October 25, 2017

24.10.2017: На Донбассе погибли еще 4 военнослужащих

На Донбассе погибли еще 4 военнослужащих
На Донбассе погибли еще 4 военнослужащих

Главные события и темы суток 24.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На Донбассе погибли еще 4 военнослужащих.
  • Укроборонпром оправдывается после обвинений журналистов в отмывании госсредств.
  • Власти угрожают Саакашвили экстрадицией.
  • Суд над Коханивским продолжится в среду.

В Украине

  • На заседании Национального совета реформ при президенте был рассмотрен законопроект о создании службы финансовых расследований, которая должна заменить все экономические подразделения силовых ведомств. В ближайшую пятницу совет рассмотрит законопроект о дерегуляции бизнеса. Порошенко заявил, что в нынешнем году Украина поднялась на 5 позиций в глобальном рейтинге конкурентоспособности Doing Business и теперь занимает 76 место.
  • Министерство энергетики намерено создать новое предприятие – Национальную угольную компанию, которой будут переданы в управление все государственные шахты.
  • По данным Госстата, промышленное производство в сентябре сократилось на 0,3 % по сравнению с прошлым годом.
  • Премьер-министр Гройсман отстранил от должности главу Госслужбы геодезии, картографии и земельного кадастра Цвяха и пригрозил привлечь его к уголовной ответственности.
  • Государственная миграционная служба отказала бывшему грузинскому президенту Саакашвили в предоставлении политического убежища, поскольку “заявление было подано с нарушениями”. Апелляционный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы. Таким образом, путь к процедуре экстрадиции Саакашвили в Грузию открыт, о чем заявил генеральный прокурор Луценко.
  • Высший совет правосудия обратился к Верховной Раде с просьбой дать оценку действиям депутатов во время слушания дела бывшего комбата батальона ОУН Коханивского. Судья, рассматривающая дело Коханивского, заявила о вмешательстве в работу суда неизвестных лиц и депутатов парламента. ВСП направил также заявления в прокуратуру и Национальную полицию для установления и привлечение к ответственности лиц, нарушивших гарантии независимости судей. Во время штурма сотрудниками полиции помещения суда, где забаррикадировались сторонники Коханивского, пострадали журналисты. Заместитель главы МВД Яровой был вынужден принести им извинения и пообещал расследовать инцидент с избиением журналистов полицейскими. Депутат Геращенко, советник министра внутренних дел Авакова, сообщил, что сумма убытков, нанесенных сторонниками Коханивского, составила 500 тыс. грн. Коханивский отпущен из-под стражи и должен явиться в судебное заседание 25 октября. 6 задержанным активистам объявлено подозрение.
  • Генеральный прокурор Луценко обвинил манифестантов под Верховной Радой в “очередной попытке государственного переворота”. Он утверждает, что протесты “финансируются из-за рубежа”. Президент Порошенко считает, что акция не сможет расшатать ситуацию и пообещал, что не допустит внеочередных выборов.
  • Суд арестовал на 18 суток казахскую оппозиционную журналистку Ахмет, объявленную властями Казахстана в розыск в Интерпол по обвинению в мошенничество. Журналистка приехала в Украину в марте и попросила политического убежища и назвала действия казахских властей политическим преследованием. После оглашения решения Ахмет объявила о начале голодовки. Защита намерена оспорить решение.
  • Административный суд отказал в удовлетворении иска Центра противодействия коррупции о рассекречивании налоговых деклараций высшего руководства СБУ в связи с тем, что “декларанты имеют доступ к государственной тайне”.
  • Арестованы счета компании “Трейд Коммодити”, на которые, как утверждают следователи НАБУ, незаконно перечислены 149 млн бюджетных средств при закупках топлива для Министерства обороны.
  • Падение курса гривны ускорилось: 26,67 ₴/$ (+0,09 грн), 31,37 ₴/€ (+0,17 грн), 4,63 грн/10₽ (+0,01 грн). После начала выплат Госказначейством возмещения НДС на рынке образовался избыток гривны, предложение валюты сократилось, несмотря на период бюджетных платежей. Остатки на корреспондентских счетах банков достаточно велики для ведения валютных спекуляций. Импортеры, которым необходимо закрывать контракты, вынуждены принять правила игры и покупать валюту по высокой цене.

Война

  • Обстановка на Донбассе снова обострилась, оккупационные войска увеличили интенсивность обстрелов, повысилась активность диверсионных групп. В результате обстрелов и подрывов на взрывных устройствах погибли 4 украинских военнослужащих, еще 4 – получили ранения.
  • Помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мюллер назвала Донбасс одним из самых заминированных регионов в мире, что приводит к большим потерям среди мирного населения. Только 22 октября на взрывном устройстве вблизи линии боевых действий в Березовом Донецкой области подорвались и получили ранения двое местных жителей.

Украина и мир

  • В Украину прибыла делегация Комитета по вопросам гуманитарной и продовольственной помощи ЕС для оценки средств на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Тренды


  • Укроборонпром пытается опровергнуть обвинения журналистов-расследователей программы “Наші гроші” в коррупции. Журналисты заявили, что государственный концерн перечислил 100 млн бюджетных средств на счета фиктивных фирм, связанных с президентом Порошенко и его окружением, а расследование схем покрывают сотрудники Генпрокуратуры. Чиновники Укроборонпрома утверждают, что не получают денег из бюджета, перед заключением контрактов обращаются к правоохранительным органам для проверки поставщиков на возможную фиктивность, а се закупки осуществляются через площадку Prozorro.

No comments:

Post a Comment