October 04, 2017

03.10.2017: Верховная Рада приняла законы о пенсионном обеспечении и внесении изменений в кодексы судопроизводства

Верховная Рада приняла законы о пенсионном обеспечении и внесении изменений в кодексы судопроизводства
Верховная Рада приняла законы о пенсионном обеспечении
и внесении изменений в кодексы судопроизводства

Главные события и темы суток 03.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада приняла законы о пенсионном обеспечении и внесении изменений в кодексы судопроизводства.
  • Сыроид опубликовала один из вариантов “закона о реинтеграции Донбасса”.
  • Земельный кадастр переведен на технологию Blockchain.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие тайное решение СНБО об изменении условий военно-технического сотрудничества с некоторыми странами.
  • Депутаты Верховной Рады с многочисленными нарушениями и голосованием за отсутствующих утвердили  закон о внесении изменений во все кодексы судопроизводства. Закон принят благодаря голосованию депутатов Оппозиционного блока и Радикальной партии. Оппозиционные политики и эксперты гражданского общества предупреждают, что закон ограничил права граждан и их доступ к осуществлению правосудия, а также увеличил судебные сборы. Перед голосованием было принято много поправок “с голоса”, с помощью которых, по мнению гражданских активистов, из-под преследования выводится президент Янукович и лица, причастные к расстрелу активистов Майдана.
    Также принят во втором чтении и в целом закон о пенсионном обеспечении. Он изменяет условия назначения пенсий с 1 января 2018 года с учетом увеличения страхового стажа для выхода на пенсию с 25 до 35 лет на 1 год ежегодно по достижении 60 лет. Закон повышает минимальную пенсию с 1312 до 1452 грн и отменяет 15-процентный налог на пенсии для работающих пенсионеров. Кроме того, вводится механизм пенсионного страхования. Чиновники Мирового банка сообщили, что изменения к пенсионному закону с ними согласованы. Партия “Батькивщина” заявила о намерении оспорить закон в Конституционном суде, поскольку, по заявлению ее лидера Тимошенко, закон сужает права граждан. Против закона также выступил Оппозиционный блок.
  • Министерство агрополитики совместно с Госгеокадастром объявили о переводе земельного кадастра на технологию Blockchain.
  • Нафтогаз сообщил о внутренней реорганизации компании с целью создания отдельного предприятия “Оператор газотранспортной системы Украины”, которому будут переданы все активы, бизнес-процессы, а также специалисты для обеспечения транспортировки газа. Новое предприятие должно пройти сертификацию в соответствии с требованиями ЕС к операторам ГТС. Процесс отделения оператора ГТС от Нафтогаза должен завершиться до 1 декабря нынешнего года.
  • Начальник Генштаба Муженко намерен увеличить численность Вооруженных сил путем призыва офицеров запаса, с помощью которых он собирается обеспечить охрану складов с боеприпасами. Несмотря на утверждение главного военного прокурора Матиоса о том, что взрыв на складе под Винницей произошел из-за халатности, генпрокурор Луценко настаивает на версии теракта.
  • В Днепре рассматривается апелляция по делу генерала Назарова, которого Павлоградский горрайонный суд приговорил к 7 годам лишения свободы за преступную халатность. В результате бездействия генерала боевики 14 июня 2014 года сбили в Луганском аэропорту военно-транспортный самолет Ил-76 с 40 десантниками и 9 членами экипажа на борту.
  • Как и предсказывали финансовые аналитики, гривна продолжает дешеветь: 26,70 ₴/$ (+0,06 грн), 31,39 ₴ /€ (+0,08 грн), 4,61 грн/10₽. Спрос на валюту по-прежнему значительно превышает предложение, на наличном рынке в обменных пунктах курс продажи перевалил за 27,0 грн/$. Нацбанк сообщил о покупке за 9 месяцев 2017 года на межбанковском рынке почти $2 млрд, из которых по механизму “запроса лучшего курса” без объявления аукциона – $817 млн. За этот же период продано $546 млн, в том числе через механизм “запроса лучшего курса” – $93 млн. Нацбанк оставил без изменений список 20 уполномоченных банков, участвующих в валютных интервенциях по механизму “запроса лучшего курса”.

Война

  • Обстановка на Донбассе опять накалилась. Боевики обстреляли позиции украинских войск в окрестностях Мариуполя из РСЗО “Град”, мобильных пусковых установок “Град-Партизан” и тяжелых минометов. Неспокойно было и на других участках фронта. По официальным сводкам, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Оккупационные власти арестовали в Крыму еще троих крымских татар якобы за участие в экстремистской исламской организации.
  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что ситуация вокруг лишения украинского гражданства бывшего грузинского президента Саакашвили не влияет на внешнюю политику Украины. Генпрокурор Луценко заявил, что проверка возможности экстрадиции Саакашвили еще не завершена, однако уже анонсировал положительный результат рассмотрения представления грузинской прокуратуры.
  • МИД высказал протест против призыва граждан Крыма в российскую армию.
  • Румыния и Венгрия намерены совместно оказывать давление на Украину с целью внесения изменений в закон об образовании, который, по утверждению министерств иностранных дел, серьезно нарушает права румынской и венгерской общин.

Тренды


  • Заместитель главы парламента Сыроид опубликовала один из вариантов текста законопроекта “Об особенностях государственной политики в обеспечении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской области”.  Текст документа легализует “минские договоренности” , а также одобряет действия президента Порошенко при их подписании в 2014 и 2015 годах. Кроме того, несмотря на частичное признание России агрессором, он выводит президента из-под ответственности за бездействие при утрате территории в результате оккупации и агрессии. В соответствии с Конституцией и законом об обороне Порошенко, а до него исполняющий обязанности президента Турчинов обязаны были объявить состояние войны и ввести военное положение, однако не сделали этого. Окончательного текста документа нет в открытом доступе до сих пор. Президент. его окружение, секретарь СНБО Турчинов и часть депутатов от партии “Народный фронт” заявляют о согласовании законопроекта с международными партнерами, не собираются его обсуждать с гражданским обществом и намерены принять его в авральном порядке сразу же после внесения в парламент.

No comments:

Post a Comment