October 09, 2017

08.10.2017: Порошенко подписал пенсионный закон

Порошенко подписал пенсионный закон
Порошенко подписал пенсионный закон

Главные события и темы суток 08.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подписал пенсионный закон.
  • В Грузии состоялась встреча глав МИД региональной организации ГУАМ.
  • В 2020 году в Киеве состоится заседание Парламентской ассамблеи НАТО.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал новый закон о пенсионном обеспечении. Премьер-министр Гройсман заявил, что это позволит выплатить повышенные пенсии уже в октябре.
  • Кабинет министров опубликовал условия реструктуризации и перевыпуска (репрофайлинга) гособлигаций в портфеле Нацбанка. Для обмена будут выпущены новые ОВГЗ почти на 220 млрд грн из 385 млрд грн (57 %) со сроком погашения в 2017-2030 годах 1/3 облигаций будет иметь фиксированный доход, доходность оставшихся 2/3 составит показатель потребительской инфляции +2,2 %, причем она не может быть снижена в случае гиперинфляции. В предыдущем проекте Кабмина, опубликованном весной, ставка по выплатам планировалась в размере индекса инфляции + 1,5 % с возможностью снижения доходности в случае гиперинфляции.
  • Золотовалютные резервы Украины на 1 октября составляют $18,637 млрд. Они выросли на 20 % по сравнению с началом года, в том числе по итогам сентября за счет размещения еврооблигаций – на $602 млн. В сентябре НБУ потратил на валютные интервенции для корректировки курса гривны $165,6 млн, из них $69 млн – на продажу по механизму “запроса лучшего курса”. Обслуживание и погашение госдолга стоило бюджету  $521 млн. На 1 сентября совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 76,56 млрд, показатели на 1 октября, после размещения ОВГЗ на $3 млрд, еще не опубликованы.

Киев

  • В Киеве состоялся ежегодный марафон. Во время соревнования скончался один из участников 55 лет.

Война

  • За прошедшие сутки ситуация на фронте на Донбассе не изменилась. Вооруженные формирования “республик” обстреливали позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов, а на северном участке фронта в Луганской области – из минометов. По официальным сводкам, потерь среди военнослужащих нет.

Украина и мир

  • В Тбилиси состоялась встреча министров иностранных дел региональной международной организации ГУАМ (Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы). Министр иностранных дел Украины Климкин заявил на итоговой пресс-конференции, что проблема территориальной целостности является общим вызовом стран – участниц ГУАМ, причем она во всех случаях создана Россией. Однако в итоговой декларации саммита не нашлось места теме создания системы безопасности и военно-технического союза для возвращения оккупированных территорий.
  • Новый посол США в России Хантсман, который вскоре приступит к выполнению обязанностей, заявил, что ключевым вопросом взаимоотношений с Россией будет восстановление государственного суверенитета Украины.
  • Заседание Парламентской Ассамблеи НАТО в 2020 году будет проведено в Киеве. Депутат Фриз заявила, что это решение свидетельствует о тесном сотрудничестве и поддержке Украины со стороны Альянса. Бывший генеральный секретарь НАТО Вершбоу считает, что Альянс может выполнить обещание о членстве, данное в 2008 году, если Украина продемонстрирует в ближайшие 4 года убедительные результаты в переходе на стандарты НАТО.
  • Выборы нового президента Парламентской ассамблеи Совета Европы состоятся 9 октября. Предыдущий глава ПАСЕ Аграмунт подал в отставку после того, как Ассамблея запустила процесс его импичмента после посещения Сирии, организованного Россией.

Тренды


  • Представитель президента в Верховной Раде Луценко заявила, что принятый в первом чтении законопроект “о реинтеграции ОРДЛО” позволит защитить военнослужащих, воевавших на Донбассе, от привлечения к ответственности за военные преступления Гаагским трибуналом. Фактически она признала, что высшее руководство страны своим бездействием, необъявлением военного положения и состояния войны с оккупантом поставило ее защитников вне правового поля в случае, если Россия инициирует такой иск, как это было в Грузии.

No comments:

Post a Comment