October 23, 2017

22.10.2017: Порошенко объявил о поддержке введения миротворцев большинством стран ООН

Порошенко объявил о поддержке  введения миротворцев большинством стран ООН
Порошенко объявил о поддержке  введения миротворцев
большинством стран ООН

Главные события и темы суток 22.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко утверждает, что большинство стран ООН поддерживают введение миротворцев на Донбасс.
  • “Власти ЛНР” снова сорвали открытие КПВВ в Золотом.
  • Из Львовской галереи искусств исчезли более 600 экспонатов.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий заявил, что закон “о реинтеграции Донбасса” парламент примет в ближайшие недели. Закон об Антикоррупционном суде, который должен подать президент, может быть проголосован лишь после того, как депутаты снимут свои ранее зарегистрированные законопроекты.
  • В Киеве продолжаются митинги под Верховной Радой. На воскресном вече выступил глава “Руха новых сил” Саакашвили. Он объявил о продлении акции, по крайней мере, до начала следующей пленарной недели парламента, которая откроется 7 ноября. Саакашвили также анонсировал тур по городам Украины. По завершении вече между митингующими, требовавшими пропустить машину со звуковой аппаратурой и прекратить глушение мобильной связи, и полицией возникла стычка. Вечером полиция задержала активиста, пытавшегося пронести палатку на площадь перед Верховной Радой. Полиция сообщила, что в результате потасовки один из сотрудников получил черепно-мозговую травму.
  • Директор Львовской галереи искусств Возняк сообщил о пропаже из музейных фондов более 600 экспонатов – картин, скульптур, книг и мебели. По его словам, часть оригиналов украдена или заменена копиями.

Война

  • Обстановка на Донбассе остается напряженной. Оккупационные войска обстреливают позиции украинской армии по всей линии фронта. В результате обстрелов ранен еще один украинский военнослужащий. Миссия ОБСЕ сообщила, что вооруженные формирования “республик” размещают бронетехнику и проводят учения  в “зоне безопасности” вблизи “линии разграничения”.
    Открытие пункта пропуска на оккупированную территорию в Золотом Луганской области вновь сорвано “властями ЛНР”.
  • Президент Порошенко выступил перед жителями Авдеевки и объявил, что “большинство  стран ООН поддерживают введение миротворческой миссии на Донбасс”.

Украина и мир


  • Министры инфраструктуры Польши Адамчик и Украины – Омелян подписали меморандум о строительстве международной автомагистрали Via Carpatia, которая станет частью трансъевропейской транспортной сети TEN-T.
  • В Киевской области задержана оппозиционная казахская журналистка и общественная деятельница Ахмет, объявленная властями Казахстана в розыск по линии Интерпола по обвинению в экстремизме. Ахмет приехала в Украину в марте 2017 года и попросила политического убежища.
  • Итальянская компания Snam и словацкая – Eustream объявили о готовности взять в лизинг часть украинской газотранспортной системы. Предложение будет обсуждаться на следующей неделе с участием Нафтогаза в ходе конференции по вопросам транспортировки газа.

No comments:

Post a Comment