November 06, 2017

05.11.2017: Порошенко засветился в скандале Paradise Papers

Порошенко засветился в скандале Paradise Papers
Порошенко засветился в скандале Paradise Papers

Главные события и темы суток 05.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Порошенко засветился в новом коррупционном скандале Paradise Papers.
  • Оккупационные войска обстреляли из “Градов” Авдеевку и Опытное.
  • Украина – самая несчастная страна в Европе.

В Украине

  • В центре Харькова из автомата расстрелян в автомобиле бизнесмен Аксельрод, которого генпрокурор Луценко назвал одним из свидетелем по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Вороненкова.
    В Днепре в результате взрыва гранат во время выезда на вызов пятеро полицейских получили ранения.
  • Высокомобильные войска в ноябре будут переименованы в десантно-штурмовые.

Война

  • В результате обстрела поврежден один из трубопроводов подачи хлора Донецкой фильтровальной станции. Оккупационные войска ведут обстрелы населенных пунктов, находящихся под их контролем, имитируя огонь украинских войск. Позиции украинских войск в Авдеевке и Опытном обстреляны из РСЗО “Град”, тяжелой артиллерии и минометов. Обстановка обострилась на многих участках фронта в Донецкой и Луганской областях.
    В результате обстрелов получили ранения двое украинских военнослужащих. В ночь на воскресенье под Авдеевкой погиб боец-доброволец Правого сектора.

Украина и мир


  • Международный консорциум журналистских расследований представил “Paradise Papers” – новый пакет данных об уклонении от налогообложения олигархов и политиков почти всех стран . Документы показывают, что президент Порошенко в 2014 году пытался зарегистрировать в одной из фирм-регистраторов безналоговых юрисдикций офшорную компанию для минимизации налогообложения принадлежащей ему компании Roshen. Ряд документов свидетельствует о связях чиновников американской администрации и окружения президента Трампа с российскими олигархами. Министр торговли США  имел связи  с российской нефтехимической  компанией Сибур, крупнейшим акционером которой является зять президента РФ Путина. Также установлено, что находящиеся под санкциями российская корпорация Газпром и государственный банк ВТБ инвестировали крупные суммы через фирмы-”прокладки” в социальные сети Facebook и Twitter.
  • Министерство культуры выразило протест против незаконной реконструкции ханского дворца в Бахчисарае, которую проводят оккупационные власти Крыма.
  • Министр иностранных дел Польши Ващиковский ожидает от Украины конкретных шагов “в исторических вопросах” после заявления МИД Украины о том, что в стране нет антипольских настроений.
  • Центр изучения общественного мнения Института Гэллапа назвал Украину одной из трех самых несчастных стран мира, вместе с Гаити и Южным Суданом. Более 40 % населения находятся в тяжелой ситуации. Украина –  единственная европейская страна, попавшая в антирейтинг.

No comments:

Post a Comment