October 24, 2017

23.10.2017: Следователи НАБУ провели обыски у мэра Одессы Труханова

Следователи НАБУ провели обыски у мэра Одессы Труханова
Следователи НАБУ провели обыски у мэра Одессы Труханова

Главные события и темы суток 23.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Следователи НАБУ провели обыски у мэра Одессы Труханова.
  • Саакашвили заявил о незаконной высылке из Украины поддерживающих его граждан Грузии.
  • В случае проведения внеочередных выборов в Верховную Раду могут попасть 7 партий.

В Украине

  • Министр соцполитики Рева утверждает, что после повышения средний размер пенсии вырос почти на 560 грн, надбавку получили 10,2 млн пенсионеров из 11,7 млн (остальные получают пенсии по специальным законам).
  • В Конституционный суд поступили законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.
  • Вице-премьер-министр Кистион заявил, что возобновление поставок в Украину газа из России возможно после перевода точки закупки российского газа европейскими компаниями на украинско-российскую границу.
  • Кистион утверждает, что в формуле “Роттердам+” нарушений нет.
  • Активисты забаррикадировались в суде над командиром батальона ОУН Коханивским, обвиняемым в хулиганстве, после того, как судья перенесла заседание на следующий день. Полиция не смогла взять помещение штурмом, хотя применяла спецсредства и газ.
  • Следователи НАБУ провели обыски в кабинете и квартире мэра Одессы Труханова в рамках расследования дела о присвоении госсредств и незаконной приватизации городского аэропорта.
  • СБУ запретила въезд в Украину на 3 года Накопии – одному из соратников Саакашвили. Еще трех грузинских граждан из ближайшего окружения Саакашвили, имевших вид на жительство в Украине, захватили и депортировали в Грузию без решения суда сотрудники Нацгвадии. Палаточный городок под Верховной Радой полиция не трогает, однако министр внутренних дел Аваков пообещал применить “всю силу закона” к любому, кто нападет на сотрудников полиции. С начала протестов под Верховной Радой 3 активиста задержаны, против них открыты уголовные производства.
  • Российский госбанк ВТБ собирается докапитализировать дочерний украинский банк почти на 2,6 млрд грн за счет выпуска дополнительных акций.
  • Курс гривны продолжает плавно снижаться, несмотря на период бюджетных платежей: 26,58 ₴/$ (+0,04 грн), 31,20 ₴/€ (-0,16 грн), 4,62 грн/10₽ (+0,01 грн). Спрос на валюту не ослабевает, остатки гривны на корреспондентских счетах банков достаточно велики, а наличный курс превышает межбанковский. Все эти факторы, вместе с повышением пенсионных выплат, давят на валютный рынок. Нацбанк в ход торгов не вмешивается.

Киев

  • По сообщению агентства Bloomberg, Киев находится на втором месте в мире по стоимости аренды жилья, которая в более чем вдвое превышает среднюю зарплату по стране. На первом месте – Каракас, на седьмом – Москва. Наивысшая цена аренды в крупных городах – в странах “третьего мира”.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, в результате обстрелов ранен еще один украинский военнослужащий. Штаб антитеррористической операции заявил, что боевики усилили обстрелы вблизи Широкино и намереваются захватить “серую зону” вблизи населенного пункта.

Украина и мир

  • Министр культуры Польши Глинский заявил, что с Украиной “достигнуто взаимопонимание” по вопросу прав польского национального меньшинства в соответствии с новым законом об образовании.

Тренды


  • Центр Разумкова опубликовал результаты социологического исследования, согласно которому в случае проведения внеочередных выборов в Верховную Раду проходят 7 партий: Блок Порошенко, Батькивщина, Гражданская позиция, Оппозиционный блок, За життя, Радикальная партия и Самопомощь. Рейтинги партий колеблются на уровне 5-10 %, что свидетельствует о недоверии избирателей ко всем без исключения политическим силам. Лидерами президентского рейтинга остаются действующий президент и лидер Батькивщины Тимошенко, однако их поддержка также не превышает 10-15 % среди тех, кто собирается прийти на голосование.

No comments:

Post a Comment