доли в компаниях и назначения “своих” директоров, которые уже “официально”, при поддержке сотрудников МВД, захватывают активы и имущество активных предприятий.

No comments:

Post a Comment