October 02, 2017

01.10.2017 : Матиос возложил ответственность за взрыв склада под Винницей на Генштаб

Матиос возложил ответственность за взрыв склада под Винницей на Генштаб
Матиос возложил ответственность за взрыв склада под Винницей на Генштаб

Главные события и темы суток 01.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Матиос возложил ответственность за взрыв склада под Винницей на Генштаб.
  • Каплин стал главой Соцпартии.

В Украине

  • Съезд Социалистической партии избрал нового главу – депутата Каплина, который объявил незаконной регистрацию Минюстом руководителем партии советника министра внутренних дел Авакова Кивы. Каплин объявил о создании “Блока простых людей”, в который вошли Социалистическая и Социал-демократическая партия, Партия пенсионеров, а также около 50 профсоюзов и организаций ветеранов армии и МВД.
  • Генеральный прокурор Луценко заявил, что поддерживает создание отдельного Антикоррупционного суда для VIP-коррупционеров. Однако, по его мнению, следует уже сейчас набирать судей в обычные суды для рассмотрения дел о коррупции.
  • Главный военный прокурор Матиос заявил, что следователи не нашли фактов о причастности диверсионной группы к взрыву склада с боеприпасами под Винницей. Он возложил ответственность за происшедшее на Генштаб, который сэкономил на пожарной сигнализации и зарплате военнослужащих для охраны объекта. В то же время генпрокурор Луценко заявил, что следствие рассматривает две версии – диверсию и преступную халатность.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется. Боевики обстреливают позиции украинских войск из стрелкового оружия, гранатометов и минометов, на отдельных участках ведут атаки с применением бронемашин. В результате подрыва на мине в Волновахском районе погиб еще один украинский военнослужащий.
  • Член украинской группы на переговорах в Минске Геращенко утверждает, что в составе мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе за последний год существенно увеличилось количество российского персонала, а также  персонала из Сербии и Беларуси, активно сотрудничающих с Россией. Эти наблюдатели “не замечают” обстрелов, которые ведут боевики.
  • Главный военный прокурор Матиос озвучил оценку российского военного присутствия на Донбассе. По его словам, на оккупированной территории присутствуют более 11 тыс. российских военнослужащих, 650 танков, 1310 бронемашин, 260 РСЗО различных типов, более 500 единиц ствольной артиллерии и около 100 зенитно-ракетных комплексов, что превышает силы НАТО и европейских стран.

Украина и мир

  • Ряд румынских депутатов считают, что совместное заседание парламентов Румынии и Молдовы, намеченное на 2018 год, может стать началом объединения двух стран.

Тренды


  • Министр финансов Данилюк заявил, что в будущем Украине не стоит рассчитывать на кредиты МВФ, а при необходимости самостоятельно выходить на международные финансовые рынки заимствований. По мнению экспертов международного агентства Fitch Ratings, сотрудничество с МВФ является для Украины гораздо более важным и выгодным, чем заимствования под высокие проценты на внешних рынках. Министр Данилюк фактически озвучил, что украинские власти не намерены выполнять политические и экономические требования МВФ, даже при условии получения денег на более выгодных условиях. Размещение гособлигаций на $3 млрд уменьшило вероятность дефолта в 2019 году, на который запланированы очередные президентские выборы,что повышает шансы переизбрания Порошенко на второй срок.

No comments:

Post a Comment