October 31, 2017

30.10.2017: Убита чеченская доброволец Окуева, ее муж – ранен

Убита чеченская доброволец Окуева, ее муж – ранен
Убита чеченская доброволец Окуева, ее муж – ранен

Главные события и темы суток 30.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Убита чеченская доброволец Окуева, ее муж – ранен.
  • В США арестованы политтехнолог Януковича Манафорт и два его компаньона.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно повышения пенсионных выплат.
  • Под Киевом в машине расстреляна из автоматического оружия семья чеченских добровольцев. Амина Окуева погибла, ее муж Осмаев получил серьезные ранения. Полиция заявила, что добровольцы отказались от охраны, несмотря на покушение на них, произошедшее 1 июня. Волонтер Дейнега утверждает, что с них сняли охрану сразу после  выписки из госпиталя после предыдущего покушения.
  • Заместитель министра финансов Марченко заявил, что государственные обязательства по компенсации субсидий достигли 71 млрд грн и на 10 млрд грн превысили  сумму, заложенную на эти цели в бюджет текущего года.
  • Министерство финансов сообщило, что государственный долг Украины в сентябре вырос на $0,47 млрд и достиг $77,03 млрд.
  • Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает получение Украиной очередного транша кредита от МВФ в сумме $1,9 млрд в следующем году, после утверждения бюджета и согласования формулы расчета тарифа за газ для населения.
  • НБУ облегчил условия открытия счетов в банках. В частности отменено требование обязательного использования печатей предприятиями, заключение договора об открытии счета возможно в электронной форме, открытие дополнительных счетов в этом же банке не требует присутствия представителя предприятия,  а также отменены ряд других ограничений.
  • Как и предсказывали участники рынка, в последние дни месяца происходит корректировка курса: 26,83 ₴/$ (-0,05 грн), 31,15 ₴/€ (-0,04 грн), 4,64 грн/10₽ (+0,01 грн). Потребность в валюте у импортеров энергоресурсов не спадает, они выкупают всю валюту, выставленную на торги.

Война

  • Ситуация на Донбассе не меняется. Вдоль всей линии фронта происходят огневые контакты, в окрестностях Мариуполя и в Трехизбенке Луганской области оккупационные войска обстреляли украинские позиции из минометов. Под обстрел также попали жилые кварталы поселка Водяное на приморском участке фронта. В результате боевых действий получил ранения украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Российский правозащитный центр “Мемориал” опубликовал список политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ. Среди 118 человек – крымские татары, осужденные за участие в запрещенной в России мусульманской организации “Хизб ут-Тахрир”, а также украинские граждане Сенцов, Кольченко, Клых, Карпюк и др.
  • Глава Верховной Рады Парубий призвал Парламентскую ассамблею Восточного партнерства Euronest усилить санкции против России.
  • В США отправлен под домашний арест политтехнолог президента Трампа Манафорт, обвиняемый в отмывании средств, полученных от режима президента Януковича, а также в отсутствии регистрации в качестве иностранного агента при работе в Украине. Вместе с Манафортом арестованы двое его партнеров. Украинская прокуратура сообщила, что Манафорт является фигурантом двух расследований, хотя еще в июне НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили, что не ведут расследования в отношении получения американским политтехнологом денег из “черной бухглалтерии” Януковича.
  • Кондитерская компания “Конти”, который владеет бизнес-партнер Ахметова Колесников, покупает в России фабрику “Красная заря” в Иваново. Фабрика Конти в оккупированном Донецке работает под другим названием и зарегистрирована в “министерстве налогов и сборов ДНР”, однако эксперты не сомневаются, что Колесников сохранил над ней полный контроль.
  • Издание “Украинская правда” утверждает, что похищение двух украинских пограничников в Сумской области в начале октября является операцией российских спецслужб и имеет целью их обмен на двух российских диверсантов, захваченных на административной границе с оккупированным Крымом.
  • Венецианская комиссия планирует обнародование заключения по украинскому закону об образовании 11 декабря.
  • Заместитель главного прокурора Грузии Гогадзе заявил, что ожидает от украинских властей практических шагов по экстрадиции главы партии “Рух новых сил” бывшего грузинского президента Саакашвили.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер считает, что Россия обязана вывести свои войска из Донбасса до ввода туда миротворческого контингента ООН.
  • Украина прокачала в 2017 году рекордный объем российского газа в Европу – 70,4 млрд м3, что на 23,5 % больше, чем в 2016 году.

Тренды


  • Компания “Мироновский хлебопродукт” (торговая марка “Наша ряба”), принадлежащая олигарху Косюку, одному из бизнес-партнеров президента Порошенко, получила в 2017 году 1,074 млрд грн государственных дотаций.

No comments:

Post a Comment