October 08, 2017

07.10.2017: Порошенко подписал закон о продлении “особого статуса” ОРДЛО

Порошенко подписал закон о продлении “особого статуса” ОРДЛО
Порошенко подписал закон о продлении “особого статуса” ОРДЛО

Главные события и темы суток 07.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подписал закон о продлении “особого статуса” ОРДЛО.
  • Сурков и Волкер провели переговоры по урегулированию на Донбассе.
  • СБУ утверждает, что российская ЧВК “Вагнер” воевала на Донбассе.

В Украине

  • Президент Порошенко немедленно подписал закон о продлении “особого статуса” “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”. Депутатская группа “Еврооптимисты” заявила, что глава Верховной Рады Парубий подписал документ и передал его в администрацию президента в нарушение регламента, не дав возможности депутатам оспорить результаты голосования.
  • Порошенко ввел в действие концепцию СНБО о контрразведывательном режиме от 13 сентября 2017 года.

Война

  • На Донбассе боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск. Боевые действия идут на участке фронта в Луганской области, под Мариуполем, в окрестностях Донецка и Авдеевки. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ранен еще один украинский военнослужащий.
  • Глава СБУ Грицак утверждает о причастности российской частной военной компании (ЧВК) “Вагнер” к боевым действиям на востоке Украины, в частности, к боям под Дебальцево, уничтожению военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту и штурму этого аэропорта. Грицак заявил, что следователи СБУ выписали сообщение о подозрении командиру ЧВК Уткину.

Украина и мир

  • В Белграде состоялась встреча спецпредставителя Госдепартамента США Волкера с помощником президента РФ Сурковым по урегулированию ситуации на Донбассе. Сурков назвал переговоры “конструктивными” и высказал уверенность в достижении положительного результата. Он заявил, что по большинству  разногласий российского проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Донбассу может быть найдено взаимопонимание.
  • Министр финансов Данилюк вылетел в США для переговоров с МВФ о цене газа для населения, которую правительство отказалось повышать, хотя чиновники Фонда настаивают на приведении их к “рыночному уровню”.
  • Российские власти согласились начать переговоры о судьбе 2 офицеров-пограничников, которые были захвачены 3 октября, за якобы незаконный переход ими границы. К задержанным не допускают украинского консула и родственников.
  • В России в день рождения президента Путина состоялись многочисленные несанкционированные митинги под лозунгами “Путин, уйди” с требованиями освобождения оппозиционного политика Навального. В Петербурге более 200 чел. почтили память журналистки Политковской, убитой в этот день в 2006 году. Полиция и спецслужбы разогнали манифестантов и задержали около 300 чел., участвовавших в акциях.

Тренды

  • Эксперт “Реанимационного пакета реформ” Леменов считает, что власти готовы создать антикоррупционную палату в Верховном суде для рассмотрения кассационных жалоб. Однако, по его утверждению, суды первой и второй (апелляционной) инстанций так и не будут созданы. По мнению гражданских активистов и большинства экспертов, подобная система рассмотрения дел позволит поставить процессы под полный контроль президента и его администрации. Венецианская комиссия решительно возражает против порядка антикоррупционного судебного производства, прописанного в законопроекте депутатов Блока Порошенко, и настаивает на принятии закона на основе предложения депутата от Самопомощи Соболева.
  • Министерство социальной политики заявило, что большинство спецпенсий чиновникам, судьям и депутатам будут отменены. При  этом существующие спецпенсии “будут сохранены, но повышаться не будут, до тех пор, пока средний размер пенсий не достигнет этого уровня”. Эксперты подчеркивают, что такой порядок может быть обманом общества, поскольку судьи и другие должностные лица получают, кроме пенсий, еще и ежемесячное пожизненное денежное содержание, а уже назначенные пенсии не будут уменьшены или пересчитаны.

No comments:

Post a Comment