October 28, 2017

27.10.2017: Волкер провел в Киеве переговоры с Порошенко и депутатами

Волкер провел в Киеве переговоры с Порошенко и депутатами
Волкер провел в Киеве переговоры с Порошенко и депутатами

Главные события и темы суток 27.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Волкер провел в Киеве переговоры с Порошенко и депутатами перед встречей с помощником президента РФ.
  • Гривна продолжает дешеветь, несмотря на продажу долларов Нацбанком.
  • Переговоры в Минске снова завершились без результатов.

В Украине

  • По данным Госстата, задолженность по зарплате выросла почти до 2,5 млрд грн, 1,3 млрд грн из них приходится на работающие предприятия, половина из которых расположена в Донецкой и Луганской областях.
  • НАБУ проверяет задекларированные  лидером Радикальной партии Ляшко выигрыши в лотерею на сумму 571 тыс. грн.
  • Глава Нацполиции Князев сообщил, что половина работников милиции, не прошедших переаттестацию в новую полицию, восстановилась в должности по решению судов.
  • Чиновники НБУ утверждают, что более 2 % от уровня  роста инфляции, запланированного в проекте бюджета на текущий год, добавило повышение с 1 января минимальной заработной платы, еще 0,3-0,6 % прибавит повышение пенсий с 1 октября.
  • Возмещение НДС экспортерам позволило им без проблем выполнить обязательства перед бюджетом и не продавать необязательные 50 % валютной выручки, что повлекло за собой дефицит валюты на торгах и ослабление гривны. Импортеры энергоносителей в конце месяца для закрытия контрактов были готовы покупать доллары по цене предложения, поэтому дальнейшее падение курса гривны сдержал только выход на торги Нацбанка, который продал на аукционе $86,1 млн при заявке банков в $100 млн. По итогам дня официальный курс установлен на уровен 26,88 ₴/$ (+0,05 грн), 31,19 ₴/€ (-0,34 грн), 4,63 грн/10₽ (-0,01 грн). Объем торгов был рекордным – $581 млн. В последние дни месяца участники рынка ожидают небольшую корректировку курса, а с начала ноября – еще большее ослабление гривны, когда инвесторы будут покупать валюту для вывода дивидендов.

Война

  • Центр боевых действий на Донбассе переместился на южный участок фронта, где оккупационные войска несколько раз обстреливали украинские позиции из тяжелой артиллерии и минометов. По всей линии фронта периодически происходили огневые контакты с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальным сводкам, в ходе обстрелов 2 военнослужащих получили ранения.
  • В Минске состоялся очередной этап переговоров трехсторонней контактной группы с участием представителей донбасских “республик”. По сообщению пресс-секретаря представителя на переговорах Кучмы, украинская делегация снова подняла вопросы безопасности, возвращения территорий, занятых оккупационными войсками после первых Минских договоренностей, а также открытия пункта пропуска в Золотом. По результатам переговоров никаких заявлений и решений не принято.

Украина и мир

  • Россия усилила эмбарго на импорт мясопродуктов, а также живых свиней из Украины и стран, которые ввели санкции против РФ.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что правительство страны приняло решение заблокировать проведение саммита Украина–НАТО в декабре в связи с принятием Украиной закона об образовании, нарушающего права венгерского национального меньшинства. При этом официальные лица Альянса сообщили, что на декабрь заседание комиссии Украина–НАТО не планировалось.
  • Заместители председателя Меджлиса Умеров и Чийгоз вернулись в Украину из Турции, которой были выданы российскими оккупационными властями. Правозащитная организация Amnesty International утверждает об отсутствии правовых оснований для запрета их возврата в Крым.
  • Российские власти сообщили родственникам крымского татарина Алядинова, пропавшего в 2014 году в оккупированном Крыму, о его смерти.
  • В Киев прибыл спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер. На закрытой встрече с депутатами и главой Верховной Рады обсуждался вопрос предоставления Украине летального оружия. Волкер подтвердил заинтересованность США в восстановлении территориальной целостности Украины и готовность к сотрудничеству в этом направлении с парламентом и всеми политическими силами. Он подчеркнул, что цена агрессии для России будет только возрастать. После встречи Волкера с Порошенко пресс-служба президента сообщила, что американский дипломат подтвердил позицию США по поддержке миротворческой миссии ООН на Донбассе и необходимости контроля всей оккупированной территории, включая границу с Россией. Порошенко передал Волкеру список заложников, незаконно удерживаемых “властями республик”.
  • Россия успешно провела крупнейшие за последний год испытания межконтинентальных баллистических ракет наземного и подводного базирования.
  • По сообщениям СМИ, в проекте итоговой декларации саммита “Восточного партнерства”, запланированного на ноябрь, нет упоминаний о так называемом “плане Маршалла для Украины”, который подразумевал бы оказание масштабной помощи со стороны Евросоюза
  • Азербайджанский оппозиционный журналист Гусейнова передан на поруки депутату от Народного фронта Княжицкому и главе правозащитной организации “Хельсинский союз” Захарову. Журналист был задержан по запросу в Интерпол правоохранительных органов Азербайджана по обвинению журналиста в “мошенничестве и незаконной миграции”.

Тренды


  • Активисты партии “Национальный корпус” потребовали предъявить документы о переходе в госупуравление бизнес-центра “Парковый” с “вертолетной площадкой Януковича”. Президент Порошенко, а вслед за ним генпрокурор Луценко объявили, что центр перешел в госсобственность. Расследование программы “Схемы” показало, что владелец “Паркового” – фирма Амадеус, связанная с окружением бывшего президента Януковича, до сих пор получает доходы и арендную плату от сооружения, которое, согласно реестру недвижимости, до сих пор находится в собственности компании.

No comments:

Post a Comment